亚洲免费av电影一区二区三区,日韩爱爱视频,51精品视频一区二区三区,91视频爱爱,日韩欧美在线播放视频,中文字幕少妇AV,亚洲电影中文字幕,久久久久亚洲av成人网址,久久综合视频网站,国产在线不卡免费播放

        ?

        印染有機(jī)廢水處理A2/O工藝設(shè)計(jì)

        2020-02-28 02:02:48張少朋字進(jìn)遠(yuǎn)
        中國(guó)沼氣 2020年4期

        張少朋, 字進(jìn)遠(yuǎn), 王 吉, 彭 瓏

        (國(guó)家能源大規(guī)模物理儲(chǔ)能技術(shù)(畢節(jié))研發(fā)中心, 貴州 畢節(jié) 551700)

        紡織印染工業(yè)是我國(guó)傳統(tǒng)的支柱產(chǎn)業(yè)之一,已有一個(gè)多世紀(jì)的發(fā)展歷史,是我國(guó)民族工業(yè)中歷史最悠久的產(chǎn)業(yè)之一[1-3]。長(zhǎng)期以來(lái),紡織印染工業(yè)在滿足我國(guó)人民衣著需要及產(chǎn)業(yè)用品需求、增加出口創(chuàng)匯、積累建設(shè)資金、增加社會(huì)就業(yè)及為相關(guān)產(chǎn)業(yè)配套方面發(fā)揮了重要作用,做出了巨大的貢獻(xiàn)。

        然而,隨著紡織印染工業(yè)的迅猛發(fā)展,其用水量和排水量也大幅度增長(zhǎng),占我國(guó)總工業(yè)廢水排放量的35%。據(jù)不完全統(tǒng)計(jì),中國(guó)每天排放的印染廢水約為3. 0×106t~4. 0×106t,年排放量約為6. 5×108t[4-5]。同發(fā)達(dá)國(guó)家相比,中國(guó)紡織印染業(yè)的單位耗水量是發(fā)達(dá)國(guó)家的1.5 倍~ 2.0 倍,單位排污總量是發(fā)達(dá)國(guó)家的1.2 倍~ 1.8 倍[5-8],并且隨著科技迅速地發(fā)展,印染行業(yè)使用的材料品種日益增多,化學(xué)原料逐漸代替了原有的天然原料,使印染廢水的處理難度大幅度增加,處理技術(shù)越來(lái)越復(fù)雜,對(duì)環(huán)境造成了越來(lái)越嚴(yán)重的危害[9-10]。

        因此,為了解決紡織印染行業(yè)的廢水污染問(wèn)題,必須通過(guò)不斷改善印染廢水處理工藝水平,選擇最為經(jīng)濟(jì)高效的處理方法,從而實(shí)現(xiàn)紡織印染行業(yè)的可持續(xù)發(fā)展。

        1 原始數(shù)據(jù)

        某印染廠日排水總量為12000 m3·d-1,經(jīng)污水處理系統(tǒng)處理后達(dá)到《紡織染整工業(yè)水污染物排放標(biāo)準(zhǔn)》(GB 4287-2012),出水水質(zhì)達(dá)標(biāo)后直接排放。

        廢水水質(zhì)及出水排放標(biāo)準(zhǔn)見(jiàn)表1。

        根據(jù)印染有機(jī)廢水有機(jī)物含量高,可生化性能差,且含有氨氮等特點(diǎn),擬采用生物法的組合工藝—倒置的A2/O工藝,具體工藝流程如下圖1所示。

        圖1 工藝流程圖

        2 設(shè)計(jì)參數(shù)

        (1)BOD5污泥負(fù)荷:

        N=0.13 kgBOD5·kg-1MLSS·d-1

        (2)回流污泥濃度:

        XR=6600 mg·L-1

        (3)污泥回流比:

        R=100%

        (4)混合液懸浮固體濃度:

        (5)混合液回流比

        取R內(nèi)=300%。

        3 設(shè)計(jì)計(jì)算(用污泥負(fù)荷法)

        3.1 反應(yīng)池容積V

        反應(yīng)池容積V:

        反應(yīng)池總水力停留時(shí)間t:

        各段水力停留時(shí)間和容積:

        厭氧∶缺氧∶好氧=1∶1∶3

        厭氧池水力停留時(shí)間:

        池容:

        缺氧池水力停留時(shí)間:

        池容:

        好氧池水力停留時(shí)間:

        池容:

        3.2 校核氮負(fù)荷

        好養(yǎng)段總氮負(fù)荷:

        3.3 剩余污泥量

        剩余污泥量ΔX:

        ΔX=Px+Ps

        Px=YQ(S0-Se)-kdVX

        Ps=(TSS0-TSSe)×50%

        式中:ΔX為剩余污泥量,kg·d-1;Px為生物污泥產(chǎn)量,kg·d-1;Ps為非生物污泥產(chǎn)量,kg·d-1;y為污泥增值系數(shù);kd為污泥自身氧化率;TSS0為反應(yīng)池進(jìn)水總懸浮固體濃度,kg·m-3;TSSe為反應(yīng)池出水總懸浮固體濃度,kg·m-3。

        取污泥增值系數(shù)Y=0.6,污泥自身氧化率kd=0.05,則:

        Px=0.6×12000×(0.45-0.025)-0.05×12587.41×3.3×0.7=3060-1454=1606 kg·d-1

        Ps=(0.3-0.07)×12000×50%=1380 kg·d-1

        ΔX=1606+1380=2986 kg·d-1

        3.4 反應(yīng)池主要尺寸

        反應(yīng)池總?cè)莘e:

        V=12587.41 m3

        設(shè)反應(yīng)池2組,單組池容:

        有效水深h=4.0 m;

        單組有效面積:

        采用5廊道式推流式反應(yīng)池,廊道寬b=7.5 m;

        單組反應(yīng)池長(zhǎng)度:

        校核:b/h=7.5/4.0=1.9(滿足b/h=1~2)

        L/b=42/7.5=5.6(滿足L/h=5~10)

        取超高為1.0 m,則反應(yīng)池總高:

        H=4.0+1.0=5.0 m

        3.5 反應(yīng)池進(jìn)、出水系統(tǒng)

        3.5.1 進(jìn)水管

        單組反應(yīng)池進(jìn)水管設(shè)計(jì)流量:

        管道流速:

        v=0.8 m·s-1

        管道過(guò)水?dāng)嗝娣e:

        管徑:

        取進(jìn)水管管徑DN350 mm。

        3.5.2 回流污泥管

        單組反應(yīng)池回流污泥管設(shè)計(jì)流量:

        管道流速:

        v=0.8 m·s-1

        取回流污泥管管徑DN350 mm。

        3.5.3 進(jìn)水井

        反應(yīng)池進(jìn)水孔尺寸:

        進(jìn)水孔過(guò)流量:

        孔口流速:

        v=0.6 m·s-1

        孔口過(guò)水?dāng)嗝娣e:

        孔口尺寸取為0.8 m×0.3 m;進(jìn)水井平面尺寸取為1.2 m×1.2 m。

        3.5.4 出水堰及出水井

        按矩形堰流量公式計(jì)算:

        式中:b為堰寬,4.5 m;H為堰上水頭,m。

        出水孔過(guò)流量:

        Q4=Q3=0.348 m3·s-1

        孔口流速:

        v=0.6 m·s-1

        孔口過(guò)水?dāng)嗝娣e:

        孔口尺寸取為1.0 m×0.6 m;出水井平面尺寸取為1.6 m×0.6 m。

        3.5.5 出水管

        反應(yīng)池出水管設(shè)計(jì)流量:

        Q5=Q2=0.139 m3·s-1

        管道流速:

        v=0.8 m·s-1

        管道過(guò)水?dāng)嗝妫?/p>

        管徑:

        取出水管管徑DN500 mm;

        校核管道流速:

        3.5.6 曝氣系統(tǒng)設(shè)計(jì)計(jì)算

        3.5.6.1 設(shè)計(jì)需氧量AOR

        AOR=去除BOD5需氧量—剩余污泥中BODu氧當(dāng)量+NH3-N硝化需氧量—剩余污泥中NH3-N的氧當(dāng)量-反硝化脫氮產(chǎn)氧量。

        假設(shè)生物污泥中含氮量以12.4%計(jì),則:

        每日用于合成的總氮=0.124×1606=199.14 kg·d-1

        所需脫硝量=50-15-16.60=18.40 mg·L-1

        需還原的硝酸鹽氮量:

        碳化需氧量:

        硝化需氧量:

        反硝化脫氮產(chǎn)生的氧量:

        D3=2.86NT=2.86×220.8=631.5 kgO2·d-1

        總需氧量:

        AOR=D1+D2-D3=5182.57+1016.94-631.5=5568.01 kgO2·d-1=232.00 kgO2·h-1

        最大需氧量與平均需氧量之比為1.4,則:

        AORmax=1.4AOR=1.4×5568.01=7795.21 kgO2·d-1=324.80 kgO2·h-1

        去除每1 kgBOD5的需氧量:

        3.5.6.2 標(biāo)準(zhǔn)需氧量

        采用鼓風(fēng)曝氣,微孔曝氣器。曝氣器敷設(shè)于池底,距池底0.2 m,淹沒(méi)深度H=3.8 m,氧轉(zhuǎn)移效率EA=20%,計(jì)算溫度T=25℃。將實(shí)際需氧量AOR換算成標(biāo)準(zhǔn)狀態(tài)下的需氧量SOR。

        式中:Cs(20)為水溫20℃時(shí)清水中溶解氧的飽和度,為9.17 mg·L-1;CSM(T)為設(shè)計(jì)水溫T℃時(shí)好氧反應(yīng)池中平均溶解氧的飽和度,mg·L-1;CL為好氧反應(yīng)池中溶解氧濃度,取2 mg·L-1;α為污水傳氧速率與清水傳氧速率之比,取0.82;β為污水中飽和溶解氧與清水中飽和溶解氧之比,取0.95。

        ρ為氣壓調(diào)整系數(shù):

        工程所在地區(qū)實(shí)際大氣壓設(shè)為0.912×105Pa:

        空氣擴(kuò)散器出口處絕對(duì)壓為:

        pb=p+9.8×103H=1.013×105+9.8×103×3.8=1.385×105Pa

        式中:H為空氣擴(kuò)散器的安裝深度,m;p為大氣壓力,p=1.013×105Pa。

        空氣離開(kāi)好氧反應(yīng)池時(shí)氧的百分比:

        式中:EA為空氣擴(kuò)散裝置的氧的轉(zhuǎn)移效率,取EA=20%。

        好氧反應(yīng)池中平均溶解氧飽和度:

        式中:CSM(25)為水溫25℃時(shí)好氧反應(yīng)池中平均溶解氧的飽和度,mg·L-1;Cs(25)為水溫25℃時(shí)清水中溶解氧的飽和度,8.38 mg·L-1。

        標(biāo)準(zhǔn)需氧量為:

        9412.5 kgO2·d-1=392.2 kgO2·h-1

        相應(yīng)最大時(shí)標(biāo)準(zhǔn)需氧量:

        SORmax=1.4SOR=1.4×9412.5=13177.5 kgO2·d-1=549.1 kgO2·h-1

        好氧反應(yīng)池平均時(shí)供氣量:

        最大時(shí)供氣量:

        Gsmax=1.4Gs=1.4×6536.7=9151.3 m3·h-1

        3.5.6.3 所需空氣壓力p(相對(duì)壓力)

        p=h1+h2+h3+h4+Δh

        式中:h1+h2為供風(fēng)管道沿程與局部阻力之和,取h1+h2=0.2 m;h3為曝氣器淹沒(méi)水頭,h3=3.8 m;h4為曝氣器阻力,取h4=0.4 m。

        p=h1+h2+h3+h4+Δh=0.2+3.8+0.4+0.5=4.9 m

        式中:Δh為富余水頭,Δh=0.5 m。

        3.5.6.4 曝氣器數(shù)量計(jì)算(以單組反應(yīng)池計(jì)算)

        按供氧能力計(jì)算所需曝氣器數(shù)量:

        式中:h1為按供氧能力所需曝氣器個(gè)數(shù),個(gè);qc為曝氣器標(biāo)準(zhǔn)狀態(tài)下,與好氧反應(yīng)池工作條件接近時(shí)的供氧能力,kgO2·h-1·個(gè)-1。

        采用微孔曝氣器,參照有關(guān)手冊(cè),工作水深4.3 m,在供風(fēng)量1~3 m3·h-1·個(gè)-1時(shí),曝氣器氧利用率EA=20%,服務(wù)面0.3~0.75 m2,充氧能力qc=0.14 kgO2·h-1·個(gè)-1,則:

        以微孔曝氣器服務(wù)面積進(jìn)行校核:

        3.5.6.5 供風(fēng)管道計(jì)算

        供風(fēng)干管采用環(huán)狀布置。

        流量:

        =1.27 m3·s-1

        流速:

        v=10 m·s-1

        管徑:

        取干管管徑為DN400 mm。

        單側(cè)供氣(向單側(cè)廊道供氣)支管:

        =0.42 m3·s-1

        流速:

        v=10 m·s-1

        管徑:

        取支管管徑為DN250 mm。

        雙側(cè)供氣(向兩側(cè)廊道供氣):

        流速:

        v=10 m·s-1

        管徑:

        取支管管徑為DN350 mm。

        3.5.7 厭氧池設(shè)備選擇(以單組反應(yīng)池計(jì)算)

        厭氧池設(shè)導(dǎo)流墻,將厭氧池分成3格,每格內(nèi)設(shè)潛水?dāng)嚢铏C(jī)1臺(tái),功率按5 W·m-3池容計(jì)算。

        厭氧池有效容積:

        V厭=42×7.5×4=1260 m3

        混合全池污水所需功率為5×1260=6300 W

        3.5.8 缺氧池設(shè)備選擇(以單組反應(yīng)池計(jì)算)

        缺氧池設(shè)導(dǎo)流墻,將缺氧池分成3格,每格內(nèi)設(shè)潛水?dāng)嚢铏C(jī)1臺(tái),功率按5 W·m-3池容計(jì)算。

        缺氧池有效容積:

        V缺=42×7.5×4=1260 m3

        混合全池污水所需功率為5×1260=6300 W

        3.5.9 污泥回流設(shè)備

        污泥回流比:

        R=100%

        污泥回流量:

        QR=QR=1×12000=12000 m3·d-1

        =500 m3·h-1

        設(shè)回流污泥泵房1座,內(nèi)設(shè)3臺(tái)潛污泵(2用1備);

        單泵流量:

        3.5.10 混合液回流設(shè)備

        3.5.10.1 混合液回流泵

        混合液回流比:

        R內(nèi)=300%

        混合液回流量:

        QR=QR內(nèi)=3×12000=36000 m3·d-1=

        1500 m3·h-1

        設(shè)混合液回流泵房2座,每座泵房?jī)?nèi)設(shè)3臺(tái)潛污泵(2用1備);

        單泵流量:

        3.5.10.2 混合液回流管

        回流混合液由出水井重力流至混合液回流泵房,經(jīng)潛污泵提升后送至缺氧段首端。

        混合液回流管設(shè)計(jì)流量:

        泵房進(jìn)水管設(shè)計(jì)流速采用:

        v=0.8 m·s-1

        管道過(guò)水?dāng)嗝娣e:

        管徑:

        取泵房進(jìn)水管管徑DN600 mm;

        校核管道流速:

        3.5.10.3 泵房壓力出水總管

        設(shè)計(jì)流量:

        Q7=Q6=0.208 m3·s-1

        設(shè)計(jì)流速采用:

        v=1.2 m·s-1

        管道過(guò)水?dāng)嗝娣e:

        管徑:

        取泵房壓力出水管管徑DN500 mm。

        4 結(jié)論

        本設(shè)計(jì)工藝采用的倒置的A2/O工藝克服了傳統(tǒng)工藝脫氮、除磷效果不明顯的問(wèn)題及缺陷,且能節(jié)約能耗。經(jīng)此工藝出水中BOD5去除率可達(dá)95%,SS的去除率可達(dá)90%以上,氮磷的去除率均可達(dá)到要求,COD的去除率達(dá)到94%,使出水水質(zhì)達(dá)到標(biāo)準(zhǔn),并妥善處理柵渣、沉砂及污泥,避免二次污染。

        一区二区三区人妻少妇| 免费无码AⅤ片在线观看| 亚洲图文一区二区三区四区| 国产麻豆久久av入口| 日本高清一区二区在线播放| 亚洲精品久久久久一区二区| 精品水蜜桃久久久久久久| 国产自国产在线观看免费观看| 亚洲男人天堂2019| 亚洲av综合色区在线观看| 日韩精品资源在线观看免费| 日本一区二区三区经典视频| av中文字幕一区不卡| 人妻 偷拍 无码 中文字幕| 永久免费的av在线电影网无码| 中文字幕亚洲无线码a| 中文字幕一区二区三区精品在线| 白白发在线视频免费观看2| 一色桃子中文字幕人妻熟女作品 | 亚洲中文字幕无码天然素人在线 | 亚洲综合av在线在线播放| 亚洲视频99| av在线网站一区二区| 妺妺窝人体色www在线| 国产精品久久国产精品99| 国产人妻久久精品二区三区| 春色成人在线一区av| 国产一区二区三区免费小视频| 日本熟妇中出高潮视频| 国产精品无码v在线观看| 少妇人妻偷人精品视频| 国产欧美亚洲另类第一页| 最新国产激情视频在线观看| 国产猛烈高潮尖叫视频免费| 玩50岁四川熟女大白屁股直播| 人妻无码人妻有码中文字幕| 欧美日韩一线| 日本高清色一区二区三区| 一 级做人爱全视频在线看| 国产成人精品综合在线观看| 99精品电影一区二区免费看|