□丘文華
暑假里的一天,奶奶、媽媽和我吃過晚飯后,都覺得屋內(nèi)悶熱,奶奶便邀我陪她去逛超市。我知道奶奶是個精打細(xì)算的人,她邀我去超市,并不是去買東西,因為媽媽早就把日常用品準(zhǔn)備得很充足。奶奶是為了省電,到超市納涼去。
到了超市,我們覺得涼快極了,乘上電梯,來到了水果區(qū),看到那圍著好多人,這激起我們的好奇心,擠上前一看,原來大家都在看廣告牌。只見廣告牌上寫著:周末大促銷,香蕉5 元/千克,購4 千克送1 千克;雪梨6 元/千克,購5 千克送1 千克;蘋果7 元/千克,購6 千克送1 千克!”
奶奶一看到有優(yōu)惠,就大聲地對我喊道:“華華,幫我算算,哪種水果優(yōu)惠的力度大我們就買哪種!”
我初略地一看,覺得都送1 千克,應(yīng)該購得較少的優(yōu)惠力度大些,于是就信口說:“奶奶,應(yīng)該是香蕉吧?!?/p>
奶奶可是個做事認(rèn)真的人,她說:“華華,再算算,優(yōu)惠后的單價是多少,比比原價就知道了?!?/p>
看到奶奶認(rèn)真的樣子,我只好靜下心來算著:香蕉優(yōu)惠后的單價是每千克5×4÷(4+1)=4(元),優(yōu)惠了1 元;雪梨優(yōu)惠后的單價是每千克6×5÷(5+1)=5(元),優(yōu)惠了1 元;蘋果優(yōu)惠后的單價是每千克7×6÷(6+1)=6(元),優(yōu)惠了1 元。
咦,奇怪,怎么優(yōu)惠力度都一樣?我正納悶著,奶奶輕輕地拍著我的肩膀說:“華華,怎么啦?”
我把我的困惑告訴了奶奶,奶奶也覺得奇怪,但她說:“雖說都優(yōu)惠1 元,都送1 千克,應(yīng)該購得少的優(yōu)惠力度大些。”聽完奶奶的話,我也直點頭。
這時,奶奶對我說:“華華,我去買水果了,你在這等我?!?/p>
我點點頭,繼續(xù)思考剛才那個問題:只要是單價比購水果的數(shù)量多1,而且贈送的數(shù)量也是1,每千克總是優(yōu)惠1 元。
剛理清這個數(shù)學(xué)問題,就見奶奶提著一袋水果回來了。我猜奶奶一定去買香蕉了,可接過奶奶遞過來的小票一看,小票上的水果名稱卻是雪梨,而且單價是6 元/千克,一點兒也沒優(yōu)惠,怎么回事?
看到我一臉不解的樣子,奶奶笑著說:“昨天夜里,我聽到你媽有點兒咳嗽,買些梨給大家潤潤肺。你爺爺、爸爸又不在家,買多了,不新鮮,容易爛,買東西,可不能貪小便宜??!”
噢,原來是這么回事,奶奶真會體貼人,而且還挺會精打細(xì)算呢!
第15頁參考答案