□王茹仙
今天我和爸爸媽媽一起去益佳超市。
我們先去了2樓的食品區(qū),我看見了我最愛吃的海苔,其中一種包裝是3袋裝,每小袋是4克,4×3=12(克),售價是 11元 5角;還有一種包裝是9袋裝,每小袋 4克,4×9=36(克),售價是 14元8角。雖然12克<36克,但36克比12克多得多,11元5角<14元8角,14元8角比11元5角只多一點,所以買9袋裝的劃算。
我們又來到了餅干區(qū),我一下子就看中了我最喜歡的兩種餅干,一種12元1角,還有一種17元8角,買這兩種餅干一共用去了12元1角+17元8角=29元9角。
我們來到了生活用品區(qū),我看見了卷紙在打折,它的原價是20元9角,現(xiàn)在是19元9角,現(xiàn)在比原來便宜了20元9角-19元9角=1元,真劃算!
這次超市購物我們一共用去了14元8角+29元9角+19元9角=64元6角,媽媽給了收銀員100元,找回了100元-64元6角=35元4角。