楊國(guó)平
摘 要:2011年11月16日,財(cái)政部與國(guó)家稅務(wù)總局發(fā)布《營(yíng)業(yè)稅改征增值稅試點(diǎn)方案》(財(cái)稅[2011]110號(hào)), 同時(shí)印發(fā)了《交通運(yùn)輸業(yè)和部分現(xiàn)代服務(wù)業(yè)營(yíng)業(yè)稅改征增值稅試點(diǎn)實(shí)施辦法》、《交通運(yùn)輸業(yè)和部分現(xiàn)代服務(wù)業(yè)營(yíng)業(yè)稅改征增值稅試點(diǎn)有關(guān)事項(xiàng)的規(guī)定》和《交通運(yùn)輸業(yè)和部分現(xiàn)代服務(wù)業(yè)營(yíng)業(yè)稅改征增值稅試點(diǎn)過渡政策的規(guī)定》,明確從2012年1月1日起,在上海市交通運(yùn)輸業(yè)和部分現(xiàn)代服務(wù)業(yè)開展?fàn)I業(yè)稅改征增值稅試點(diǎn)。
關(guān)鍵詞:營(yíng)業(yè)稅;增值稅;影響
一、營(yíng)業(yè)稅為什么要改增值稅?
營(yíng)業(yè)稅為什么要改增值稅?一句話,為了消除重復(fù)征稅。以前每個(gè)環(huán)節(jié)只要一轉(zhuǎn)手都要重復(fù)征稅,而重復(fù)征稅的一個(gè)問題就是不利于專業(yè)分工,而社會(huì)的發(fā)展要依賴于專業(yè)分工,所以要改。法國(guó)人首先發(fā)明了增值稅,在每個(gè)環(huán)節(jié)都有增值額,也就是說都有計(jì)稅依據(jù)。
中國(guó)在1984年就開始實(shí)行增值稅,但是只選擇了部分行業(yè)、個(gè)別產(chǎn)品。到1994年,增值稅范圍擴(kuò)大到貨物和部分勞務(wù),但是在其他的勞務(wù)還是有營(yíng)業(yè)稅,形成了營(yíng)業(yè)稅和增值稅并存的局面。所以1994年實(shí)行增值稅以后,中國(guó)的增值稅改革面臨了兩大任務(wù),一個(gè)是轉(zhuǎn)型,一個(gè)是擴(kuò)容。2009年,中國(guó)的增值稅改革實(shí)現(xiàn)了轉(zhuǎn)型和擴(kuò)容,轉(zhuǎn)型得益于2008年的經(jīng)濟(jì)危機(jī)?,F(xiàn)在正在實(shí)行擴(kuò)容,對(duì)勞務(wù)能不能征稅?在技術(shù)上應(yīng)該沒有難度,因?yàn)椴还苁裁磩趧?wù),總有個(gè)增值額,只要有增值額,就有計(jì)稅依據(jù)。
二、營(yíng)改增可能會(huì)對(duì)營(yíng)利性醫(yī)療機(jī)構(gòu)的影響
稅改前,如果不免營(yíng)業(yè)稅,公司的稅后利潤(rùn)及稅負(fù)情況
應(yīng)納稅所得=1000-50-(700+51)=199元
應(yīng)納所得稅=199*25%=49.75元
稅后利潤(rùn)=199-49.75=149.25元
因?yàn)檫M(jìn)項(xiàng)稅計(jì)入成本,營(yíng)業(yè)稅在所得稅前抵扣,可以少交所得稅:(51+50)*25%=25.25
承擔(dān)的流轉(zhuǎn)稅及因流轉(zhuǎn)稅影響的所得稅的總影響額:
51+50-25.25=75.75元
稅負(fù)率=75.75/1000=7.58%
稅改前,按目前執(zhí)行的免稅規(guī)定,醫(yī)療公司的稅后利潤(rùn)及稅負(fù)情況
應(yīng)納稅所得額=1000-(700+51)=249元
應(yīng)納所得稅額=249*25%=62.25元
稅后利潤(rùn)=249-62.25=186.75元
因?yàn)檫M(jìn)項(xiàng)稅計(jì)入成本,可以少交所得稅:51*25%=12.75元
承擔(dān)的流轉(zhuǎn)稅及因流轉(zhuǎn)稅影響的所得稅的影響額:
51-12.75=38.25元
稅負(fù)率=38.25/1000=3.83%
稅改后,公司的稅后利潤(rùn)及稅負(fù)情況
稅后利潤(rùn)的變化情況:
應(yīng)納增值稅額=1000/(1+6%)*6%-51=56.6-51=5.6 元
應(yīng)納稅所得額=1000/(1+6%)-700=243.40元
應(yīng)納所得稅額=243.40*25%=60.85元
稅后利潤(rùn)=243.40-60.85=182.55元
A1與B(未免營(yíng)業(yè)稅與稅改)情況下比較:
稅后利潤(rùn)上升182.55-150=32.55元
稅負(fù)的變化情況是:
進(jìn)項(xiàng)稅51不能計(jì)入成本,多交所得稅:51*25%=12.75 元
因原繳納的營(yíng)業(yè)稅50不再扣除多交所得稅:50*25%=12.5元
因營(yíng)業(yè)收入減少1000-1000/(1+6%)=56.6,少交所得稅:56.6*25%=14.15元
承擔(dān)的流轉(zhuǎn)稅及因流轉(zhuǎn)稅影響的所得稅的總影響額:
5.6+12.75+12.5-14.15=16.7元
稅負(fù)率=16.7/1000=1.67%
影響稅額減少59.05元(75.75-16.7),稅負(fù)率減少5.91個(gè)百分點(diǎn),稅后利潤(rùn)上升32.55元。
A2與B(免營(yíng)業(yè)稅與稅改后)情況下比較:
稅后利潤(rùn)下降186.75-182.55=4.2元
稅負(fù)的變化情況是:
進(jìn)項(xiàng)稅51不能計(jì)入成本,多交所得稅:51*25%=12.75 元
因營(yíng)業(yè)收入減少1000-1000/(1+6%)=56.6,少繳所得稅:56.6*25%=14.15元
承擔(dān)的流轉(zhuǎn)稅及因流轉(zhuǎn)稅影響的所得稅的總影響額:
5.6+12.75-14.15=4.2元
稅負(fù)率=4.2/1000=0.42%
總稅額減少元34.05元(38.25-4.2),稅負(fù)率減少3.4個(gè)百分點(diǎn),稅后利潤(rùn)下降4.2元。
以上分析未考慮醫(yī)療設(shè)備進(jìn)項(xiàng)稅額,如果醫(yī)療機(jī)構(gòu)設(shè)備更新較快,則稅負(fù)可能更低。
由此可見,由于醫(yī)療機(jī)構(gòu)經(jīng)營(yíng)過程中使用的醫(yī)療設(shè)備、醫(yī)療器械、醫(yī)用耗材及藥品可以取得增值稅專用發(fā)票,即發(fā)生的材料成本可抵扣進(jìn)行稅額,如果政策調(diào)整恢復(fù)營(yíng)業(yè)稅后,再進(jìn)行稅制改革,醫(yī)療機(jī)構(gòu)作為營(yíng)業(yè)稅納稅人,在購買上述醫(yī)用物品時(shí)所繳納的增值稅不能抵扣,如果納入改革試點(diǎn)后,繳納的增值稅可按規(guī)定抵扣,稅改對(duì)企業(yè)是一項(xiàng)減負(fù)措施,原納稅人稅負(fù)會(huì)減少,稅后利潤(rùn)明顯上升;但目前營(yíng)利性醫(yī)療機(jī)構(gòu)享受的營(yíng)業(yè)稅減免政策,調(diào)整為增值稅后如果不執(zhí)行免稅或即征即退,雖然稅負(fù)減少,但會(huì)影響稅后利潤(rùn)下降。
參考文獻(xiàn):
[1]李茜.營(yíng)業(yè)稅改征增值稅對(duì)企業(yè)的影響及應(yīng)對(duì)策略研究[D].南昌大學(xué),2014.
[2]劉碧瑩.我國(guó)營(yíng)業(yè)稅改增值稅問題研究[D].吉林大學(xué),2014.endprint