趙秀蓮(淮安市淮安區(qū)楚州中醫(yī)院,江蘇 淮安 223200)
?
試論含西藥成分中成藥使用的注意事項
趙秀蓮
(淮安市淮安區(qū)楚州中醫(yī)院,江蘇 淮安 223200)
【摘要】目的 探討含西藥成分中成藥在臨床應(yīng)用中的注意事項。方法 對臨床中常見的含西藥成分中成藥進行歸納、分析及總結(jié)。結(jié)果 臨床常見中成藥的含有西藥成分主要包括格列本脲、對乙酰氨基酚、安乃近、氯苯那敏、咖啡因、乙酰水楊酸、鹽酸麻黃堿等。結(jié)論 在臨床中醫(yī)師必須要熟悉與掌握中成藥中所含有西藥成分,重視對含西藥成分中成藥使用時的注意事項,以提高臨床用藥合理性。
【關(guān)鍵詞】中成藥;西藥成分;注意事項;合理用藥
在中成藥中加入西藥成分的目的在于提高藥物效果,以實現(xiàn)標本兼治的目的[1]。但這些含有西藥成分的中成藥在臨床應(yīng)用過程中由于藥品說明書未對所含西藥成分詳細說明或藥師對含有西藥成分的作用及禁忌不了解,從而導(dǎo)致不合理用藥,不僅無法起到治療疾病的目的,甚至?xí)l(fā)各種不良反應(yīng)[2]。為了方便臨床醫(yī)師及患者更好的了解、合理應(yīng)用含有西藥成分的中成藥,筆者對本門診中20種常見的含有西藥成分的中成藥進行探討,給臨床合理用藥提供參考。
2010版《中華人民共和國藥典》[3]中記錄含有西藥成分的中成藥超過200種,其所含有的主要西藥成分如下:①治療糖尿病藥物中的格列本脲;②治療感冒藥物中的對乙酰氨基酚、氯苯那敏等、咖啡因等;③止咳平喘藥物中氯化銨等;④降壓藥物中的可樂定、氫氯噻嗪等;⑤消化系統(tǒng)藥物中的阿托品、硫糖鋁等;⑥外用藥中的普魯卡因、水楊酸甲酯、苯海拉明等;⑦含有抗生素的中成藥;⑧含有維生素的中成藥。
20種常見中成藥及其含有的主要西藥成分,見表1。
表1 20種常見中成藥及其含有的主要西藥成分
3.1 含有格列本脲中成藥應(yīng)用的注意事項:格列本脲具有促進胰島素分泌,且能有效抑制肝糖元分解及糖元異生的作用,可提高胰外組織對胰島素的敏感性及對糖的利用,從而起到降低血糖的作用[4]。在臨床中,該藥物對白細胞減少、磺胺過敏的患者禁用,也不宜用于妊娠及哺乳期女性,且甲狀腺功能亢進者、肝腎功能不全者慎用。根據(jù)藥品說明書中用法,消糖靈中的格列本脲應(yīng)達到2.1毫克/次,而消渴丸中應(yīng)達到1.25~2.5毫克/次。消渴丸、消糖靈作為糖尿病常見的中成藥,在應(yīng)用格列本脲時必須引起足夠的重視,避免因追求降糖效果而增加劑量引起的低血糖、低血糖休克、白細胞減少等不良事件。
3.2 對含有氫氯噻嗪中成藥應(yīng)用的注意事項:含氫氯噻嗪藥若不嚴格按照醫(yī)囑服藥,非常容易引發(fā)低血鉀[5]。珍菊降壓片、脈君安片均為治療腦血管病的常見藥物,其含有的氫氯噻嗪為利尿降壓藥,因氫氯噻嗪能有效抑制胰島素的釋放,容易使患者的血糖升高或降低糖耐量,故糖尿病患者禁用,且不易用于妊娠及哺乳期女性、肝腎功能不全者。在使用含有氫氯噻嗪中成藥時,必須要嚴格按照醫(yī)囑服藥,避免因重復(fù)給藥而引起血糖升高、低血鉀等不良反應(yīng)。
3.3 對含有對乙酰氨基酚中成藥應(yīng)用的注意事項:乙酰氨基酚屬于乙酰苯胺類解熱鎮(zhèn)痛藥,若超量服用容易引發(fā)惡心、嘔吐、腹瀉等不良反應(yīng),長期服用容易引發(fā)急性腎功能衰竭、尿毒癥等嚴重不良反應(yīng)。對乙酰氨基酚在中成藥中的劑量為:抗感靈片達到0.2~0.28克/次,1 d為 0.6~0.8 g;而精制銀翹解毒片可達到132~220毫克/次,1 d 為264~440 mg。一般情況下,成人應(yīng)用對乙酰氨基酚的劑量為0.3~0.6克/次;而兒童的10~15 mg/(kg·次)。因此在臨床中必須要嚴格按照醫(yī)囑服藥,以防因超量服藥而引發(fā)各種不良反應(yīng)。
3.3 對含有氯苯那敏、咖啡因中成藥使用的注意事項:氯苯那敏為抗組胺藥,具有鎮(zhèn)靜安眠的作用[6]。這類藥物不宜孕婦、新生兒服用,且對于高血壓、膀胱頸部梗阻、心血管疾病、甲狀腺功能亢進、骨髓抑制及腎功能不全者慎用。
這類藥物主要包括維C銀翹片、速感寧膠囊、治感佳片、感冒清膠囊、速克感冒膠囊、速克感冒片等藥物。而且在服藥期間不得駕駛車船、操作危險機器及高空作業(yè)等。若重復(fù)用藥,容易增加不良反應(yīng)。由于維生素C銀翹片治療可引起老年前列腺炎或前列腺肥大者尿潴留等不良反應(yīng),因此在應(yīng)用時必須要詳細詢問患者的病史及用藥史。
咖啡因是一種黃嘌呤生物堿化合物,因具有興奮血管運動中樞及延髓呼吸中樞的作用,故胃潰瘍患者禁用。通常情況下,口服的劑量為0.1~0.3 g/d,1天應(yīng)低于1.5 g。如感冒靈膠囊劑量應(yīng)達到乙酰氨基酚600 mg/d,咖啡因12 mg/d,氯苯那敏12 mg/d;感冒安片應(yīng)達到乙酰氨基酚780 mg/d,咖啡因12 mg/d,氯苯那敏12 mg/d;若過量服藥或重復(fù)使用,容易引起幻覺及對人體造成損害等不良事件。
3.4 對含有安乃近中成藥的使用注意事項:安乃近具有較強的退熱作用,容易引起大汗淋漓、虛脫等不良反應(yīng)。長時間服用可引發(fā)血小板減少、粒細胞缺乏癥以及再生障礙性貧血等不良反應(yīng)。安乃近的口服劑量:兒童應(yīng)為10~20 mg/(kg·d);成人為0.5~1克/次。如在重感靈片中,安乃近達到0.18~0.25克/次;小兒解熱栓中,安乃近達到150、225、300 mg /粒。這就要求在使用時必須要重視藥物的藥理作用及不良反應(yīng),避免因大量服用或長期服用而引起的不良反應(yīng)。
3.5 對含有乙酰水楊酸的使用注意事項:乙酰水楊酸具有解熱、抗炎及抗血小板聚集等作用[7]。該藥物可引起胃腸道反應(yīng)、損害中樞神經(jīng)及肝損害等。尤其是與糖皮質(zhì)激素、降血糖藥氨甲蝶呤、苯胺類等藥物合用時,會加大對患者中樞神經(jīng)及肝腎功能的損害。另外,乙酰水楊酸在遇到乙醇時,容易導(dǎo)致體內(nèi)乙醛堆積,容易引起全身疼痛及肝損傷等不良反應(yīng)。因此在服用菊藍抗流感片、鼻炎康片、咳特靈片、咳特靈膠囊等藥物時,除了嚴格按照醫(yī)囑服藥外,還應(yīng)避免與糖皮質(zhì)激素、氨甲蝶呤、苯胺類藥物合用,且在用藥期間不得飲酒。
綜上所述,中成藥含西藥成分的目的在于提高藥物治療效果,通過將中藥功能主治和西藥藥理相似的藥物有機結(jié)合起來,使中西藥成分協(xié)同作用,從而起到增強藥物效果的作用。因此,在使用含有西藥成分的中成藥時,必須要加強對中成藥中含有的西藥成分進行分析與了解,并關(guān)注中成藥中所含西藥成分的作用機制及配伍禁忌等,同時要避免用藥過量及重復(fù)給藥等情況,以便為臨床合理用藥提供依據(jù),從而保證中成藥的合理應(yīng)用。
參考文獻
[1] 侯英鴿.含有西藥成分的中成藥的藥學(xué)監(jiān)護[J].內(nèi)蒙古中醫(yī)藥,2012,28(2):54-55.
[2] 王海真.淺談含西藥組分的中成藥的特點及其使用方法[J].當代醫(yī)藥論叢,2014,15(6):18-19.
[3] 中華人民共和國衛(wèi)生部藥典委員會編.中華人民共和國藥典. 2010版(三部) [M].北京:中國醫(yī)藥科技出版社,2010:10.
[4] 楊小琴.含西藥組分中成藥的特點及使用注意事項[J].亞太傳統(tǒng)醫(yī)藥,2013,17(8):200-201.
[5] 黃軼凡,韓群英.含西藥組分中成藥臨床研究進展[J].亞太傳統(tǒng)醫(yī)藥,2014,30(22):40-41.
[6] 馮敏.含化學(xué)藥成分中成藥復(fù)方制劑的特點及相關(guān)藥物的使用[J].黑龍江科技信息,2014,14(35):140.
[7] 田慶生.使用含西藥成分中成藥的注意事項[J].內(nèi)蒙古中醫(yī)藥,2012,20(9):125.
中圖分類號:R28
文獻標識碼:A
文章編號:1671-8194(2016)12-0193-02