汪邦山
何謂“真假話問題”?這類題型的題干給出若干個人,每人說一些話,再告訴我們題干中有幾句話是真的或有幾句話是假的,要求做出推斷。這種題型的解題方法主要有矛盾法、反對法以及假設(shè)法。
作為考公一族無法繞開的一項重要測試,行政職業(yè)能力測試讓很多考生在備考時頭疼、在考場上手忙腳亂、在查分后心塞。造成這種局面的原因,不外乎考生準備不充分。可能有考生不同意了:“我都考了N年,上過考場M次了。書看破千頁,題做過萬道,這樣還能叫準備不充分么?”其實,他們確實還是準備不充分!因為這些考生片面追求數(shù)量而不求質(zhì)量,不及時總結(jié)方法;所以同樣的題型,改頭換面一番后又不知所措了。
何謂“真假話問題”?這種題型的題干給出若干個人,每人說一些話,再告訴我們題干中有幾句話是真的或有幾句話是假的,要求做出推斷。解題方法主要有矛盾法、反對法和假設(shè)法。
矛盾法
矛盾法解真假話問題的具體步驟:發(fā)現(xiàn)矛盾;跳出矛盾,結(jié)合題干有幾真或幾假,判斷其他命題的真假性;得出結(jié)論。
例1、某省舉行“文明城市”評比。4位評委對大家普遍看好的A、B、C3城市獲得“文明城市”稱號的可能性進行了分析預(yù)測。
評委甲說:“要么A市能獲得,要么C市能獲得。”
評委乙說:“如果A市與C市能獲得,則B市也能獲得?!?/p>
評委丙說:“只有當B市不能獲得或者C市能獲得時,A市才不能獲得?!?/p>
評委丁說:“我看B市能獲得的可能性為零,而A市與C市一定能獲得。”
評比結(jié)束后發(fā)現(xiàn),4位評委中只有一人預(yù)測成立。
據(jù)此,可以推出能獲得“文明城市”稱號的城市是:
A.A市 B.B市 C.C市D.A、B、C3市
【解析】發(fā)現(xiàn)矛盾——乙(A且C→B)與?。ˋ且C且非B)互為矛盾命題,兩者必然一真一假。跳出矛盾,結(jié)合題干有幾真或幾假,判斷其他命題的真假性——題干告知只有一句為真;則甲和丙的話都為假,丙(非A→非B或C)為假話,則其矛盾“非A且B且非C”為真。得出結(jié)論——即B市獲得,A和C市都不能獲得,故選B。
例2、年終總結(jié)晚會上,有這樣一個節(jié)目,桌子上有七個盒子,盒子里可能裝有現(xiàn)金、鉆石、黃金、支票中的一個或者多個,每個盒子上都寫著一句話:
第一個盒子:有些盒子里沒有現(xiàn)金。第二個盒子:第四個盒子里有鉆石。
第三個盒子:所有的盒子里都沒有黃金。第四個盒子:本盒子里無鉆石。
第五個盒子:有些盒子中有黃金。第六個盒子:本盒子里沒有支票。
第七個盒子:所有的盒子里都有現(xiàn)金。這七句話中有四句是假的,只有猜對的人才能獲得該盒子里裝的獎品。下列猜測一定正確的是:
A.第一個盒子里有現(xiàn)金 B.第二個盒子里有黃金
C.第四個盒子里有鉆石 D.第六個盒子里有支票
【解析】發(fā)現(xiàn)矛盾——第一個盒子(有些……非……)與第七個盒子(所有……是……)、第二個盒子(某個……是……)與第四個盒子(某個……非……)、第三個盒子(所有……非……)與第五個盒子上(有些……是……)的話互為矛盾關(guān)系,必有三真三假。跳出矛盾,結(jié)合題干有幾真或幾假,判斷其他命題的真假性——題干已知七句話中有四句為假,而前面的6句話已有3真3假;所以第六個盒子上的話必為假,其矛盾為真。得出結(jié)論——第六個盒子里有支票。故選D。
矛盾法掌握好后,反對法就能很快上手,因為具體步驟是一樣的。
反對法
反對法解真假話問題的具體步驟:發(fā)現(xiàn)反對;跳出反對,結(jié)合題干有幾真或幾假,判斷其他命題的真假性;得出結(jié)論。
例3、關(guān)于一個班的英語六級通過情況有如下陳述:(1)班長通過了英語六級考試(2)該班所有人都通過了英語六級考試(3)該班沒有人通過英語六級考試。經(jīng)過詳細調(diào)查,發(fā)現(xiàn)上述斷定有兩個是真的,那么這個班的英語六級通過情況到底是怎樣的?
A.班長沒有通過英語六級考試 B.所有的人都沒有通過英語六級考試
C.有些人沒有通過英語六級考試 D.有些人通過了英語六級考試
【解析】發(fā)現(xiàn)反對——(2)所有……是……、(3)并非有些……是……=所有……非……;兩者互為上反對關(guān)系,至少一個為假。跳出反對,結(jié)合題干有幾真或幾假,判斷其他命題的真假性——由題干,兩句為真,則只有一假,這一假必然在(2)、(3)兩句中。因此(1)“班長通過六級”為真,那么(3)“沒人通過六級”必然為假,自然也就知道(2)“所有人通過六級”為真。得出結(jié)論——“所有人通過六級”,只能選D。
例4、某單位共有20名工作人員:(1)有人是本科學歷;(2)單位負責人不是本科學歷;(3)有人不是本科學歷。上述三個判斷中只有一個是真的。以下哪項正確?
A.20個人都是本科學歷
B.只有1個人不是本科學歷
C.只有1個人是本科學歷
D.20個人都不是本科學歷
【解析】①發(fā)現(xiàn)反對——由題可知,(1)有些……是……、(3)有些……非……;兩者互為下反對關(guān)系,至少一個為真。②跳出反對,結(jié)合題干有幾真或幾假,判斷其他命題的真假性——題干指出只有一句真話,則真話一定在(1)、(3)之中,故而(2)必然為假,其矛盾“單位負責人是本科學歷”為真。再由推理規(guī)則可推知“有人是本科學歷”,即(1)為真;因此假話一定是(3)。則(3)的矛盾“所有人都是本科學歷”為真。③得出結(jié)論——A。
可以說,絕大部分的真假話問題,題干都能找出矛盾或反對關(guān)系,結(jié)合上述的方法,再勤加訓練,就能從容、迅速應(yīng)對。
但是也有極少數(shù)的時候,題干沒有矛盾或反對關(guān)系,這時就要用假設(shè)法了。
假設(shè)法
當題干沒有矛盾或反對關(guān)系時,我們假設(shè)某句話為真或為假,由此得出結(jié)論;再判斷結(jié)論是否違背題干。若違背題干,則假設(shè)不成立;反之,則假設(shè)正確。
例5、某公司招聘,甲、乙、丙、丁四個人去參加面試,面試結(jié)束之后四人對結(jié)果進行預(yù)測如下:
甲說:我們四個人都能進公司;乙說:我不能進公司;丙說:乙和我都不能進公司;丁說:不會所有人都能進公司。結(jié)果表明,只有兩個人的預(yù)測是正確的,這兩個人是:A.甲和丙 B.乙和丁 C.乙和丙 D.丙和丁
【解析】題干中,甲、丁互為矛盾關(guān)系,因此一真一假;再跳出矛盾判斷其他,因題干的四句話有兩真兩假,可知乙、丙也是一真一假。而乙與丙既非矛盾關(guān)系,又非反對關(guān)系,因此用假設(shè)法。①假設(shè)丙說真話,推知“乙不能進公司”,即乙所言為真;這與乙、丙一真一假相沖突;因此,假設(shè)錯誤。②故而正確情況為丙說假話,乙講真話,即“乙不能進公司”。再由此推知,甲講假話,則其矛盾丁的話為真。故選B。
例6、一起盜竊案發(fā)生,經(jīng)調(diào)查共有二人合伙作案。警察拘逋了甲、乙、丙、丁四名嫌疑人,罪犯必是其中二人。經(jīng)詢問,甲說:“丁是罪犯?!币艺f:“甲是罪犯。”丙說:“我不是罪犯?!倍≌f:“我也不是罪犯。”
經(jīng)調(diào)查,四人中二人說了假話,二人說了真話。則下列哪項可能為真()
A.甲、丁二人合伙作案 B.丙、丁二人合伙作案
C.甲、丙二人合伙作案 D.甲、乙二人合伙作案
【解析】觀察發(fā)現(xiàn)甲、丁互為矛盾關(guān)系,兩者一真一假;再跳出矛盾判斷其他,根據(jù)題干的四句話有兩真兩假;可確定乙、丙也是一真一假。而乙與丙既非矛盾關(guān)系,又非反對關(guān)系,因此用假設(shè)法解題。①假設(shè)乙說真話,則“甲是罪犯”;而丙為假話可知“丙是罪犯”,此時甲、丙合伙作案。②假設(shè)乙為假話,可知“甲不是罪犯”;而丙為真話則“丙不是罪犯”,此時乙和丁合伙作案。這兩種情況都符合題干,結(jié)合選項,只能選C。
所謂“師傅領(lǐng)進門,修行靠個人”,考生能掌握多少,還是要靠自己的努力,領(lǐng)悟方法、勤加練習,多做總結(jié)。真假話問題是邏輯判斷的基礎(chǔ),在打牢根基的前提下,相信一定能學好邏輯,搞定行測。
(作者系考德上安徽首席公考研究專家)