亚洲免费av电影一区二区三区,日韩爱爱视频,51精品视频一区二区三区,91视频爱爱,日韩欧美在线播放视频,中文字幕少妇AV,亚洲电影中文字幕,久久久久亚洲av成人网址,久久综合视频网站,国产在线不卡免费播放

        ?

        發(fā)電廠高壓備用電源自啟動電壓檢驗

        2015-07-20 02:18:10鄭小平吉林松花江熱電有限公司吉林吉林132002
        中國新技術(shù)新產(chǎn)品 2015年4期
        關(guān)鍵詞:成組廠用電給水泵

        鄭小平(吉林松花江熱電有限公司,吉林 吉林 132002)

        發(fā)電廠高壓備用電源自啟動電壓檢驗

        鄭小平
        (吉林松花江熱電有限公司,吉林 吉林 132002)

        本文對廠用電系統(tǒng)進行了概述,介紹了空載自啟動、失壓自啟動電壓校驗計算,帶荷自啟動容量的計算和電動給水泵正常啟動電壓計算。

        高備變;自啟動;廠用電;給水泵;電壓檢驗

        1 廠用電系統(tǒng)概述

        三期工程建設(shè)3臺機組(6、7、8號機組),每臺機組設(shè)一臺高廠變,高廠變低壓側(cè)接至6kV廠用母線。三臺機組設(shè)一臺高備變(3號高備變),電源從220kV母線引接。6kV廠用母線設(shè)置工、備電源快切裝置。

        2 基礎(chǔ)數(shù)據(jù)

        6kV母線基準電壓:Ue=6kV

        高備變額定容量:S2T=20000kVA

        高備變繞組額定電抗:X = 10.5%

        備用母線空載電壓標么值: U0= 1.1

        自啟動電流倍數(shù):Kqz= 2.5

        電動機效率與功率因數(shù)乘積:

        ηdcosφd = 0.8

        3號高備變電抗標么值:

        空載自啟動、失壓自啟動時自啟動前廠用電源已帶負荷容量的標么值:S1=0

        3 空載自啟動、失壓自啟動電壓校驗計算

        (1)當三臺機組運行6號機組跳閘時

        參加自啟動功率總和:

        ∑Pe=8230+7790=16110kW

        參加自啟動容量的標幺值:

        當6號機組跳閘合成負荷的標幺值:

        S=S1+Sqz=0+2.5172=2.5172

        電動機成組啟動時廠用母線電壓:

        (2)當三臺機組運行7號機組跳閘時

        參加自啟動功率總和:

        ∑Pe=4705+8320=13025kW

        參加自啟動容量的標幺值:

        當7號機組跳閘合成負荷的標幺值:

        S=S1+Sqz=0+2.0352=2.0352

        電動機成組啟動時廠用母線電壓:

        (3)當三臺機組運行8號機組跳閘時

        參加自啟動功率總和:

        ∑Pe=7755+4795=12550kW

        參加自啟動容量的標幺值:

        當8號機組跳閘合成負荷的標幺值:

        S=S1+Sqz=0+1.9609=1.9609

        電動機成組啟動時廠用母線電壓:

        4 帶荷自啟動容量計算

        (1) 當6、7號機組運行,8號機組停運;6號機組跳閘時

        帶負荷自啟動前廠用電源已帶負荷容量∑P1=4420+1385=5805kW

        帶負荷自啟動前廠用電源已帶負荷容量的標么值

        參加自啟動功率總和:

        ∑Pe=8230+7790=16110kW

        當6號機組跳閘參加自啟動容量的標幺值:

        合成負荷的標幺值:

        S=S1+Sqz=0.3628+2.5172=2.8800

        電動機成組啟動時廠用母線電壓:

        (2)當6、7號機組運行、8號機組停運;7號機組跳閘時

        參加自啟動功率總和:

        ∑Pe=4705+8320=13025kW

        參加自啟動容量的標幺值:

        合成負荷的標幺值:

        S=S1+Sqz=0.3628+2.0352=2.3980

        電動機成組啟動時廠用母線電壓:

        (3) 當6、8號機組運行、7號機組停運,6號機組跳閘時

        帶負荷自啟動前廠用電源已帶負荷容量∑P1=4985+1015=6000kW

        帶負荷自啟動前廠用電源已帶負荷容量的標么值

        參加自啟動功率總和:

        ∑Pe=8230+7790=16110kW

        參加自啟動容量的標幺值:

        合成負荷的標幺值:

        S=S1+Sqz=0.3750+2.5172=2.8922

        電動機成組啟動時廠用母線電壓:

        (4)當6、8號機組運行,7號機組停運,8號機組跳閘時

        參加自啟動功率總和:

        ∑Pe=7755+4795=12550kW

        參加自啟動容量的標幺值:

        合成負荷的標幺值:

        S=S1+Sqz=0.375+1.9606=2.3359

        電動機成組啟動時廠用母線電壓:

        (5) 7、8號機組運行,6號機組停運,7號機組跳閘時

        帶負荷自啟動前廠用電源已帶負荷容量∑P1=4855+4455=9350kW

        帶負荷自啟動前廠用電源已帶負荷容量的標么值

        參加自啟動功率總和:

        ∑Pe=4705+8320=13025kW

        參加自啟動容量的標幺值:

        合成負荷的標幺值:

        S=S1+Sqz=0.5844+2.0352=2.6196

        電動機成組啟動時廠用母線電壓:

        (6)7、8號機組運行,6號機組停運,8號機組跳閘時

        表1

        參加自啟動功率總和:

        ∑Pe=7755+4795=12550kW

        參加自啟動容量的標幺值:

        合成負荷的標幺值:

        S=S1+Sqz=0.5844+1.9609=2.5453

        電動機成組啟動時廠用母線電壓:

        (7)6號機組運行,7、8號機組停運,6號機組跳閘時

        帶負荷自啟動前廠用電源已帶負荷容量∑P1=1015+1985+4420+1385= 8805kW

        帶負荷自啟動前廠用電源已帶負荷容量的標么值

        參加自啟動的設(shè)備為公用輔機和鍋爐引風機等

        ∑Pe=3000+2×1800+1855+1455= 9910kW

        機組跳閘參加自啟動容量的標幺值:

        機組跳閘合成負荷的標幺值:

        S=S1+Sqz=0.5503+1.5484=2.0987

        電動機成組啟動時廠用母線電壓:

        (8) 7號機組運行,6、8號機組停運,7號機組跳閘時

        帶負荷自啟動前廠用電源已帶負荷容量∑P1=1895+1455+4420+1385= 9155kW

        帶負荷自啟動前廠用電源已帶負荷容量的標么值

        參加自啟動的設(shè)備為公用輔機和鍋爐引風機等

        ∑Pe=3000+2×1800+1015+1895= 9510kW

        參加自啟動容量的標幺值:

        合成負荷的標幺值:

        S=S1+Sqz=0.5722+1.4859=2.0581

        電動機成組啟動時廠用母線電壓:

        (9)8號機組運行,6、7號機組停運,8號機組跳閘時

        帶負荷自啟動前廠用電源已帶負荷容量∑P1=1895+1455+1015+1895= 6020kW

        帶負荷自啟動前廠用電源已帶負荷容量的標么值

        參加自啟動的設(shè)備為公用輔機和鍋爐引風機等。

        ∑Pe=3000+2×1800+1420+1385= 9405kW

        參加自啟動容量的標幺值:

        合成負荷的標幺值:

        S=S1+Sqz=0.3913+1.4695=1.8608

        電動機成組啟動時廠用母線電壓:

        5 電動給水泵正常啟動電壓計算

        (1)基礎(chǔ)數(shù)據(jù)

        高廠變額定容量:S2T =20000kVA

        高廠變電抗標么值:

        自啟動電流倍數(shù):Kqz = 7(2極鼠籠式電動機)

        給水泵啟動容量的標幺值

        (2)電動給水泵正常啟動電壓計算

        給水泵啟動前廠用母線上已有負荷: ∑P1=5230kW

        給水泵啟動前廠用母線上已有負荷的標么值:

        給水泵所在母線合成負荷的標幺值:

        S=S1+Sq=0.3269+1.3125=1.6394

        給水泵電動機正常啟動時廠用母線電壓:

        6 自啟動檢驗計算結(jié)論

        根據(jù)高壓廠用變壓器和起動/備用變壓器參數(shù)及廠用負荷波動(即最大或最小負荷),進行電動機正常起動和成組自起動時廠用母線電壓的檢驗計算,均能滿足要求。電動機正常起動和成組自起動時廠用母線電壓的校驗計算結(jié)果見表1。

        [1] DL-T5153-2002,火力發(fā)電廠廠用電設(shè)計技術(shù)規(guī)定[S].

        TM76

        A

        猜你喜歡
        成組廠用電給水泵
        平寨水電站廠用電接線設(shè)計淺析
        航天典型結(jié)構(gòu)件成組加工工藝方法
        線性表成組鏈式存儲結(jié)構(gòu)研究
        成組集中策略下滾裝汽車堆場車位分配優(yōu)化
        淺析給水泵汽輪機跳閘回路改造
        廣西電力(2016年4期)2016-07-10 10:23:38
        成組條件下的研制批產(chǎn)混合調(diào)度方法
        330MW火電機組廠用電分析及節(jié)電措施
        給水泵故障跳閘原因分析
        水電站廠用電黑啟動方案的分析研究
        鍋爐給水泵節(jié)能改造
        日韩人妻无码精品久久久不卡| 亚洲一区二区日韩在线| 国产自拍av在线观看| 色综合久久蜜芽国产精品| 无码人妻精品一区二区在线视频| 无码国产精品一区二区免| 日韩精品中文字幕人妻系列| 亚洲1区第2区第3区在线播放 | 成年女人午夜特黄特色毛片免| 日本av一区二区三区在线| 三叶草欧洲码在线| 国产成人亚洲综合一区| 中文字幕中乱码一区无线精品| 国产日韩厂亚洲字幕中文| 在线欧美中文字幕农村电影| 精品国产香蕉伊思人在线又爽又黄| 国产女主播视频一区二区三区| 国产亚洲精品av久久| 国产精品综合一区二区三区| 无码国产精品第100页| 牛仔裤人妻痴汉电车中文字幕| 精品无码一区二区三区的天堂| 亚洲av永久无码精品国产精品 | 日本熟妇高潮爽视频在线观看| 男女18视频免费网站| 亚洲精品乱码久久久久久金桔影视 | 亚洲av丰满熟妇在线播放| 无码av免费一区二区三区试看 | 亚洲色欲色欲www成人网| 一二三四在线观看视频韩国| 国产成人精品a视频一区| 亚洲欧美日韩高清专区一区| 青青草原亚洲在线视频| 男女无遮挡高清性视频| 人妻丝袜无码国产一区| 毛片在线啊啊| 日韩一区二区三区熟女| 中文字幕日韩人妻不卡一区| 成人无码h真人在线网站| av一区二区三区有码| 少妇伦子伦精品无吗|