亚洲免费av电影一区二区三区,日韩爱爱视频,51精品视频一区二区三区,91视频爱爱,日韩欧美在线播放视频,中文字幕少妇AV,亚洲电影中文字幕,久久久久亚洲av成人网址,久久综合视频网站,国产在线不卡免费播放

        ?

        電壓互感器A相或C相高壓熔絲熔斷追補(bǔ)電量的正確計(jì)算方法

        2015-04-29 00:00:00陳克萍

        【摘 要】介紹35kV及以下高供高計(jì)電能計(jì)量裝置電壓互感器A相或C相高壓熔絲熔斷時(shí)客戶負(fù)荷穩(wěn)定或不穩(wěn)定兩種情況差錯(cuò)電量的正確追補(bǔ)方法。以及故障期間的抄見電量并非是非故障元件的實(shí)際用電量分析。

        【關(guān)鍵詞】電壓互感器熔絲;熔斷;追補(bǔ)電量;實(shí)際用電量;計(jì)算法;估算法

        0.引言

        隨著近幾年經(jīng)濟(jì)的高速發(fā)展,高供高計(jì)客戶數(shù)量猛增,由于諧振過電壓、諧波過電壓、雷電過電壓及短路等原因引起高供高計(jì)客戶電壓互感器高壓熔絲頻繁熔斷,這就帶來了追補(bǔ)電量的困難,現(xiàn)場(chǎng)運(yùn)行的35kV及以下高供高計(jì)客戶,都是安裝一只三相三線電子式多功能電能表,當(dāng)發(fā)生A相或C相電壓互感器高壓熔絲熔斷時(shí),由于Uab≠0或 Ubc≠0,現(xiàn)場(chǎng)電壓相量關(guān)系發(fā)生質(zhì)的變化,所以抄見電量并不是故障期間非故障元件的實(shí)際用電量,若仍按書本上理論分析即Uab=0或 Ubc=0計(jì)算更正系數(shù)和抄見電量進(jìn)行差錯(cuò)電量追補(bǔ),那么計(jì)算出來的追補(bǔ)電量與實(shí)際相差很大。以前一直沿襲老師和書本上講的計(jì)算更正系數(shù)和抄見電量方法進(jìn)行差錯(cuò)電量追補(bǔ),也從未對(duì)老師和書本上計(jì)算法有過懷疑?但隨著近幾年先進(jìn)自動(dòng)化設(shè)備的運(yùn)用,發(fā)現(xiàn)運(yùn)用計(jì)算更正系數(shù)和抄見電量方法得出的差錯(cuò)電量與自動(dòng)化的電能量采集系統(tǒng)平衡法得出的差錯(cuò)電量相差非常大,而且周圍很多其他專業(yè)的同事(包括電表計(jì)量專業(yè)工程技術(shù)專家等),只要發(fā)生高壓熔絲熔斷這種故障現(xiàn)象,仍運(yùn)用計(jì)算更正系數(shù)和抄見電量方法進(jìn)行退補(bǔ)電量計(jì)算,嚴(yán)重危害了供用電雙方的經(jīng)濟(jì)利益,作為一名電能計(jì)量人員一定要站在公正的立場(chǎng)上,具體情況具體分析,切不可脫離實(shí)際,給供用電雙方帶來不必要的經(jīng)濟(jì)損失,要公平、公正、誠(chéng)實(shí)、守信,讓客戶心服、滿意,真誠(chéng)服務(wù),共謀發(fā)展。不能將這種錯(cuò)誤計(jì)算方法再繼續(xù)下去?,F(xiàn)通過三個(gè)現(xiàn)場(chǎng)實(shí)例進(jìn)行分析。

        1.實(shí)例一分析:(A相熔絲熔斷,負(fù)荷穩(wěn)定)

        根據(jù)調(diào)度部門人員反映,銀橋變220kV變電所通過電能量自動(dòng)化采集系統(tǒng)發(fā)現(xiàn)該變電站35kV銀新Ⅱ線電量異常,導(dǎo)致母線電量不平衡率為9.013%(要求±2%)于是在2012年01月10日到現(xiàn)場(chǎng)校表測(cè)得該35kV銀新Ⅱ線數(shù)據(jù)如下:

        Uab=72.1V,Ucb=101V,Ia=0.96A、Ic=0.97A、P=83W、Pa=-12W、Pc=95W;UabUcb=420 UabIa=1000、UcbIc=-120、COS?=0.88,電壓互感器是V-V接線,倍率為k=28000,有功示數(shù)為124.733kWh,無功示數(shù)43.71kvar, A相熔絲剛?cè)蹟鄷r(shí)電能表示數(shù)(變電站電能量自動(dòng)化采集系統(tǒng)查詢得)為有功示數(shù)為101.65kWh,無功示數(shù)31.08kvar,多功能表顯示失壓時(shí)間為t=240小時(shí),判斷A相熔絲熔斷,后停電檢查確是A相熔絲熔斷.該客戶三班制制藥行業(yè)負(fù)荷穩(wěn)定。

        方法(一)、理論(書本上)分析:

        A相熔絲熔斷Uab=0V;Ubc=100V,Uac=100V

        A相熔絲熔斷期間:平均功率因數(shù)為COS?=0.98

        正確功率表達(dá)式P正=UICOS?

        錯(cuò)誤功率表達(dá)式P錯(cuò)=UICOS(300-?)

        A相熔絲熔斷期間的平均功率因數(shù)COS?=0.98

        更正系數(shù)G=UICOS?÷UICOS(300-?)=1.79

        A相熔絲熔斷期間抄見電量=(124.733-101.65)×2.8=64.6324萬kWh。

        (式一):追補(bǔ)電量=(G-1)×W=(1.79-1)×64.6324=51.0596萬kWh

        方法(二):根據(jù)現(xiàn)場(chǎng)實(shí)測(cè),求出非故障元件實(shí)際用電量計(jì)算法

        正常運(yùn)行時(shí),總電量為二個(gè)元件所計(jì)電量的代數(shù)和,即W總= Wa+Wc,當(dāng)A相熔絲熔斷后,由于Uab≠0,電壓向量圖發(fā)生變化,使得故障期間A相元件所計(jì)電量為負(fù)值,則所計(jì)電量W總=Wc+(-Wa),這就使得故障期間抄見電量小于非故障元件所計(jì)電量即W抄

        現(xiàn)場(chǎng)實(shí)測(cè)相量圖為:

        A相熔絲熔斷Uab=72.1V;Ubc=100V,Uac=100V

        A相熔絲熔斷期間:平均功率因數(shù)為COS?=0.98

        正確功率表達(dá)式P正 =UICOS?

        錯(cuò)誤功率表達(dá)式P錯(cuò)=UICOS(300-?)

        更正系數(shù)G=UICOS?÷UICOS(300-?)=1.79

        前面的更正系數(shù)計(jì)算方法仍與理論計(jì)算方法一致,不同的是故障期間

        非故障元件C相實(shí)際用電量便不是抄見電量,而是抄見電量加上故障

        元件損耗的電量才是真正的故障期的實(shí)際用電量即:

        故障期間實(shí)際用電量=(124.733-101.65)×2.8+12/1000×240×2.8=72.6964萬kWh

        (式二):追補(bǔ)電量=(G-1)×W=(1.79-1)×72.6964=57.430萬kWh

        方法(三):母線平衡法(電能量自動(dòng)化采集系統(tǒng))

        正常運(yùn)行時(shí)變電站35kV母線電量平衡范圍為+0.89%,通過電能量自動(dòng)采集系統(tǒng)查閱該35kV母線線損不合格時(shí)開始時(shí)間為2011-12-31下午5時(shí),查閱電能量自動(dòng)化采集系統(tǒng)得:

        故障期間1#主變301+2#主變302電量=693.168萬kWh

        所有35kV出線電量之和=629.875萬kWh

        此時(shí)A相熔絲熔斷期間:

        線損率=[(693.168-629.875)/ 693.168]×100=9.1309%

        若此時(shí)線損根據(jù)正常運(yùn)行時(shí)+0.89%計(jì)算:

        所有35kV出線電量=693.168-693.168×0.0089=686.999萬kWh,則:

        (式三)、追補(bǔ)電量=686.999 -629.875=57.124萬kWh

        這是通過母線電量線損平衡分析A相熔絲熔斷期間應(yīng)補(bǔ)收的電量。因?yàn)橥ㄟ^電能量自動(dòng)化采集系統(tǒng),減少了人為抄表的不同時(shí)等一些因數(shù),這個(gè)補(bǔ)收的電量能夠更準(zhǔn)確地反映該客戶故障期間實(shí)際用電量。

        (式四)=(式一)- (式三)= 51.0596-57.124=-6.0644萬kWh

        (式五)=(式二)- (式三)= 57.430-57.124=0.306萬kWh

        (式一)和(式二)兩者電量相差6萬kWh左右,相對(duì)誤差為γ1=-10.62%,(式二)和(式三)兩者電量相差0.306萬kWh,相對(duì)誤差僅為γ2=+0.54%, 若沒有自動(dòng)化電能量采集系統(tǒng),僅按照書本上方法計(jì)算差錯(cuò)電量,供電公司240小時(shí)將損失電量6.0644萬kWh,嚴(yán)重危害了供電公司經(jīng)濟(jì)利益,也違背了公平、公正原則。

        2.實(shí)例二分析:(A相熔絲熔斷,負(fù)荷不穩(wěn)定)

        例如在2012年05月26日到現(xiàn)場(chǎng)檢表測(cè)得開發(fā)區(qū)管委會(huì)10kV高供高計(jì)客戶發(fā)現(xiàn):

        Uab=41.85V,Ucb=104V,Ia=0.74A、Ic=0.73A、P=47.0W、Pa=-30W、Pc=77W;UabUcb=390、 UabIa=1630、UcbIc=-30、COS?=0.99,電壓互感器是V-V接線,倍率為k=1000,有功示數(shù)為1378.84kWh,無功示數(shù)691.99kvar,通過負(fù)控裝置查得故障時(shí)的有功示數(shù)為1377.55kWh,無功示數(shù)691.21kvar,多功能表顯示失壓時(shí)間為61小時(shí),判斷A相熔絲熔斷,后停電檢查確是A相熔絲熔斷,該戶負(fù)荷不穩(wěn)定?,F(xiàn)場(chǎng)實(shí)測(cè)相量圖為:

        同理分析,由于該客戶負(fù)荷不穩(wěn)定,不能計(jì)算出故障期間非故障元件C相實(shí)際用電量,則不能按理論(書本上特例)計(jì)算補(bǔ)收電量,否則就嚴(yán)重危害供電公司的經(jīng)濟(jì)利益,但該客戶又沒有自動(dòng)化電能量采集系統(tǒng),只能以用戶正常月份用電量為基準(zhǔn),雙方協(xié)商進(jìn)行補(bǔ)收。補(bǔ)收時(shí)間以電力負(fù)荷控制裝置或多功能電能表上記錄為準(zhǔn)。

        3.實(shí)例三分析:(C相熔絲熔斷,負(fù)荷不穩(wěn)定)

        2012年10月20日現(xiàn)場(chǎng)校表測(cè)得臺(tái)北鹽場(chǎng)10 kV高供高計(jì)數(shù)據(jù):Uab=106V,Ucb=6.9V,Ia=0.35A、Ic=0.43A、P=29.6W、Pa=27.1W、Pc=2.54W;UabUcb=-310、 UabIa=430、UcbIc=-310、COS?=0.768,電壓互感器是V-V接線, 倍率為k=4000,有功示數(shù)為748.9kWh,無功示數(shù)193.78kvar,通過負(fù)控裝置查得故障時(shí)的有功示數(shù)為746.04kWh,無功示數(shù)191.41kvar,故障時(shí)間4 .5天,停電檢查是C相熔絲熔斷。(該戶負(fù)荷不穩(wěn)定)現(xiàn)場(chǎng)實(shí)測(cè)相量圖為:

        理論分析:C相熔絲熔斷時(shí)Uab=100V;Ubc=0V, Uac=100V;但實(shí)際上由于Ubc≠0,電壓向量圖發(fā)生變化,故障期間故障元件所計(jì)電量為正值即 Wc>0,則抄見電量W總=Wa+Wc,這就使得故障期間抄見電量大于非故障元件所計(jì)電量即W抄>Wa,由于負(fù)荷不穩(wěn)定又無法計(jì)算出故障期間非故障元件的實(shí)際用電量,那么按照理論計(jì)算更正系數(shù)和抄見電量方法進(jìn)行補(bǔ)收電量,肯定就多補(bǔ)客戶的電量,這就嚴(yán)重危害客戶的經(jīng)濟(jì)利益。

        4.結(jié)論

        當(dāng)發(fā)生電壓互感器高壓A相或C相熔絲熔斷時(shí)

        (1)客戶負(fù)荷穩(wěn)定:a可按方法(二)根據(jù)現(xiàn)場(chǎng)實(shí)測(cè)法,即計(jì)算更正系數(shù)和求出非故障元件的實(shí)際用電量;b采用電能量自動(dòng)化采集系統(tǒng)根據(jù)電量平衡法計(jì)算。

        (2)客戶負(fù)荷不穩(wěn)定:a采用電能量自動(dòng)化采集系統(tǒng)根據(jù)電量平衡法計(jì)算;b根據(jù)《供用電營(yíng)業(yè)規(guī)則》第八十一條第2小條要求執(zhí)行:電壓互感器保險(xiǎn)熔斷的,按規(guī)定計(jì)算方法計(jì)算值補(bǔ)收相應(yīng)電量的電費(fèi);無法計(jì)算的,以用戶正常月份用電量為基準(zhǔn),按正常月與故障月的差額補(bǔ)收相應(yīng)電量的電費(fèi),補(bǔ)收時(shí)間按抄表記錄或失壓自動(dòng)記錄儀記錄確定。 [科]

        【參考文獻(xiàn)】

        [1]11-064 職業(yè)技能鑒定指導(dǎo)書 《電能表修?!吩囶}庫(kù).

        [2]DB32/990-2007 電能計(jì)量超差(差錯(cuò))退補(bǔ)電量計(jì)算.

        [3]中華人民共和國(guó)電力工業(yè)部令第8號(hào)《供電營(yíng)業(yè)規(guī)則》.

        [4]11-061職業(yè)技能鑒定指導(dǎo)書 《用電監(jiān)察(檢查)員》試題庫(kù).

        [5]祝曉紅.中國(guó)電力出版社中等職業(yè)教育國(guó)家規(guī)化教材《電能計(jì)量》.

        [6]DSSD331長(zhǎng)沙威勝電力有限公司、DSSD71江蘇林洋電子有限公司生產(chǎn)的三相電子式多功能電能表使用說明書.

        精品人妻少妇一区二区三区不卡| 一区二区高清视频免费在线观看 | 中文字幕人妻互换激情| 精品无码久久久久久久久水蜜桃| 少妇饥渴偷公乱a级无码| 国产日韩久久久精品影院首页| 亚洲在线视频一区二区| 扒开美女内裤舔出白水| 粗大的内捧猛烈进出视频| 亚洲区在线| 亚洲中文有码一区二区| 日本激情网站中文字幕| 精品少妇爆乳无码av无码专区| 日韩精品区欧美在线一区| av在线手机中文字幕| 精品一区二区三区芒果| 免费人成再在线观看视频| 传媒在线无码| 国产成人美涵人妖视频在线观看| 优优人体大尺大尺无毒不卡| 亚洲午夜福利在线观看| 国产欧美亚洲另类第一页| 极品少妇人妻一区二区三区| 中文字幕网伦射乱中文| 毛片免费在线播放| 一区二区三区熟妇人妻18| av素人中文字幕在线观看| 国产精品对白刺激久久久| 久久国产成人午夜av影院| 精品黄色国产一区二区| 成人无码av一区二区| 国产成人综合久久精品推| 日本a一区二区三区在线| 26uuu在线亚洲欧美| 国产精品麻豆成人av电影艾秋| 高潮喷水无遮挡毛片视频| 国产亚洲精品在线视频| 4hu四虎永久在线观看| 日本在线观看不卡| 视频女同久久久一区二区| 国产成+人+综合+亚洲欧美丁香花|