1.說明
本文分析并計算說明一種最新扭矩工具(280N·m預(yù)制式扳手) 的設(shè)計方法,該扳手精度較高、外形美觀、結(jié)構(gòu)緊湊、使用方便可靠,制造成本低,在汽車及航空領(lǐng)域有廣范應(yīng)用空間,可大量替代目前市場上應(yīng)用的各種預(yù)制式扳手。
2.執(zhí)行標(biāo)準(zhǔn)
GB/T15729-2008 手用扭力扳手通用技術(shù)條件。
3.性能參數(shù)及結(jié)構(gòu)簡介
3.1扳手設(shè)計參數(shù)及精度指標(biāo)
(1)扳手標(biāo)準(zhǔn)設(shè)定值:280N·m;(2)扳手測量精度±3%;(3)重復(fù)性精度±3%。
3.2產(chǎn)品原理及優(yōu)點(diǎn)
該實(shí)用新型機(jī)械預(yù)制扭矩扳手具有以下特征:
(1)外形套筒采扁式鋼管結(jié)構(gòu),其余零件藏于鋼管之內(nèi),結(jié)構(gòu)緊湊,性能可靠。
(2)采用螺紋結(jié)構(gòu)間接給彈簧加載,并設(shè)計過渡加載機(jī)構(gòu),使微小加載實(shí)現(xiàn)可控,并通過設(shè)計消除了常規(guī)直接給彈簧加載時引起的重復(fù)性誤差較大現(xiàn)象。
(3)特殊螺紋鎖緊設(shè)計,方便實(shí)用,且加工簡單。避免了常規(guī)外圍螺紋鎖緊時外表造成的表面孔、螺紋外露缺陷。
(4)特殊的加載方式設(shè)計,當(dāng)需重新預(yù)制扭矩時,直接采用標(biāo)準(zhǔn)內(nèi)六方拐棍扳手從扳手后部調(diào)制,不需打開原有裝置。
(5)該機(jī)械預(yù)制扭矩扳手工作時為雙報警模式。
(6)扳手頭與扳手采用銷結(jié)合與面結(jié)合雙限位方式。
4.主要結(jié)構(gòu)、強(qiáng)度設(shè)計
力學(xué)數(shù)據(jù)計算。
①以扳手為靜態(tài)分析,以頭部軸線O-O′轉(zhuǎn)軸,手作用力矩與外力矩平衡,那么就有:
F×444.5/1000=200N·m F=450N
以扳手整體固態(tài)分析,外部作用于扳手頭部除200N·m力矩外,同時還有F′=450N
②以扳手頭和打滑桿為研究對象。
由于連接板屬二力平衡,根據(jù)平衡條件,這二力大小相等,方向相反,由此可知連接板給打滑桿作用力大小設(shè)F0,方向沿連接板軸線,它進(jìn)行分解為F1和F2。
當(dāng)手作用于扳手套筒時,套筒有以前端銷1′為軸轉(zhuǎn)動趨勢。
或以打滑桿分析,前端受外反時針扭矩,后端受連接板力F0作用。
可知前端銷作用力打滑桿的力F2′方向向上,所以就有平衡條件:
F1′= F1 F2′+ F′= F2 F2′= F2- F′= F0 cosθ-450
T外+F2′×70×10-3=F2×295/1000
200+(F0 cosθ-450)×70×10-3=F0cos46.47°×295×10-3
F0=1087.34N
打滑桿壓彈簧的力F4′=F1=F0sin46.47°=788.1N
③彈簧的工作行程為1.77mm,預(yù)計K值范圍在50左右,所以
彈簧工作應(yīng)力應(yīng)為F= 788.1+1.77×50=876.6N
彈簧的極限應(yīng)力:Fmin=876.6/0.8=1098.75N
彈簧中徑:鋼管23,所以計算彈簧鋼絲?4.3(參考日本東芝)
彈簧中徑D=23-0.3×2(間隙)-4.3=18
④彈簧設(shè)計。
[τ]:根據(jù)性能及經(jīng)驗(yàn)取油淬火硅鉻彈簧鋼絲Ⅱ類
(1)鋼絲直徑d d=4,K=1.4,C=18/4
d=1.6×876.6×18/4)/760×10-6=4.31mm取4.3mm
校核:d=4.3K=1.37,C=18/4.3
d=1.6×876.6×18/4.3)/760×10-6=4.11mm取4.1mm
校核:d=4.2K=1.38,C=18/4.2
d=1.6×876.6×18/4.2)/760×10-6=4.17mm取4.2mm
d取4.2時,符合③中對間隙的要求.
(2)彈簧中徑D:22.7-0.3×2-4.2=17.9,取18
(3)彈簧估算彈性剛度j取50N/mm,那么可計算出λ2
λ2=876.6/50=17.532,取λ2=18mm
(4)匝數(shù)n:n=Gλ2d/8F2C3=80×109×18/1000×4.2/1000/(8×876.6×﹙18/4.2﹚3)=10.95取n=11
支撐匝數(shù)n2=2匝(端部并緊,磨平,支撐圈數(shù)兩端為1圈)
總匝數(shù):n1=n+n2=11+2=13匝
(5)彈簧自由高度H0:
間隙δ=18/11+0.1×4.2=2.056mm節(jié)距P=δ+d=2.056+4.2=6.256mm
總高H0=nδ+(n1-0.5)d=11×2.056+(13-0.5)×4.2=75mm
依經(jīng)驗(yàn)公式:H0=nP+1.5d=11×6.256+1.5×4.2=75
(6)彈簧剛度j:
j=876.6/18=48.7N/mm,取 j=49
(7)螺旋角α:
α=arttanP/πD2= arttan 6.256/(3.14×18)=6.32°
(8)彈簧極限載荷:
實(shí)際Flim=48.7×11×2.056=1101.4N
允許Flim=1.38×3.14×(4.2×10-3)2/(8×18/4.2)×τlim(1.25[τ])
=2117.9>1101.4
(9)穩(wěn)定性。
b=H0/D2=75/18=4.167<5.3 ,套筒對彈簧外有一定導(dǎo)向穩(wěn)定作用。