○王知
(寧波大學 浙江 寧波 315211)
企業(yè)總是希望“以最小的成本達到最好的激勵”,銀行也一樣。稅法的修改,公眾討論得沸沸揚揚的大多是個稅起征點,甚至有人認為新出臺3500元的個稅起征點仍然偏低。殊不知,個人不容易,企業(yè)更不容易。舉例來說,現(xiàn)行3500元個稅起征點情況下,月收入為1萬元的員工,其應繳納個稅322.70元,應繳納社保與公積金合計2223元,稅后月收入約為7454元;而另一方面,企業(yè)配套總支出為14410元——約為個人實際收入的2倍。這無疑反映了我國企業(yè)用工成本高企的尷尬現(xiàn)狀。據(jù)調(diào)查,目前80%以上的企業(yè),愿意將員工能夠立即拿到手的實際貨幣收入提高,以激勵員工。那么企業(yè)究竟如何才能在現(xiàn)行個人所得稅法范圍內(nèi),在不影響員工實際收入的情況下,盡可能降低用工成本?本文以某銀行為例進行分析。
根據(jù)現(xiàn)行稅法規(guī)定,員工繳納的個人所得稅計算方法如下。
其一,每月個人收入,減除個人所得稅允許扣除項目及免征的津補貼后計算應納個人所得稅額。個人所得稅允許扣除項目中含以下五項:一是費用3500元,二是當?shù)氐胤蕉悇站衷试S免征的通訊費補貼,三是按照國家和地方政府規(guī)定的比例提取并實際繳付的住房公積金、基本醫(yī)療保險金、基本養(yǎng)老保險金、失業(yè)保險金(簡稱“三險一金”),四是按國家規(guī)定可扣除的捐贈,五是當?shù)氐胤蕉悇照咴试S的個人領取原提存的住房公積金、基本醫(yī)療保險金、基本養(yǎng)老保險金。適用公式為:應納稅額=雇員當月應納稅所得額×適用稅率-速算扣除數(shù)。
其二,按季度取得的考核績效工資,根據(jù)《國家稅務總局關于調(diào)整個人取得全年一次性績效金等計算征收個人所得稅方法問題的通知》(國稅發(fā)〔2005〕9號)規(guī)定,須與當月工資、薪金等收入合并計算應交稅款。
其三,年終發(fā)放的考核績效清算工資,按照國稅發(fā)〔2005〕9號文,適用單獨作為一個月的工資所得,除以12個月的商數(shù)確定的適用稅率和速算扣除數(shù)來計算應納稅額。適用公式為:應納稅額=雇員當月取得全年一次性獎金×適用稅率-速算扣除數(shù)。
根據(jù)2011年9月1日施行的新稅法規(guī)定,該銀行員工繳納的個人所得稅適用的是超額累進稅率,稅率為3%~45%(見表1)。
參照最優(yōu)發(fā)放方案,合理確定月薪與年薪清算額的比例。綜合各個稅政策,準年薪制人員的稅務籌劃相對于普通員工比較簡單,因為不存在季度考核績效,只要準確劃分月薪和年薪清算額的比例即可。如果年初大致可以確定當年的年薪總額,那就可以確定月薪和年薪清算額的數(shù)額,如表2所提供的新稅法下最優(yōu)工資發(fā)放方案。由于各個個體的養(yǎng)老金、醫(yī)保、公積金、失業(yè)保險個人繳費金額各不相同,所以表2所列通過計算所確定的月度發(fā)放額是不考慮三險一金的,實際發(fā)放時應加上這部分。
我們可以通過舉例來比較一下薪金發(fā)放方式不同,所繳稅金的差別。如年薪收入為305008元,三險一金為25000元的員工,其扣除三險一金后的年收入為280008元,按照三種不同方式確定月薪和年薪清算額,通過計算可知年繳稅金各不相同,其中第二方案所繳稅金最少(見表3)。
表1 調(diào)整后的7級累進稅率
表2 新稅法下最優(yōu)工資發(fā)放方案
表3
在計算個稅時,由于年終獎納稅采用全年一次性獎金除以12個月的商數(shù)來確定適用稅率和速算扣除數(shù),這樣在每個稅率進級階段會出現(xiàn)“稅前獎金多、稅后所得少”的怪現(xiàn)象。該現(xiàn)象被稱為“1元稅差”,即在臨界點,稅前獎金多1元,稅后所得反而會少一大截。
產(chǎn)生以上問題的根源實質(zhì)上是一個數(shù)學問題,當全年一次性獎金以其除以12的商數(shù)來確定稅率時,實際上已經(jīng)改變了稅率表中的含稅級距與不含稅級距,此時速算扣除數(shù)就需要重新計算,而不能再沿用根據(jù)工資、薪金所得的稅率表計算出來的速算扣除數(shù)了。
而本文認為該銀行的應對之策,就是在發(fā)放年終獎時要按整數(shù)發(fā),要對照個人所得稅的稅率表,考慮除以12個月份,確定發(fā)放額,最好發(fā)足額的整數(shù),也就是正好除盡。比如6000元(適用稅率為5%),24000元(適用稅率為10%),60000元(適用稅率為15%),240000元(適用稅率為20%),480000元(適用稅率為25%),720000元(適用稅率為30%),960000元(適用稅率為35%),1200000元(適用稅率為40%)。
通過計算,年終考核績效工資發(fā)放禁區(qū)有[18001,19283.33];[54001,60187.50];[108001,114600];[420001,447500];[660001,706538.46];[960001,1120000]。這 1元錢就是年終獎發(fā)放的臨界點。
我們來舉個例子就比較直觀了。如年薪收入為305008元,三險一金為25000元的員工,其扣除三險一金后的年收入為280008元。
最佳發(fā)放方式是月度均衡發(fā)放18834元,年度清算額為54000元,全年總繳稅為38337元。計算過程為:每月稅金=(18834-300-3500)×25%-1005=2753.5,年度清算額稅金=54000×10%-105=5295,一年總稅金=2753.5*12+5295=38337。
將年度清算額增加1元,增加到54001元,而全年12個月中的11個月每月均衡發(fā)放18834元,1個月發(fā)18833元全年總繳稅額為43286.95元。計算過程為:其中11個月每月的稅金=(18834-3800)×25%-1005=2753.5,其中 1個月的稅金 =(18833-3800)×25%-1005=2753.25,年度清算額稅金=54001×20%-555=10245.2,一年總稅金=2753.5*11+2753.25+10245.2=43286.95。
兩種方式稅金差額=43286.95-38337=4949.95。
一般來說,銀行員工薪酬一般都分為月工資和年終清算兩部分。然而,月工資和年終清算支付比例不同,會造成員工個人所得稅稅負的差異。對企業(yè)來說,也就是要準確劃分好月工資和年終清算的比例,要么削減每月的部分工資,加到年終獎;要么削減部分年終獎,分攤到每個月的工資里去——這兩種“削峰填谷”的操作要視該行最終發(fā)給員工工資和年終獎的多少而進行權衡確定。
根據(jù)該企業(yè)現(xiàn)行的薪酬管理體系及年薪清算滯后的現(xiàn)狀,完全按照上面所述的理論化籌劃方式進行操作,不現(xiàn)實,但如果不進行籌劃,會使實際取得的現(xiàn)金收入大打折扣。如某準年薪制人員月工資單金額為20000元,伙食補貼313元,車改補貼為250元,月養(yǎng)老保險、醫(yī)療保險、失業(yè)保險、公積金個人繳費額分別為613元、150元、76.6元、2000元,每月公積金可免稅額為1252元,年薪清算額為145000元,通過計算可以發(fā)現(xiàn)稅金相差的還是比較大的。
(1)分攤發(fā)放方式。享受一次性獎金政策金額為54000元;次年中的4個月每月發(fā)放年薪清算的19560元;1個月發(fā)放年薪清算的12760元。
一次性獎金政策稅金=54000*10%-105=5295。
4個月每月發(fā)放年薪清算額19560元的稅金計算過程:每月應納稅額=19560+21328-2091.6-300-3500=34996.4,稅金=34996.4*25%-1005=7744.1。
1個月每月發(fā)放年薪清算額12760元的稅金計算過程:每月應納稅額=12760+21328-2091.6-300-3500=28196.4,稅金=28193.2*25%-1005=6044.1。
7個月無年薪清算額的稅金計算過程:每月應納稅額=[20000+250+330+(2000-1252)]-(613+150+76.6+1252)-300-3500=21328-2091.6-300-3500=15436.4,稅金 =15436.4*25%-1005=2854.1,全年稅金=5295+2854.1*7+6044.1+7744.1*4=62294.2。
(2)年薪清算額全額享受一次性獎金政策。
一次性獎金政策稅金=145000*25%-1005=35245。
次年每月工資的稅金計算過程:每月應納稅額=21328-2091.6-300-3500=15436.4,稅金 =15436.4*25%-1005=2854.1,全年稅金=35245+2854.1*12=69494.2。比最佳發(fā)放方式多繳稅金=69494.2-62294.2=7200。
在該行目前的考核體系下,準年薪制人員的稅務籌劃主要是應避免年薪清算額過于集中發(fā)放,而導致的稅率陡升與月度稅賦不均衡所影響的全年稅額,應盡量采取在時段上合理均攤的籌劃模式。建議當年根據(jù)基本原則預測年薪總額,按一定比例進行預發(fā)放,預發(fā)放金額控制在9000元-35000元,稅率為25%,既確保員工月度生活保障,又不至于過度,以免影響清算部分,繼爾波及全年稅金。次年按年薪清算總額確定享受一次性獎金政策的金額,清算額扣除享受一次性獎金政策金額的結余部分,再在次年的各月中綜合考慮防暑降溫費、相關補貼、彈性福利的實際情況及當月預發(fā)工資的稅率計算發(fā)放每月的發(fā)放額,這樣基本可以既滿足目前的考核體系的要求,同時又可確保員工的實際收入的最大化。
事實上,通過以上的實例,我們可以看出一個好的銀行,必須要有一個好的精通稅法的CFO,通過對員工薪酬激勵的籌劃,既可以增加員工和企業(yè)的稅后收益,又可能有效地達到節(jié)稅和激勵的雙重效果。