董 放
摘 要:滬深300指數(shù)期貨作為我國期貨市場清理整頓以來上市的首個金融期貨產(chǎn)品,其運行是否成功將對我國金融期貨市場的發(fā)展產(chǎn)生深遠的影響。因此,加強對股指期貨交易風(fēng)險的研究非常重要。文章首先闡述股指期貨理論價格的形成,在此基礎(chǔ)上,引入股指期貨交易成本構(gòu)建期價無套利區(qū)間,進而分析股指期貨套利交易規(guī)避風(fēng)險的有效性。
關(guān)鍵詞:股指 股指期貨 套利交易
中圖分類號:F830.91 文獻標識碼:A
文章編號:1004-4914(2009)09-085-02
股指期貨交易在交割時采用現(xiàn)貨指數(shù),這一規(guī)定不但具有強制期指最終收斂于現(xiàn)指的作用,而且也會使得正常交易期間,期指與現(xiàn)指維持一定的動態(tài)聯(lián)系。在各種因素影響下,期指起伏不定,經(jīng)常會與現(xiàn)指產(chǎn)生偏離,當這種偏離超出一定的范圍時,就會產(chǎn)生套利機會。交易者可以利用這種套利機會從事套利交易,獲取無風(fēng)險利潤。
一、持有成本與股指期貨合約的合理價格
對于股票這種基礎(chǔ)資產(chǎn)而言,由于它不是有形商品,故不存在儲存成本。但其持有成本同樣有兩個組成部分:一是資金占用成本,這可以按照市場資金利率來度量;另一項則是持有期內(nèi)可能得到的股票分紅紅利,然而,由于這是持有資產(chǎn)的收入,當將其看作成本時,只能是負值成本。前項減去后項,便可得到凈持有成本。當前項大于后項時,凈持有成本大于零;反之,當前項小于后項時,凈持有成本便小于零。平均來看,市場利率總是大于股票分紅率的,故凈持有成本通常是正數(shù)。但是,如果考察的時間較短,期間正好有一大筆紅利收入,則在這段時期中,有可能凈持有成本為負數(shù)。
期貨理論價公式:
F(t,T)=S(t)+S(t)×(r—d)×(T—t)/365
=S(t)[1+(r—d)×(T—t)/365]
其中:t為所需計算的各項內(nèi)容的時間變量;T代表交割時間。這樣T—t就是t時刻至交割時的時間長度,通常以天為計算單位,而如果用一年的365天去除,(T—t)/365的單位顯然就是年。
S(t)為t時刻的現(xiàn)貨指數(shù);
F(t,T)表示T時交割的期貨合約在t時的理論價格;
r為年利息率;
d為年指數(shù)股息率。
相關(guān)的假設(shè)條件有:暫不考慮交易費用,期貨交易所需占用的保證金以及可能發(fā)生的追加保證金也暫時忽略;期、現(xiàn)兩個市場都有足夠的流動性,使得交易者可以在當前價位上成交;融券以及賣空極易進行,且賣空所得資金隨即可以使用。
計算公式(以指數(shù)表示):
持有期利息為:S(t)×r×(T—t)/365
持有期股息收入為:S(t)×d×(T—t)/365
持有期凈成本為:S(t)×r×(T—t)/365—S(t)×d×(T—t)/365
=S(t)×(r—d)×(T—t)/365
注意:在計算時既可以采用單利計算法,也可以采用復(fù)利計算法。但從實際效果來看,由于套利發(fā)生的時間區(qū)間通常都不長,兩者之間的差別并不大。
二、股指期貨無套利區(qū)間
所謂無套利區(qū)間,是指考慮了交易成本后,正向套利的理論價格上移,反向套利的理論價格下移,因此而形成的一個區(qū)間。在這個區(qū)間中,套利交易不但得不到利潤,反而將導(dǎo)致虧損,因而將其命名為無套利區(qū)間。若將正向套利理論價格上移的價位稱為無套利區(qū)間的上界,反向套利理論價格下移的價位稱為下界,則只有當實際期貨價高于上界時,正向套利才能進行;反之,只有當實際期貨價低于下界時,反向套利才能進行。顯然,對于套利者來說,正確計算無套利區(qū)間的上下邊界是十分重要的。
假設(shè)TC為所有交易成本的合計數(shù),則顯然無套利區(qū)間的上界應(yīng)為F(t,T)+TC=S(t)[1+(r—d)×(T—t)/365]+TC;而無套利區(qū)間的下界應(yīng)為F(t,T)—TC=S(t)[1+(r—d)×(T—t)/365]—TC。相應(yīng)的無套利區(qū)間應(yīng)為:
{S(t)[1+(r—d)×(T—t)/365]一TC,S(t)[1+(r—d)×(T—t)/365]+TC}
例1-1:設(shè)r=5%,d=1.5%,6月30日為6月期貨合約的交割日,4月1日、5月1日、6月1日及6月30日的現(xiàn)貨指數(shù)分別為1400、l 420、1465及1440點,計算這幾天的期貨理論價格。
解:4月1日至6月30日,持有期為3個月,即3/12年
F(4月1日,6月30日)=1400(1+3.5%×3/12)=1412.25點;
5月1日至6月30日,持有期為2個月,
F(5月1日,6月30日)=1420(1+3.5%×2/12)=1428.28點;
6月1日至6月30日,持有期為1個月,
F(6月1日,6月30日)=1465(1+3.5%×1/12)=1469.27點;
6月30日至6月30日,持有期為0年,
F(6月30日,6月30日)=1440(1+3.5%×0/12)=1440點。
例1-2:基本數(shù)據(jù)如上例,又假定:(1)借貸利率差△r=0.5%;(2)期貨合約買賣手續(xù)費雙邊為0.2個指數(shù)點,同時,市場沖擊成本也是0.2個指數(shù)點;(3)股票買賣的雙邊手續(xù)費及市場沖擊成本各為成交金額的0.6%,即合計為成交金額的1.2%,如以指數(shù)點表示,則為1.2%×S(t)。分別求出與4月1日、6月1日對應(yīng)的無套利區(qū)間。
解:4月1日時,S(t)=1400點,(T—t)/365=3/12,已知r=5%,d=1.5%,例1-1中已求得F(t,T)=1412.25點。
股票買賣的雙邊手續(xù)費及市場沖擊成本為1400×1.2%=16.8點;
期貨合約買賣雙邊手續(xù)費及市場沖擊成本為0.4個指數(shù)點;借貸利率差成本為1400×0.5%×3/12=1.75點;
三項合計,TC=16.8+0.4+1.75=18.95點。
無套利區(qū)間上界為1412.25+18.95=1431.2點;無套利區(qū)間下界為1412.25—18.95=1393.3點。無套利區(qū)間為[1393.3,1431.2]。上下界幅寬為1431.2—1393.3=37.9點。
6月1日時,S(t)=1465點,(T—t)/365=3/12,r=5%,d=1.5%,在上例中已求得F(t,T)=1469.27點。
股票買賣的雙邊手續(xù)費及市場沖擊成本為1465×1.2%=17.58點;
期貨合約買賣雙邊手續(xù)費及市場沖擊成本為0.4個指數(shù)點;
借貸利率差成本為1465×0.5%×1/12=0.61點;
三項合計,TC=17.58+0.4+0.61=18.59點。
無套利區(qū)間上界為1469.27+18.59=1487.86點;無套利區(qū)間下界為1469.27—18.59=1450.68點,無套利區(qū)間為[1450.68,1487.86]。上下界幅寬為1487.86—1450.68=37.18點。
無論是從組成TC的公式中還是例中都不難看出:借貸利率差、成本與持有期的長度有關(guān),它隨著持有期減小而減小。當持有期為零時(即交割日),借貸利率差成本也為零;而交易費用和市場沖擊成本卻是與持有期時間的長短無關(guān)的,即使到交割日,它也不會減小。因而,無套利區(qū)間的上下界幅寬主要是由交易費用和市場沖擊成本這兩項所決定的。
三、結(jié)論
1.利用期貨實際價格與理論價格不一致,同時在期、現(xiàn)兩市進行相反方向交易以套取利潤的交易稱為套利(Arbitrage)。當期價高估時,買進現(xiàn)貨,同時賣出期貨,通常將這種套利稱為正向套利;當期價低估時,賣出現(xiàn)貨,同時買進期貨,這種套利稱為反向套利。
2.由于套利是在期、現(xiàn)兩市同時反向進行,將利潤鎖定,不論價格漲跌,都不會因此而產(chǎn)生風(fēng)險,故常將Arbitrage稱為無風(fēng)險套利,相應(yīng)的利潤稱為無風(fēng)險利潤。注意,從理論上講,這種套利交易是不需資本的,因為所需資金都是借來的,所需支付的利息已經(jīng)在套利過程中考慮了,故套利利潤實際上是已扣除機會成本后的凈利潤,是無本之利。
3.如果實際期價既不高估也沒低估,即期價正好等于期貨理論價格,則套利者顯然無法獲取套利利潤。因而,所謂理論價格,換言之就是套利者無法從事無風(fēng)險套利的期貨價格。
參考文獻:
1.葉東暉,宣國良.加入WTO后中國汽車產(chǎn)業(yè)的對策[J].上海綜合經(jīng)濟
2.弗蘭克.J.法博齊,弗朗哥,莫迪利亞尼.資本市場:機構(gòu)與工具[M].北京:中國金融出版社,1997
3.方曙紅.套利組合及其收益率的概念研究[期刊論文].現(xiàn)代管理科學(xué),2006(5)
(作者單位: 遼寧工程技術(shù)大學(xué)技術(shù)與經(jīng)濟學(xué)院 遼寧阜新 123000)
(責(zé)編:呂尚)