亚洲免费av电影一区二区三区,日韩爱爱视频,51精品视频一区二区三区,91视频爱爱,日韩欧美在线播放视频,中文字幕少妇AV,亚洲电影中文字幕,久久久久亚洲av成人网址,久久综合视频网站,国产在线不卡免费播放

        ?

        列方程(組)中設(shè)未知數(shù)的方法與技巧

        2008-01-01 00:00:00陳德前
        初中生世界·七年級 2008年6期

        列方程(組)解決實際問題一直是中考命題的熱點之一,而列方程(組)的關(guān)鍵步驟之一是設(shè)好未知數(shù),那么解決中考中方程(組)問題設(shè)未知數(shù)有哪些方法與技巧呢?

        一、設(shè)直接未知數(shù)

        即求什么設(shè)什么,這是最常用的設(shè)未知數(shù)的方法.

        例1(2007年甘肅省白銀市中考試題)某同學在A、B兩家超市發(fā)現(xiàn)他看中的英語學習機的單價相同,書包單價也相同,英語學習機和書包單價之和是452元,且英語學習機的單價比書包單價的4倍少8元.

        (1)求該同學看中的英語學習機和書包單價各是多少元?

        (2)該同學上街,恰好趕上商家促銷,超市A所有商品打7.5折;超市B全場購物滿100元返購物券30元(不足100元不返券,購物券全場通用),但他只帶了400元錢,如果他只在一家超市購買看中的英語學習機、書包,那么在哪一家購買更省錢?

        分析:(1)由“英語學習機和書包單價之和是452元,且英語學習機的單價比書包單價的4倍少8元”可以列方程組求出英語學習機和書包單價;(2)分別計算在A、B兩個超市購買英語學習機與書包各一件所需花費的現(xiàn)金并與400元比較,再比較在A、B兩個超市購買英語學習機與書包各一件所需花費的現(xiàn)金,來確定在哪家超市購買更省錢.

        解:(1)設(shè)書包的單價為x元,英語學習機的單價為y元.

        根據(jù)題意,得x+y=452,y=4x-8.解得x=92,y=360.

        答:該同學看中的英語學習機單價為360元,書包單價為92元.

        (2) 在超市A購買英語學習機與書包各一件,需花費現(xiàn)金:452×75%=339(元),因為339<400,所以可以選擇在超市A購買.在超市B可先花費現(xiàn)金360元購買英語學習機,再利用得到的90元購物券,加上2元現(xiàn)金購買書包,總計共花費現(xiàn)金:360+2=362(元);因為362<400,所以也可以選擇在超市B購買.但是,由于362>339,所以在超市A購買英語學習機與書包更省錢.

        點悟:設(shè)直接未知數(shù)的方法應該是我們思考問題時的首選,當設(shè)直接未知數(shù)思考感到困難時,再考慮下文中設(shè)未知數(shù)的方法與技巧.

        二、設(shè)間接未知數(shù)

        即所設(shè)的未知數(shù)不是所求的未知量,但可以較為方便地求出所求的未知量.

        例2(2007年山東省臨沂市中考試題)“種糧補貼”惠農(nóng)政策的出臺,大大激發(fā)了農(nóng)民的種糧積極性,某糧食生產(chǎn)專業(yè)戶去年計劃生產(chǎn)小麥和玉米共18噸,實際生產(chǎn)了20噸,其中小麥超產(chǎn)12%,玉米超產(chǎn)10%,該專業(yè)戶去年實際生產(chǎn)小麥、玉米各多少噸?

        分析:問題要求專業(yè)戶去年實際生產(chǎn)小麥、玉米各多少噸,而已知的是小麥、玉米超產(chǎn)的百分率,設(shè)直接未知數(shù)求解比較困難,而設(shè)間接未知數(shù)——原計劃生產(chǎn)小麥和玉米的噸數(shù)比較簡便.

        解:設(shè)原計劃生產(chǎn)小麥x噸,生產(chǎn)玉米y噸,根據(jù)題意得:

        x+y=18,12%x+10%y=20-18.解得x=10,y=8.

        10×(1+12%)=11.2(噸),8×(1+10%)=8.8(噸).

        答:該專業(yè)戶去年實際生產(chǎn)小麥11.2噸,玉米8.8噸.

        點悟:當設(shè)直接未知數(shù)求解比較困難時,可考慮設(shè)間接未知數(shù)來解題.同學們可以用設(shè)直接未知數(shù)的方法來解決本題,再比較一下,從中體會設(shè)間接未知數(shù)的妙用.

        三、設(shè)輔助未知數(shù)

        當題目中缺少某些量時,可以增設(shè)一些量為輔助未知數(shù)(視為已知量),參與列方程,已知量多了,列方程(組)就方便了.

        例3(2007年四川省資陽市中考試題)陳老師為學校購買運動會的獎品后,回學校向后勤處王老師交賬說:“我買了兩種書,共105本,單價分別為8元和12元,買書前我領(lǐng)了1500元,現(xiàn)在還余418元. ”王老師算了一下,說:“你肯定搞錯了.”

        (1)王老師為什么說他搞錯了?試用方程的知識給予解釋.

        (2)陳老師連忙拿出購物發(fā)票,發(fā)現(xiàn)的確弄錯了,因為他還買了一個筆記本. 但筆記本的單價已模糊不清,只能辨認出應為小于10元的整數(shù),筆記本的單價可能為多少元?

        分析:(1)用方程的知識求出書的本數(shù)即可判斷;(2)設(shè)出輔助未知數(shù)——筆記本的單價,列出含字母系數(shù)方程,利用整除的有關(guān)知識求解.

        解:(1)設(shè)單價為8元的課外書為x本,得:8x+12(105-x)=1500-418.解之得:x=44.5(不符合題意) . 所以王老師肯定搞錯了.

        (2)設(shè)單價為8元的課外書為y本, 設(shè)筆記本的單價為a元,依題意得:8y+12(105-y)=1500-418-a.解之得:178+a=4y. 因為a、y都是整數(shù),且178+a應被4整除, 所以a為偶數(shù),又因為a為小于10元的整數(shù), 所以a可能為2,4,6,8 .

        當a=2時,4y=180,y=45,符合題意;

        當a=4時,4y=182,y=45.5,不符合題意;

        當a=6時,4y=184,y=46,符合題意;

        當a=8時,4y=186,y=46.5,不符合題意 .

        所以筆記本的單價可能為2元或6元 .

        點悟:本題中似乎缺少一些量,引進輔助未知數(shù)以后,“已知”條件增加了,列方程就方便多了,再利用題目中的特殊要求——問題的解是正整數(shù),就可以解決問題了.

        国产精品麻豆一区二区三区| 欧美老妇人与禽交| JIZZJIZZ国产| 白白白色视频在线观看播放 | 澳门毛片精品一区二区三区| 亚洲美女av一区二区| 国产av天堂亚洲av刚刚碰| 樱桃视频影院在线播放| 欧美亚洲国产精品久久高清| A亚洲VA欧美VA国产综合| 国产极品大秀在线性色| 中国妇女做爰视频| 美女视频黄的全免费的| 91综合久久婷婷久久| 一区视频免费观看播放| 国产精品久久久久久福利| 夜爽8888视频在线观看| 精品国产迪丽热巴在线| 日韩精品中文字幕一区二区| 精品伊人久久大香线蕉综合| 国产目拍亚洲精品一区二区| 国产亚洲一区二区三区夜夜骚| 在线观看麻豆精品视频| 中文字幕久久久人妻无码 | 一本一道av无码中文字幕﹣百度| 精品视频999| 亚洲大胆视频在线观看| 豆国产96在线 | 亚洲| 国产嫖妓一区二区三区无码| 国产丰满乱子伦无码专| 日本av天堂一区二区三区| 97人人模人人爽人人少妇| 狠狠躁夜夜躁AV网站中文字幕| 成年女人18毛片观看| 亚洲中文字幕无码av永久 | 亚洲日韩欧美一区、二区| 国产人妖视频一区二区| 中文字幕无线精品亚洲乱码一区| 亚洲男人天堂一区二区| 无码av免费一区二区三区| 亚洲乱在线播放|