馮詩悅
今天,我跟著媽媽去菜場買菜。媽媽說:“今天要考考你,自己去買樣你喜歡吃的菜?!眿寢尳o了我20元錢,要看看我的表現(xiàn)。
“保證完成任務?!蔽易孕诺卣f。于是,我邊走邊看,來到蔬菜區(qū),白白嫩嫩的新鮮蘑菇讓我垂涎欲滴,因為我最喜歡吃蘑菇了。那就買蘑菇吧!我問賣菜的阿姨:“阿姨,蘑菇多少錢一斤?”阿姨說:“7元一斤。小朋友,你要買多少?”“兩斤。”我想:兩斤的話,二七十四,正好14元,阿姨還應該找我6元。這時,阿姨一稱,說:“小朋友,兩斤二兩,多了二兩,不要緊吧?!薄斑@個……”兩斤二兩是多少錢呀?我該給阿姨多少錢呢?我正在冥思苦想的時候,媽媽走過來了。我見了媽媽有點難為情了,因為剛剛才夸口,現(xiàn)在卻算不出來了。媽媽告訴我說:“兩斤是14元,一斤等于十兩,一兩是多少錢?那二兩呢?”我在心里就想“把一斤看作一個大大的蛋糕,平均分成十份,一份就是7角,兩份就是14角,就是1元4角。所以二斤二兩一共是15元4角。”我馬上把20元錢給了賣菜的阿姨,說:“阿姨,請您找給我4元6角!”阿姨贊賞地對我豎起了大拇指:“真棒!”
通過這次考驗,我認識到我們的生活中隱藏著許多數(shù)學奧秘,學好數(shù)學知識真的很重要,只有努力地學習和掌握更多的數(shù)學知識,才能夠?qū)W以致用,解決身邊的問題。
(指導老師 ?彭小琴)