亚洲免费av电影一区二区三区,日韩爱爱视频,51精品视频一区二区三区,91视频爱爱,日韩欧美在线播放视频,中文字幕少妇AV,亚洲电影中文字幕,久久久久亚洲av成人网址,久久综合视频网站,国产在线不卡免费播放

        ?

        買蘋果

        2019-01-11 13:00:27□王
        數(shù)學(xué)小靈通·3-4年級 2019年12期
        關(guān)鍵詞:每箱水果店東營市

        □王 躍

        周末,小明跟著媽媽到水果批發(fā)市場買蘋果。市場里真熱鬧,媽媽對小明說:“貨比三家不吃虧,咱倆先轉(zhuǎn)一圈看看?!?/p>

        母子倆觀察到有兩家店出售的蘋果品種相同,但包裝規(guī)格不同,總價也不同。 飄香水果店每箱蘋果15 千克,賣165 元;綠惠水果店每箱蘋果12 千克,賣144 元。

        “媽媽,就買144 元的這箱吧,這家賣得便宜?!弊叱鼍G惠水果店,小明對媽媽說。

        媽媽撫摸著小明的頭說:“這兩家的蘋果每箱質(zhì)量不相同,怎能只根據(jù)總價錢確定哪家便宜?你好好想一想、算一算,哪家便宜就買哪家的?!?/p>

        “哦?!毙∶魅粲兴迹耄杭热粌上涮O果的質(zhì)量不同,不能直接比較出哪家便宜,那就看看它們相同質(zhì)量分別是多少錢,不就能比較出來了嗎?理清了思路,小明撿了一根樹枝,蹲在地上開始計算起來。

        “飄香水果店每箱蘋果15 千克,賣165元,那么1 千克就是165÷15=11(元);綠惠水果店每箱蘋果12 千克,賣144 元,那么1 千克就是144÷12=12(元)。算出來了,12>11,綠惠水果店賣得貴,那咱們就去飄香水果店買?!毙∶髋d奮地看著媽媽。

        媽媽點點頭,微笑著說:“你再想想,還可以怎么比較哪家便宜?”

        小明緊張地思考著,臉漲得紅紅的,媽媽提示說:“假如我們今天買60 千克蘋果,在哪家買花的錢少些呢?”

        “哦,這是比較兩家店相同質(zhì)量的蘋果分別是多少錢。如果在飄香水果店得買60÷15=4(箱),花165×4=660(元);在綠惠水果店得買60÷12=5(箱),花144×5=720(元)。在飄香水果店買,花的錢少?!毙∶饕贿吇卮鹨贿吚鴭寢尩氖郑北硷h香水果店而去。

        2019 年第 9 期“競技場”獲獎名單

        (截 止 于 2019 年 10 月 26 日)

        一等獎:

        陸柯聿 江蘇省無錫市大橋?qū)嶒瀸W(xué)校四年級七班

        劉嚴(yán)聰 遼寧省營口市創(chuàng)新小學(xué)三年級四班

        浙江省溫州市鰲江鎮(zhèn)第一小學(xué)三年級三班:方浩明 方浩宇 葉悠然 黃詩妤 鄭路明 鄭詩鋮

        浙江省溫州市鰲江鎮(zhèn)第一小學(xué)三年級四班:朱眾易 吳梓榕

        山東省東營市實驗小學(xué)四年級七班:王璽瑞 王禹兮 夏志霖 蓋書萱 程藝可

        山東省東營市實驗小學(xué)四年級八班:李佳豪 黃銘振 石浩宇 張澤洋 李慶軒

        山東省東營市實驗小學(xué)四年級三班:紀(jì)國儒 劉思彤 張峻熙 李文杰 喬宜宸 吳斯源 齊晨薇 王雅琪 殷藝華 梅怡悅 王煒迪 任鑫笛 吳嚴(yán)冰 王汝涵 任嘉樂 房鴻悅 王梓萱 扈鈺媛 張子軒 商智柯 楊豐寧 李紫桐 劉炳辰 王澤斌

        優(yōu)秀指導(dǎo)教師:

        王維莎 江蘇省無錫市大橋?qū)嶒瀸W(xué)校

        鄭上達 浙江省溫州市鰲江鎮(zhèn)第一小學(xué)

        閆 丹 遼寧省營口市創(chuàng)新小學(xué)

        山東省東營市實驗小學(xué):王新紅 卜冬梅

        猜你喜歡
        每箱水果店東營市
        東營市智能信息處理實驗室
        東營市禾成化學(xué)科技有限公司
        模具制造(2022年3期)2022-04-20 09:17:10
        概率統(tǒng)計解答題易錯點透視
        東營市禾成化學(xué)科技有限公司
        模具制造(2022年1期)2022-02-23 01:13:30
        買 蘋 果
        東營市禾成化學(xué)科技有限公司
        模具制造(2021年10期)2021-11-20 09:50:44
        豬八戒開水果店
        趣味(語文)(2021年3期)2021-07-16 06:46:18
        水果店的生意經(jīng)
        你會“估”嗎
        水果店
        幼兒畫刊(2017年9期)2017-09-26 02:48:10
        日本老熟女一区二区三区| 欧美亚洲精品一区二区| 日本污视频| 日本一区二区久久精品亚洲中文无| 久久精品熟女亚洲av麻豆永永| а√中文在线资源库| 亚洲va中文字幕无码久久不卡 | 最新日韩精品视频免费在线观看| 蜜桃a人妻精品一区二区三区| 亚洲精品久久久www小说| 久久精品国产亚洲av高清色欲 | 日本办公室三级在线看| 日本妇人成熟免费2020| 国产精品_国产精品_k频道 | 草逼视频污的网站免费| √天堂中文官网在线| 粗了大了 整进去好爽视频| AV在线中出| 久久精品国产亚洲av麻豆床戏| 亚洲欧美日韩另类精品一区| 欧美日韩不卡视频合集| 亚洲无码毛片免费视频在线观看 | 蜜桃视频羞羞在线观看| 亚洲精品乱码久久久久久中文字幕| 亚洲尺码电影av久久| 久久精品国产亚洲av麻豆四虎| 亚洲国产精品久久无人区| 国产精品 人妻互换| 亚洲另类欧美综合久久图片区| 国产美女冒白浆视频免费| 欧美亚洲精品suv| 国产乱人伦av在线a| 久久久久久免费播放一级毛片| 丝袜美腿制服诱惑一区二区| 国产xxx69麻豆国语对白| 日韩激情小视频| 亚洲一区二区三区美女av| 未满十八18禁止免费无码网站| 亚洲男人的天堂在线播放| 欧美日本国产亚洲网站免费一区二区| 91成人国产九色在线观看|