◎ 蘇東文
誠(chéng)實(shí)的金葉狐生了個(gè)漂亮的女兒,森林里的小伙伴都稱她狐小妹。狐小妹從小就很聰明,許多問題她都能正確回答。
幾年以后,狐小妹已是小學(xué)五年級(jí)的學(xué)生了。在班上,她是一個(gè)品學(xué)兼優(yōu)的學(xué)生,同學(xué)們都非常喜歡她。
一天,小熊來到狐小妹面前,說:“小妹,昨天下午鹿大媽問了我一個(gè)題目,我怎么也解不出來,真讓我不好意思,你能幫我解出來嗎?”
“好的,你把題目告訴我吧!”狐小妹答應(yīng)了。
小熊說:“山羊和小猴兩人拿出同樣多的錢合買了一箱梨。山羊分去8千克,小猴只剩5千克,山羊給小猴4.2元,這箱梨每千克售價(jià)多少元?”
狐小妹聽過題目,思考一會(huì)兒,然后對(duì)小熊說:“你說的題目中,山羊和小猴兩人拿出同樣多的錢合買了一箱梨,從常理說,他們就得分同樣多的梨。而事實(shí)上,山羊分去8千克,小猴只剩5千克。這時(shí),山羊付給小猴4.2元,是因?yàn)樗喾至死?。山羊比小猴多分了多少梨呢?從表面看,山羊比小猴多分?-5=3(千克)梨,而事實(shí)并不是這么回事。理由是,在這3千克梨中,有3÷2=1.5(千克)是山羊應(yīng)有的。因?yàn)樗隽送瑯佣嗟腻X。因此,他應(yīng)分得(8+5)÷2=6.5(千克)梨。他分得8千克梨,實(shí)際多分了8-6.5=1.5(千克)梨。所以,山羊給小猴的4.2元,應(yīng)是1.5千克梨的錢。因此,每千克梨的售價(jià)應(yīng)是4.2÷1.5=2.8(元)?!?/p>
“你這樣詳細(xì)地講給我聽,我就明白啦!”小熊十分高興地說。
“我還告訴你,你說的題目里,‘3千克’這一數(shù)量容易被我們錯(cuò)誤理解,而算錯(cuò)每千克梨子的售價(jià)。這一點(diǎn),你可要注意??!”狐小妹提醒小熊。
“我趕緊去把這個(gè)題目的解法告訴鹿大媽?!毙⌒苷x開時(shí),忽然又轉(zhuǎn)過身來對(duì)狐小妹說,“你幫了我的忙,我明天送你一條金絲巾和一袋巧克力糖?!?/p>
“不用,不用,幫助人不一定要回報(bào)啊!”狐小妹搖搖手,笑著說。
小學(xué)生學(xué)習(xí)指導(dǎo)(高年級(jí))2019年12期