亚洲免费av电影一区二区三区,日韩爱爱视频,51精品视频一区二区三区,91视频爱爱,日韩欧美在线播放视频,中文字幕少妇AV,亚洲电影中文字幕,久久久久亚洲av成人网址,久久综合视频网站,国产在线不卡免费播放

        ?

        用替換來解答

        2018-11-29 06:39:16
        關(guān)鍵詞:兒童票價(jià)錢共用

        問題:周末,爸爸、媽媽帶豆豆到游樂場游玩,買門票一共用去7.5元。已知一張大人票與兩張兒童票的票價(jià)相等,那么一張兒童票多少元?

        思路點(diǎn)睛:如果你看到“買門票一共用去7.5元”,又看到“爸爸、媽媽和豆豆”一共是3個(gè)人,直接算出7.5÷3=2.5(元),那你就錯(cuò)了!這是因?yàn)轭}中還告訴我們“一張大人票與兩張兒童票的票價(jià)相等”,就是說大人的票貴,兒童票便宜一點(diǎn)兒,所以不能用“7.5÷3”來計(jì)算!

        那該怎樣來算呢?因?yàn)椤耙粡埓笕似迸c兩張兒童票的票價(jià)相等”,所以我們可以用“替換法”來想。所謂“替換法”,就是用一種事物來替換另一種事物,比如本題中可以把大人票替換成兒童票,然后再算。

        爸爸、媽媽買的是兩張大人票,這相當(dāng)于4張兒童票,所以豆豆一家買的門票相當(dāng)于5張兒童票。那么每張兒童票的價(jià)格就是7.5÷(2+2+1)=1.5(元)。

        從上面的解答我們可以看出:在解決問題時(shí),應(yīng)盡量找出題中相等的數(shù)量關(guān)系,同時(shí)注意把其中較大的數(shù)量統(tǒng)一替換成較小的數(shù)量。

        請你也來練一練:

        食堂買來3袋大米和6袋面粉,共花費(fèi)801.6元。如果1袋大米的價(jià)錢相當(dāng)于2袋面粉的價(jià)錢,那么每袋面粉多少元?

        參考答案:66.8元。

        猜你喜歡
        兒童票價(jià)錢共用
        算價(jià)錢
        酸奶的價(jià)錢
        GSM-R網(wǎng)絡(luò)新設(shè)共用設(shè)備入網(wǎng)實(shí)施方案研究
        買四張兒童票
        四張兒童票
        父與子
        兒童票,到底該用啥標(biāo)準(zhǔn)?
        民生周刊(2018年17期)2018-09-20 04:55:32
        解決因病致貧 大小“處方”共用
        花大價(jià)錢就能培養(yǎng)出優(yōu)秀的孩子嗎
        人生十六七(2015年2期)2015-02-28 13:08:04
        北京地鐵1號(hào)線四惠試車線多線共用解決方案
        精品人妻一区二区三区蜜桃| 国产av永久无码天堂影院| 性欧美大战久久久久久久久| 中文字幕久热精品视频免费| av在线男人的免费天堂| 日韩三级一区二区三区| 一本久久伊人热热精品中文字幕| 日韩视频第二页| 一级做a爱视频在线播放| 亚洲午夜成人片| 国产精品av网站在线| 国产视频自拍一区在线观看| 欧美成人精品三级网站| 五月中文字幕| 国产网红一区二区三区| 国产午夜激无码av毛片不卡| 97成人碰碰久久人人超级碰oo | 亚洲国产一区二区三区最新| 亚洲女同性恋激情网站| 国产大屁股视频免费区| 国产啪精品视频网站| 国产免费无码9191精品| 亚洲精品中文字幕一二三四| 97日日碰人人模人人澡| 在线播放a欧美专区一区| 日本中出熟女一区二区| 日出白浆视频在线播放| 国产午夜福利在线播放| 亚洲乱码少妇中文字幕| 白白色视频这里只有精品| 亚洲精品无码高潮喷水a片软| 亚洲av无码av在线播放| 青青草手机成人自拍视频| 亚洲精品宾馆在线精品酒店| 国外精品视频在线观看免费| 亚洲成AV人久久| 蜜臀精品一区二区三区| 日本丰满老妇bbw| 欧美日韩久久久精品a片| 亚洲国产av自拍精选| 黄色av一区二区在线观看 |