亚洲免费av电影一区二区三区,日韩爱爱视频,51精品视频一区二区三区,91视频爱爱,日韩欧美在线播放视频,中文字幕少妇AV,亚洲电影中文字幕,久久久久亚洲av成人网址,久久综合视频网站,国产在线不卡免费播放

        ?

        滕州卷煙廠梗線投料段就地集中除塵系統(tǒng)管道設(shè)計(jì)方案

        2018-06-11 12:05:12韓清林薛建中徐慶哲宗明鑫
        信息記錄材料 2018年6期
        關(guān)鍵詞:壓損直管支管

        韓清林,薛建中,徐慶哲,趙 猛,宗明鑫

        (山東中煙工業(yè)有限責(zé)任公司,滕州卷煙廠 山東 滕州 277599)

        1 引言

        目前,滕州卷煙廠的梗線投料段仍采用傳統(tǒng)的人工喂料方式,即工人手工將裝有復(fù)烤煙梗的麻包切開,并翻倒入皮帶機(jī)中。此種方式不僅增加了工人的勞動(dòng)強(qiáng)度,更重要的是開包以及物料輸送過程中分散產(chǎn)生的揚(yáng)塵對(duì)現(xiàn)場(chǎng)環(huán)境的污染較為嚴(yán)重。因此,針對(duì)梗線投料段進(jìn)行合理的集中除塵系統(tǒng)設(shè)計(jì)則顯得十分迫切與重要。而集中除塵系統(tǒng)的管道設(shè)計(jì)不僅直接決定著梗線投料段生產(chǎn)環(huán)境質(zhì)量的好壞,也可為卷煙廠其他生產(chǎn)工藝過程中的除塵管道設(shè)計(jì)提供參考。

        2 梗線投料段工藝概述

        2.1 來(lái)料情況

        煙梗為復(fù)烤煙梗,含水率11%~12%,每包重30kg。

        2.2 工藝流量

        煙梗處理段工藝流量:1500kg/h。(按12%水份計(jì))

        2.3 設(shè)計(jì)要求

        (1)對(duì)主要產(chǎn)塵點(diǎn)進(jìn)行就地除塵,尾氣直接在生產(chǎn)現(xiàn)場(chǎng)排放,實(shí)現(xiàn)粉塵的就地處理,降低能源消耗

        (2)除塵總風(fēng)量:10000m3/h

        (3)除塵效率:99.9%

        (4)尾氣含塵量:≤2mg/m3(國(guó)家衛(wèi)生標(biāo)準(zhǔn)規(guī)定工作場(chǎng)所空氣中的粉塵含量≤2mg/m3)

        3 就地集中除塵系統(tǒng)設(shè)計(jì)

        3.1 除塵器的選擇

        根據(jù)設(shè)計(jì)要求采用徐州眾凱機(jī)電設(shè)備制造有限公司ZSZ105型濕式就地除塵器。

        3.2 集中除塵管道設(shè)計(jì)方法

        根據(jù)《通風(fēng)除塵設(shè)備設(shè)計(jì)手冊(cè)》,采用流速控制法,也稱比摩阻法。該方法以管道內(nèi)氣體流速作為控制因素,來(lái)計(jì)算管徑與壓損[1],并選擇合適的風(fēng)機(jī)。

        3.3 集中除塵管道設(shè)計(jì)步驟

        (1)根據(jù)滕州卷煙廠要求,管道材料選用拉絲1Cr18Ni9 δ1.5板材

        (2)對(duì)梗線投料段現(xiàn)場(chǎng)進(jìn)行調(diào)查分析,考慮到產(chǎn)塵點(diǎn)分散、合理布置等因素,決定采用長(zhǎng)距離并聯(lián)管路

        (3)繪制管路網(wǎng)計(jì)算軸測(cè)草圖。為便于計(jì)算,對(duì)管段進(jìn)行編號(hào),并標(biāo)明所需參數(shù)。如圖1所示。

        圖1 滕州卷煙廠梗線投料段就地集中除塵管路網(wǎng)計(jì)算軸測(cè)草圖

        (4)確定風(fēng)速,計(jì)算管道斷面尺寸與壓損

        經(jīng)查《除塵工程設(shè)計(jì)手冊(cè)》得,輕質(zhì)干粉塵(煙草灰,木工磨床粉塵)垂直管道速度為8m/s,水平管道速度為10m/s,為保證水平垂直管道風(fēng)速均勻,風(fēng)速均選取10m/s。

        ①段

        Q1=2500m3/hv1=10m/s

        根據(jù)《圓形通風(fēng)管統(tǒng)一規(guī)格表》D1取280mm

        摩擦壓損

        根據(jù)D1=280mm,v1=11.3m/s,查《比摩擦壓力損失線解圖》得

        比摩阻hm1=5.27Pa/m

        ①段直管長(zhǎng)度l1=1.6+11+14=26.6m

        摩擦壓損Hm1=hm1l1=5.27×26.6=140.2Pa

        局部壓損

        局部阻力系數(shù)

        2個(gè)五節(jié)彎管(90°)R1/D1=1查《局部阻力系數(shù)表》得

        ζ=0.4

        本實(shí)例條件下,四通管件d的ζ值查找不到,這里計(jì)算時(shí)不予考慮,待到后面處理風(fēng)壓附加時(shí)一并考慮;其他涉及四通管件d的局部壓損計(jì)算均參照此方法。

        局部壓損

        ①段壓損

        ②段

        根據(jù)《圓形通風(fēng)管統(tǒng)一規(guī)格表》D2取280mm

        摩擦壓損

        根據(jù)D2=280mm,v2=11.3m/s,查《比摩擦壓力損失線解圖》得

        比摩阻hm2=5.27Pa/m

        ②段直管長(zhǎng)度l2=1.2m

        摩擦壓損Hm2=hm2l2=5.27×1.2=6.3Pa

        局部壓損

        局部阻力系數(shù)

        1個(gè)五節(jié)彎管(45°)R2/D2=1查《局部阻力系數(shù)表》得

        ζ=0.2

        四通管件d的ζ值暫不考慮

        ∑ζ=0.2

        局部壓損

        ②段壓損

        ③段

        根據(jù)《圓形通風(fēng)管統(tǒng)一規(guī)格表》D3取280mm

        摩擦壓損

        根據(jù)D3=280mm,v3=11.3m/s,查《比摩擦壓力損失線解圖》得

        比摩阻hm3=5.27Pa/m

        ③段直管長(zhǎng)度l3=9.7m

        摩擦壓損Hm3=hm3l3=51.1Pa

        局部壓損

        局部阻力系數(shù)

        1個(gè)五節(jié)彎管(90°)R3/D3=1查《局部阻力系數(shù)表》得

        ζ=0.4

        四通管件d的ζ值暫不考慮

        ∑ζ=0.4

        局部壓損

        ③段壓損

        ④段

        根據(jù)《圓形通風(fēng)管統(tǒng)一規(guī)格表》D4取500mm

        摩擦壓損

        根據(jù)D4=500mm,v4=10.6m/s,查《比摩擦壓力損失線解圖》得

        比摩阻hm4=2.29Pa/m

        ④段直管長(zhǎng)度l4=2.2m

        摩擦壓損Hm4=hm4l4=2.29×2.2=5Pa

        局部壓損

        局部阻力系數(shù)

        1個(gè)45°合流三通b(直流管)查《局部阻力系數(shù)表》得

        ζ=0.02

        四通管件d的 值暫不考慮

        ∑ζ=0.02

        局部壓損

        ④段壓損

        ⑤段

        根據(jù)《圓形通風(fēng)管統(tǒng)一規(guī)格表》D5取280mm

        摩擦壓損

        根據(jù)D5=280mm,v5=11.3m/s,查《比摩擦壓力損失線解圖》得

        比摩阻hm5=5.27Pa/m

        ⑤段直管長(zhǎng)度l5=3.9m

        摩擦壓損Hm5=hm5l5=20.6Pa

        局部壓損

        局部阻力系數(shù)

        1個(gè)45°合流三通b(旁通管)查《局部阻力系數(shù)表》得

        ζ=0.35

        1個(gè)五節(jié)彎管(45°)R5/D5=1ζ=0.2

        1個(gè)五節(jié)彎管(90°)R5/D5=1ζ=0.4

        1個(gè)矩形吸塵罩ζ=0.12

        局部壓損

        ⑤段壓損

        ⑥段

        根據(jù)《圓形通風(fēng)管統(tǒng)一規(guī)格表》D6取560mm

        摩擦壓損

        根據(jù)D6=560mm,v6=11.3m/s,查《比摩擦壓力損失線解圖》得

        比摩阻hm6=2.24Pa/m

        ⑥段直管長(zhǎng)度l6=2.7+1=3.7m

        摩擦壓損Hm6=hm6l6=2.24×3.7=8.3Pa

        局部壓損

        局部阻力系數(shù)

        2個(gè)五節(jié)彎管(90°)R6/D6=1ζ=0.4

        1個(gè)傘形風(fēng)帽ζ=1

        ∑ζ=0.4×2+1=1.8

        局部壓損

        ⑥段壓損

        (5)壓損平衡計(jì)算

        支管壓損不同,把他們匯交于一起,從干管處抽風(fēng)時(shí),與各支管的過風(fēng)量不可能均勻,壓損小,過風(fēng)量大;壓損大,過風(fēng)量??;各支管實(shí)際過風(fēng)量與要求過風(fēng)量不同,此時(shí),需進(jìn)行壓損平衡計(jì)算??梢匀∪魏我粋€(gè)支管做基準(zhǔn),不改變管徑。如果以壓損最大的支管做基準(zhǔn),經(jīng)平衡計(jì)算后的支管,壓損加大,管徑減小,流速大于原來(lái)選定的流速;如果以壓損最小的支管做基準(zhǔn),經(jīng)平衡計(jì)算之后的支管,壓損減小,流速小于原來(lái)選定的流速[1]。經(jīng)考慮,以壓損大的支管為基準(zhǔn)進(jìn)行壓損平衡計(jì)算。

        并聯(lián)結(jié)點(diǎn)風(fēng)壓平衡率

        若η在10%以內(nèi),則認(rèn)可計(jì)算結(jié)果,否則重新調(diào)整設(shè)計(jì)風(fēng)速和管徑,進(jìn)行風(fēng)壓平衡計(jì)算,直到η滿足設(shè)計(jì)要求為止[1]。

        取支管①為基準(zhǔn),來(lái)平衡支管②

        89.3%>10%

        所以需要進(jìn)行阻力平衡計(jì)算[1]。

        式中

        D'0-平衡后的管徑

        D0-平衡前的管徑

        H0-平衡前的壓損

        Hw-基準(zhǔn)支管的壓損

        根據(jù)《圓形通風(fēng)管統(tǒng)一規(guī)格表》

        D'2取170mm

        支管②平衡后的速度v'2

        查《比摩擦壓力損失線解圖》得

        比摩阻h'm2=68.22Pa/m

        ②段直管長(zhǎng)度l2=1.2m

        摩擦壓損H'm2=h'm2l2=68.22×1.2=81.9Pa

        局部壓損

        ②段平衡后的壓損

        滿足設(shè)計(jì)要求。

        取支管①為基準(zhǔn),來(lái)平衡支管③

        59.4%>10%

        所以需要進(jìn)行阻力平衡計(jì)算。

        《圓形通風(fēng)管統(tǒng)一規(guī)格表》中相近規(guī)格經(jīng)計(jì)算不滿足平衡要求

        D'3取230mm

        支管③平衡后的速度v'3

        查《比摩擦壓力損失線解圖》得

        比摩阻h'm3=14.36Pa/m

        ③段直管長(zhǎng)度l3=9.7m

        摩擦壓損H'm3=h'm3l3=14.36×9.7=139.3Pa

        局部壓損

        ③段平衡后的壓損

        ,滿足設(shè)計(jì)要求。

        取支管⑤為基準(zhǔn),來(lái)平衡支管④

        93.9%>10%

        所以需要進(jìn)行阻力平衡計(jì)算。

        表1 風(fēng)管設(shè)計(jì)計(jì)算表

        根據(jù)《圓形通風(fēng)管統(tǒng)一規(guī)格表》

        D'4取280mm

        支管④平衡后的速度

        查《比摩擦壓力損失線解圖》得

        比摩阻h'm4=44.37Pa/m

        ④段直管長(zhǎng)度l4=2.2m

        摩擦壓損H'm4=h'm4l4=44.37×2.2=97.6Pa

        局部壓損

        ④段平衡后的壓損

        ,滿足設(shè)計(jì)要求。

        將各管段的有關(guān)設(shè)計(jì)計(jì)算參數(shù)填入風(fēng)管設(shè)計(jì)計(jì)算表

        計(jì)算出總風(fēng)量,總阻力,并依據(jù)兩項(xiàng)數(shù)據(jù)選擇風(fēng)機(jī)

        總風(fēng)量:10000m3/h

        總阻力:1264Pa

        一般風(fēng)壓附加值取15%,由于未計(jì)算支管交匯四通d的局部壓損,所以風(fēng)壓附加值取18%予以補(bǔ)償。

        風(fēng)機(jī)風(fēng)壓1264×118%=1492Pa

        風(fēng)量附加值取10%

        風(fēng)機(jī)風(fēng)量=10000×110%=11000Pa

        根據(jù)滕州卷煙廠關(guān)于風(fēng)機(jī)廠家的要求以及以上對(duì)管道的設(shè)計(jì)計(jì)算結(jié)果,選擇青島風(fēng)機(jī)廠4-72No4.5A離心通風(fēng)機(jī)。

        [1] 胡傳鼎.通風(fēng)除塵設(shè)備設(shè)計(jì)手冊(cè)[M].北京:化學(xué)工業(yè)出版社,2003.

        猜你喜歡
        壓損直管支管
        燃?xì)鉁u輪流量計(jì)壓損異常辨識(shí)實(shí)驗(yàn)研究
        煤氣與熱力(2023年1期)2023-02-10 02:53:54
        新型根系狀脫水管的構(gòu)造參數(shù)研究及脫水模型構(gòu)建
        船舶廢氣脫硫系統(tǒng)壓損影響因素及控制措施分析
        山東化工(2020年14期)2020-08-17 09:42:08
        昆鋼6#高爐熱風(fēng)爐支管波紋補(bǔ)償器技術(shù)改造
        昆鋼科技(2020年6期)2020-03-29 06:39:34
        國(guó)際化工項(xiàng)目中壓力管道支管補(bǔ)強(qiáng)計(jì)算的探討
        多流束水表的壓力損失分析及改善措施
        2018年河南省各省轄市及直管縣(市)專利申請(qǐng)量統(tǒng)計(jì)表(1月)
        河南科技(2018年9期)2018-09-10 07:22:44
        2017年河南省各省轄市及直管縣(市)專利申請(qǐng)量統(tǒng)計(jì)表(12月)
        河南科技(2018年3期)2018-09-10 05:18:39
        2018年河南省各省轄市及直管縣(市)專利申請(qǐng)量統(tǒng)計(jì)表(3月)
        河南科技(2018年12期)2018-09-10 05:12:39
        軋花機(jī)前面罩除塵管道計(jì)算與風(fēng)機(jī)選用
        亚洲AV成人无码国产一区二区| 国产喷白浆精品一区二区| 亚洲男人的天堂精品一区二区| 国产精品亚洲ΑV天堂无码| 操B小视频国产| 一本久久精品久久综合桃色| 国产精品国产三级在线专区| 人妻少妇粉嫩av专区一| 国产av精品麻豆网址| 一道本久久综合久久鬼色 | 亚洲乱码国产乱码精品精| 中文字幕一精品亚洲无线一区| 无码日韩精品一区二区三区免费| 国产熟人av一二三区| 女人扒开下面无遮挡| 在线观看免费午夜大片| 美女高潮无遮挡免费视频| 伊人久久一区二区三区无码 | 手机av在线中文字幕| 国产免码va在线观看免费| 18禁超污无遮挡无码免费游戏| 少妇被粗大的猛进69视频| 国产一级淫片免费播放电影| 国产aⅴ丝袜旗袍无码麻豆| 日本人妻精品有码字幕| 国产变态av一区二区三区调教| 国产专区一线二线三线码| 一边吃奶一边摸做爽视频| 色婷婷日日躁夜夜躁| 久久99久久99精品免观看不卡| 国产 无码 日韩| 久久一区二区视频在线观看| 国产一区国产二区亚洲精品| 欧美亚洲国产一区二区三区| 在线观看午夜亚洲一区| 国产片三级视频播放| 日本免费久久高清视频| 成人综合网站| 精品无码久久久久久久久粉色 | 理论片午午伦夜理片影院| 99在线国产视频|