(四川路橋橋梁工程有限責(zé)任公司, 成都 610000)
補償收縮混凝土是一種具有膨脹性能的混凝土,通過混凝土中水泥水化作用發(fā)生膨脹,從而抵消混凝土在干燥情況、降溫情況以及荷載情況下出現(xiàn)的限制收縮問題,實現(xiàn)對混凝土收縮進行補償?shù)哪康?。但在這個過程中對補償收縮混凝土配合比的設(shè)計要求非常嚴格,而且也有需要特別注意的事項。所以文章通過案例的分析,對C30補償收縮混凝土配合比設(shè)計以及質(zhì)量控制進行了論述。
本次施工位置在汶川縣克枯鄉(xiāng),汶馬高速公路C4標(biāo)段,起點樁號為K53+600,終止樁號為K61+455,施工路段全長為7840米,包含三座大橋、四座匝道。其中克枯特大橋和下莊特大橋施工采用的是30米、40米跨度的預(yù)應(yīng)力鋼管混凝土簡支桁架梁橋,下構(gòu)采用樁基礎(chǔ),鋼管砼柱式橋墩;羌人谷特大橋上構(gòu)采用30m、40m預(yù)應(yīng)力混凝土簡支T梁,下構(gòu)采用樁基礎(chǔ),樁柱式橋墩。
1)水泥:采用四川省兆迪水泥生產(chǎn)的P.042.5,水泥密度3.130g/cm3;
2)細集料:采用汶川機制砂,細度模數(shù) 2.7,堆積密度 1.530g/cm3,表觀密度2.674g/cm3,亞甲藍值0.6g/kg,空隙率35.5%;
3)粗集料:采用汶川碎石,5-10mm占30%;10-20mm占70%,合成5-20 mm連續(xù)級配,混合料振實密度1.62g/cm3,表觀密度2.791 g/cm3,含泥量0.4%,空隙率42.0%。
4)膨脹劑:采用西卡的CEA高抗裂膨脹劑Ι型,表觀密度2.78g/cm3,摻量(內(nèi)摻)11%。
5)粉煤灰:采用博磊,Ⅱ級,表觀密度2.22g/cm3,摻量(內(nèi)摻)19%。
6)外加劑:采用西卡的KS-JS聚羧酸高性能減水劑,摻量為 ,1.0%。
7)水:采用雜谷腦河河水。
粗骨料質(zhì)量:mg=Vg×Pg=0.35×2791=977(kg/m3);砂漿體積計算:Vm=1-Vg=1-0.35=0.65;計算每立方米混凝土中砂的體積和質(zhì)量(砂漿中砂的體積分數(shù),可取 0.42—0.45中數(shù)值):Vs=Vm×Φs=0.65×0.45=0.2925,根據(jù)式中計算的每立方米混凝土中砂的體積 Vs計算質(zhì)量:ms=Va×Ps=0.2925×2674=782(kg/m3);漿體體積計算:Vp=Vm-Vs=0.65-0.2925=0.3575;膠凝材料的表觀密度計算:Pb=1/[β/Pm=(1-β)/Pc]=1/[11%/2780+19%/2200+(1-11%-19%)/3130]=2876;混凝土配置強度確定計算:fcu.O=fcu.k=1.645σ=30+1.645×5.0=38.2(MPa);水膠比計算:mw/mb=0.42fce×(1-β1-β2+β1×O+β2×γ)/(fcu,O+1.2)=0.42×(42.5×1.1)×(1-0.11-0.19+011×O+0.19×0.4)/(38.2+1.2)=0.39;確定凝膠材料質(zhì)量:mb-(Vp-Va)/(1/Pb+mw/mb);每立方米混凝土中用水的質(zhì)量:mw=mb×(mw/mb)=457×0.39=178kg/m3;膨脹劑的用量計算:mm1=mb×β=457×11%=50(kg/m3);粉煤灰的用量計算:mm2=mb×β=457×19%=87(kg/m3);水泥的用量計算:mc=mb-mm1-mm2=457-50-87=320(kg/m3);外加劑的用量計算:mca=mb×a=457×0.01=4.57(kg/m3)。
最終計算該配合比為=水泥:粉煤灰:細骨料:粗骨料:水:外加劑:膨脹劑=320:87:178:782:977:4.57:50=1:0.27:0.56:2.44:3.05:0.0143:0.16。
經(jīng)過試拌及調(diào)整,確定C30補償收縮混凝土配合比見表1。
根據(jù)室內(nèi)初步試驗所得各材料用量,擬在試驗室對上述三個混凝土配合比試拌,并制作試件進行強度復(fù)核,在標(biāo)準(zhǔn)養(yǎng)護室內(nèi)養(yǎng)護到28d,測其混凝土強度:
根據(jù)上述試驗結(jié)果,在滿足設(shè)計和施工要求的條件下,本著經(jīng)濟合理的原則,擬確定2#配合比用于工程施工,配合比如下:
水泥:粉煤灰:水:砂:碎石:減水劑:膨脹劑=318:86:782:977:168:4.54:50=1:0.27:2.46:3.07:0.53:0.0143:0.16
表1 確定C30補償收縮混凝土配合比
進入到施工現(xiàn)場的各種原材料,必須經(jīng)過檢驗各種指標(biāo)滿足規(guī)范要求,方能使用到施工現(xiàn)場。
混凝土拌和之前,計量設(shè)備需要校準(zhǔn),將其誤差控制在施工要求范圍內(nèi),拌和時間至少要持續(xù)三分鐘,質(zhì)量檢測人員要隨時進行混凝土和易性以及坍落度的檢測。
在混凝土運輸和泵送上,要選擇行業(yè)規(guī)定的攪拌車進行運輸,而且攪拌車內(nèi)不得出現(xiàn)明水,運輸過程中,設(shè)備要持續(xù)旋轉(zhuǎn),速度在每分鐘2r至4r最為適應(yīng)。在設(shè)計配合比時,根據(jù)運距的遠近、施工工藝等特點,混凝土的凝結(jié)時間最好控制在 6個小時以上。在混凝土澆筑過程中,由于混凝土具有較強的流動性,下部模板最好使用鋼模模板,澆筑前,要清理模板,保持模板清潔,模板縫隙應(yīng)在1.5mm內(nèi),避免出現(xiàn)漏漿問題;澆筑的高度應(yīng)控制在2m內(nèi),下料點到施工位置的水平距離最好控制在10m內(nèi);澆筑應(yīng)連續(xù)進行,必要時可以降低澆筑速度,但不能終止?jié)仓?/p>
自密實混凝土由于其自身特性的原因,在澆筑結(jié)束后即可進行找平操作,找平之后立即進行薄膜覆蓋,避免因水分喪失表面出現(xiàn)裂縫。在終凝之后,要進行灑水養(yǎng)護,至少要進行兩周。而且在模板拆除后,也要進行灑水養(yǎng)護。
綜上所述,本次工程施工中進行了C30補償收縮混凝土配合比設(shè)計,其中根據(jù)本次施工要求選擇了原材料,并根據(jù)填充性要求計算了原材料的配合比,通過試拌檢驗配合比的科學(xué)性和合理性,進行了相應(yīng)調(diào)整后,才最終確定施工中原材料配合比。另外,為了提升施工質(zhì)量,還進行了質(zhì)量控制措施論述,從原材料質(zhì)量控制到施工完畢后的養(yǎng)護質(zhì)量控制都進行了詳細論述,希望能夠為相同施工提供參考和幫助。
[1]徐兵.C30普通及鋼渣混凝土中無應(yīng)力計的伴測溫度-電阻比特性試驗研究[J].長江科學(xué)院院報,2014.
[2]陳珊珊.高溫作用下C30混凝土試塊強度損傷試驗研究[J].電子測試,2017.