亚洲免费av电影一区二区三区,日韩爱爱视频,51精品视频一区二区三区,91视频爱爱,日韩欧美在线播放视频,中文字幕少妇AV,亚洲电影中文字幕,久久久久亚洲av成人网址,久久综合视频网站,国产在线不卡免费播放

        ?

        裹包青貯與窖貯經(jīng)濟(jì)性分析

        2017-05-02 12:11:19賈娟娟楊增萬李曉康張鋒偉
        糧食與飼料工業(yè) 2017年4期
        關(guān)鍵詞:折舊費(fèi)人工費(fèi)頭牛

        賈娟娟,李 霞,楊增萬,李曉康,張鋒偉

        (1.甘肅省機(jī)械科學(xué)研究院,甘肅 蘭州 730030; 2.甘肅農(nóng)業(yè)大學(xué),甘肅 蘭州 730070)

        裹包青貯與窖貯經(jīng)濟(jì)性分析

        賈娟娟1,李 霞1,楊增萬1,李曉康1,張鋒偉2

        (1.甘肅省機(jī)械科學(xué)研究院,甘肅 蘭州 730030; 2.甘肅農(nóng)業(yè)大學(xué),甘肅 蘭州 730070)

        裹包青貯與窖貯的經(jīng)濟(jì)性對(duì)增加農(nóng)民的收入有著重要的意義。以每年收獲1萬t飼草來對(duì)比兩種青貯方式的經(jīng)濟(jì)性,裹包青貯和窖貯收獲加工過程其成本分別為59.56和55.94元/t;市場上裹包青貯飼料和窖貯飼料價(jià)格的分別按600和480元/t計(jì),因此,農(nóng)民每年的年收入分別為:486.40和339.25萬元。最后通過美國阿德萬斯機(jī)械設(shè)備有限公司用裹包青貯飼料和窖貯飼料喂養(yǎng)奶牛和肉牛的案例來分析兩種青貯方式下青貯飼料所產(chǎn)生的間接性經(jīng)濟(jì)效益,喂養(yǎng)奶牛每頭牛每年的收入為2.66和1.87萬元;喂養(yǎng)肉牛每頭牛每年的收入為9.5和8.76萬元。比較兩種的青貯方式下不管是飼料加工廠還是養(yǎng)殖場,裹包青貯的經(jīng)濟(jì)效益較好。

        裹包青貯;窖貯;經(jīng)濟(jì)性分析;生產(chǎn)成本

        1 青貯技術(shù)

        飼料青貯分為裹包青貯、窖貯、堆貯等,裹包是指將收割好的新鮮牧草或作物秸稈經(jīng)捆包機(jī)高密度打捆,然后采用專業(yè)的拉伸膜進(jìn)行纏繞裹包,從而創(chuàng)造一個(gè)密閉的厭氧環(huán)境,最后形成優(yōu)質(zhì)飼料[1]。

        青貯技術(shù)自20世紀(jì)50年代開始推廣使用,在推廣初期,主要以窖貯、堆貯為主[2,3]。自1995年以來,裹包青貯技術(shù)開始在我國大部分地方試驗(yàn)和使用,目前對(duì)于飼草青貯方式的經(jīng)濟(jì)性,專家、飼料加工廠以及養(yǎng)殖場的觀點(diǎn)不一。我們通過1 a收割、青貯1萬t青貯飼料,對(duì)比分析裹包青貯和窖貯的加工成本及利潤;最后通過美國阿德萬斯機(jī)械設(shè)備有限公司對(duì)裹包青貯飼料和窖貯飼料喂養(yǎng)奶牛和肉牛的案例來分析兩種青貯方式下青貯飼料產(chǎn)生的間接效益[4-9]。

        2 青貯工藝流程

        2.1 窖貯工藝流程

        窖貯工藝流程圖見圖1。

        2.2 裹包青貯工藝流程

        裹包青貯工藝流程圖見圖2。

        3 青貯成本分析

        窖貯收獲過程,青貯飼料的損失率達(dá)到20%~30%,以下分析中,窖貯收獲過程的損失按20%計(jì),取草過程的損失率按10%計(jì);裹包青貯收獲過程,青貯飼料的損失率為5%~10%,以下分析中,收獲過程的損失率按10%計(jì)。

        3.1 窖貯工藝成本分析

        窖貯成本主要包括:收獲機(jī)折舊費(fèi)、青貯窖折舊費(fèi)、取草機(jī)折舊費(fèi)、青貯菌劑費(fèi)、拖拉機(jī)租賃費(fèi)、裝載車租賃費(fèi)、塑料薄膜費(fèi)、管理費(fèi)、燃油費(fèi)、人工費(fèi)。

        (1)聯(lián)合收獲機(jī)折舊費(fèi):聯(lián)合收獲機(jī)的效率為0.333 hm2/h,每天的工作時(shí)間為10 h,收獲期為60 d,玉米產(chǎn)量75 t/hm2,所以收獲1萬t青貯飼料原料需聯(lián)合收獲機(jī)1臺(tái),聯(lián)合收獲機(jī)的價(jià)格為50萬元/臺(tái),收獲機(jī)的使用年限按15年計(jì),殘值為5%。則年折舊費(fèi)為:

        50×(1-5%)÷15=3.17萬元,

        每噸青貯飼料的折舊費(fèi)為:

        3.17÷1=3.17元/t。

        (2)維修費(fèi):維修費(fèi)按機(jī)具價(jià)格的5%計(jì)算,收獲每噸青貯飼料機(jī)具的維修費(fèi)為:

        5%×50÷1=2.5元/t。

        (3)青貯窖折舊費(fèi):收獲1萬t青貯飼料原料,由于收獲過程損失20%,則窖貯8 000 t,需容量4 000 t的窖2個(gè),1個(gè)窖的成本是50萬元,2個(gè)需100萬元。青貯窖的使用年限按15年計(jì),則青貯窖的年折舊費(fèi)為:

        100÷15=6.67萬元,

        每噸青貯飼料的折舊費(fèi)為:

        6.67÷0.8=8.33元/t。

        (4)取草機(jī)折舊費(fèi):取草機(jī)的價(jià)格為7.56萬元,使用年限按15年計(jì),殘值為5%,則折舊費(fèi)為:

        7.56×(1-5%)÷15=0.48萬元,

        折算為每噸青貯飼料的折舊費(fèi)為:

        0.5÷0.8=0.60元/t。

        (5)青貯菌劑費(fèi):青貯菌劑的價(jià)格為45元/袋,規(guī)格:500 g/袋,使用標(biāo)準(zhǔn):20 g/t,青貯8 000 t青飼料需要青貯菌劑320袋,所需青貯菌劑的費(fèi)用為:

        320×45=14 400元,

        則每噸青貯飼料需菌劑費(fèi)為:

        1.44÷0.8=1.8元/t。

        (6)拖拉機(jī)租賃費(fèi):窖貯8 000 t青貯飼料需壓實(shí)拖拉機(jī)1臺(tái),拖拉機(jī)每個(gè)月的租賃費(fèi)按6 000元計(jì),收獲2個(gè)月的租賃費(fèi)為1.2萬元,則每噸青貯飼料拖拉機(jī)的租賃費(fèi)用為:

        1.2÷0.8=1.5元/t。

        (7)裝載車(運(yùn)輸)租賃費(fèi):運(yùn)輸8 000 t青貯飼料需裝載車3輛,1臺(tái)裝載車1個(gè)月的租賃費(fèi)為7 500元,3臺(tái)裝載車2個(gè)月的租賃費(fèi)為4.5萬元,則運(yùn)輸1 t青貯飼料的費(fèi)用為:

        4.5÷1=4.5元/t。

        (8)塑料膜費(fèi):一個(gè)容量為4 000 t的青貯窖的規(guī)格為:長101 m,寬24 m,深3 m,青貯玉米的體積質(zhì)量為550 kg/m3,所需塑料膜:

        24×3×2+101×3×2+101×24×2=5 598 m2。

        塑料膜長出窖沿0.5 m,所以所需塑料膜大約為5 730 m2,塑料膜價(jià)格為15元/kg,所需塑料膜總費(fèi)用為:

        5 730÷13×15=0.66萬元,

        則窖貯1 t青貯飼料需塑料膜的費(fèi)用為:

        0.66÷0.8=0.83元/t。

        (9)管理費(fèi):一個(gè)青貯窖一年的管理費(fèi)為5 000元,2個(gè)窖的管理費(fèi)為1萬元,則每噸青貯飼料的管理費(fèi)為:

        1÷0.8=1.25元/t。

        (10)人工費(fèi):窖貯過程所需工作人員20人,其中司機(jī)4人,其他人員16人,人工費(fèi)100元/d,窖貯1萬t青貯飼料所需人工費(fèi)為:

        20×60×100=12萬元,

        則窖貯1 t青貯飼料的人工費(fèi)為:

        12÷0.8=15元/t。

        (11)燃油費(fèi):窖貯過程的耗油機(jī)械有:聯(lián)合收獲機(jī)、拖拉機(jī)、裝載車,柴油價(jià)格按5.58元/L計(jì)。

        ①聯(lián)合收獲機(jī)的耗油量按1.71 L/t計(jì),則收獲1萬t青貯飼料的耗油量為17 100 L,收獲機(jī)所需燃油的總費(fèi)用為:

        17 100×5.58=9.54萬元,

        則收獲1 t青貯飼料聯(lián)合收獲機(jī)的燃油費(fèi)為:

        9.54÷1=9.54元/t。

        ②裝載車的耗油量按0.38 L/t計(jì),運(yùn)輸0.8萬t青貯飼料共耗油3 040 L,裝載車所需燃油的總費(fèi)用為:

        3 040×5.58=1.70萬元,

        則運(yùn)輸1 t青貯飼料裝載機(jī)的燃油費(fèi)為:

        1.70÷0.8=2.12元/t。

        ③拖拉機(jī)的耗油量按0.86 L/t計(jì),壓實(shí)0.8萬t青貯飼料共耗油6 880 L,拖拉機(jī)所需燃油的總費(fèi)用為:

        6 880×5.58=3.61萬元,

        則壓實(shí)1 t青貯飼料拖拉機(jī)的燃油費(fèi)為:

        3.61÷0.8=4.80元/t。

        則每噸青貯飼料需要的燃油費(fèi)為:

        9.54+2.12+4.80=16.46元/t。

        因此,每噸窖貯飼料的成本費(fèi)用為:

        聯(lián)合收獲機(jī)折舊費(fèi)+維修費(fèi)+青貯窖折舊費(fèi)+取草機(jī)折舊費(fèi)+青貯菌劑費(fèi)+拖拉機(jī)租賃費(fèi)+裝載車租賃費(fèi)+塑料膜費(fèi)+管理費(fèi)+人工費(fèi)+燃油費(fèi)=3.17+2.5+8.33+0.6+1.8+1.5+ 4.5+0.83+1.25+15+16.46=55.94元/t。

        3.2 裹包青貯成本

        裹包青貯主要成本包括:收獲機(jī)折舊費(fèi)、打捆裹膜一體機(jī)折舊費(fèi)、維修費(fèi)、網(wǎng)和膜、庫房折舊費(fèi)、裝載車(運(yùn)輸)租賃費(fèi)、人工費(fèi)、燃油費(fèi)。

        (1)聯(lián)合收獲機(jī)折舊費(fèi):青貯1萬t青貯飼料需要收獲機(jī)1臺(tái),聯(lián)合收獲機(jī)的價(jià)格為50萬/臺(tái),收獲機(jī)的使用年限按15年計(jì),殘值為5%。則年折舊費(fèi)為:

        50×(1-5%)÷15=3.17萬元,

        折算為每噸的折舊費(fèi)為:

        3.17÷1=3.17元/t。

        (2)打捆裹膜一體機(jī)的折舊費(fèi):打捆裹膜一體機(jī)的作業(yè)效率為30包/h,500 kg/包,則裹包0.9萬t青貯飼料需2臺(tái)打捆裹膜一體機(jī),打捆裹膜一體機(jī)的價(jià)格為30萬元/臺(tái),其使用年限按15年計(jì),殘值5%,則年折舊費(fèi)為:

        60×(1-5%)÷15=3.8萬元,

        折算為每噸的折舊費(fèi)為:

        1.9÷0.9=4.2元/t。

        (3)維修費(fèi):維修費(fèi)按機(jī)具價(jià)格的5%計(jì)算,則每噸青貯飼料的維修費(fèi)為:

        5%×(50+60)÷0.9=6.11元/t。

        (4)網(wǎng)和膜的費(fèi)用:每噸青貯飼料需要網(wǎng)繩2.55元,每噸青貯飼料需要拉伸膜8.6元。

        每噸青貯飼料共需要:

        2.55+8.6=11.15元/t。

        (5)庫房建設(shè)費(fèi):建一個(gè)存貯0.9萬t包貯飼料的庫房的總費(fèi)用為10萬元,則每噸青貯飼料的庫房建設(shè)費(fèi)為:

        10÷0.9=11.11元/t。

        (6)裝載車租賃費(fèi):每趟的運(yùn)輸時(shí)間按30 min計(jì),1 d工作9 h,則運(yùn)輸0.9萬t青貯包需要裝載機(jī)1臺(tái),1臺(tái)裝載車1個(gè)月的租賃費(fèi)為6 250元,裝載機(jī)租賃費(fèi)為1.25萬元,則運(yùn)輸1 t包貯飼料的運(yùn)輸費(fèi)用為:

        1.25÷0.9=1.39元/t。

        (7)人工費(fèi):包貯過程總共需要工作人員9人,其中司機(jī)4人,其他人員5人,人工費(fèi)100元/d,裹包青貯0.9萬t青貯飼料需人工費(fèi)為:

        9×60×100=5.4萬元,

        則裹包青貯1 t青貯飼料的人工費(fèi)為:

        5.4÷0.9=6元/t。

        (8)青貯菌劑費(fèi):青貯菌劑的價(jià)格為45元/袋,規(guī)格為500 g/袋,使用標(biāo)準(zhǔn)為20 g/t,青貯9 000 t青飼料需要青貯菌劑360袋,所需青貯菌劑的費(fèi)用為:

        360×45=16 200元,

        則青貯1 t青貯飼料需菌劑費(fèi)為:

        1.62÷0.9=1.8元/t。

        (9)燃油費(fèi):包貯過程的耗油機(jī)械有:聯(lián)合收獲機(jī),打捆裹膜一體機(jī),裝載車(運(yùn)輸裹包)。柴油的價(jià)格按5. 58(元/ L)計(jì)。

        ① 聯(lián)合收獲機(jī)的耗油量按1.71 L/t計(jì),則收獲1萬t青貯飼料的耗油量為17 100 L,總費(fèi)用為:

        17 100×5.58=9.54萬元,

        則收獲1 t青貯飼料收獲機(jī)的燃油費(fèi)為:

        9.54÷1=9.54元/t。

        ② 打捆裹膜一體機(jī)的耗油量按0.57 L/t計(jì),裹包0.9萬t青貯飼料的耗油量為5 130 L,總費(fèi)用為:

        5 130×5.58=2.86萬元,

        則裹包1 t青貯飼料打捆裹膜一體機(jī)的燃油費(fèi)為:

        2.86÷0.9=3.18元/t。

        ③ 裝載車的耗油量按0.38 L/t計(jì),運(yùn)輸0.9萬t裹包青貯飼料的耗油量為3 420 L,總費(fèi)用為:

        3 420×5.58=1.91萬元,

        則運(yùn)輸1 t包貯飼料裝載車的燃油費(fèi)為:

        1.91÷0.9=2.12元/t。

        則包貯1 t青貯飼料需燃油費(fèi)為:

        9.54+3.18+2.12=14.84元/t。

        每噸包貯飼料的成本費(fèi)用為:聯(lián)合收獲機(jī)折舊費(fèi)+打捆裹膜一體機(jī)折舊費(fèi)+維修費(fèi)+網(wǎng)和膜+庫房建設(shè)費(fèi)+裝載車租賃費(fèi)+人工費(fèi)+青貯菌劑費(fèi)+燃油費(fèi)=3.17 +4.2+6.11+11.15+11.1+1.39+6+1.6+14.84=59.56元/t。

        窖貯和包貯的成本對(duì)比見表1。

        表1 成本對(duì)比分析表

        注:a中窖貯為取草機(jī)折舊費(fèi),包貯為打捆裹膜一體機(jī)折舊費(fèi);b中窖貯為青貯窖折舊費(fèi),包貯為庫房折舊費(fèi);c中窖貯為塑料膜費(fèi),包貯為網(wǎng)和膜費(fèi)用。

        4 青貯效益分析

        4.1 青貯戶

        4.1.1 裹包青貯戶

        使用聯(lián)合收獲機(jī)青貯飼料的成本為59.56元/t,目前包貯飼料的市場價(jià)格為600元/t,則裹包青貯的純收入為:

        600-59.56=540.44元/t,

        裹包青貯1萬t甜高粱的純收入為:

        540.44×9 000=486.40萬元。

        4.1.2 窖貯戶

        窖貯的成本為55.94元/ t,目前市場窖貯飼料的價(jià)格為480元/ t,則窖貯飼料的純收入為:

        480-55.94=424.06元/t,

        1 a年窖貯8 000 t青貯飼料的純收入為:

        424.06×8 000=339.25萬元。

        裹包青貯與窖貯效益分析見表2。

        表2 裹包青貯與窖貯效益分析

        4.2 養(yǎng)殖場

        奶牛和肉牛的經(jīng)濟(jì)性分析依據(jù)美國阿德萬斯機(jī)械設(shè)備有限公司對(duì)12頭奶牛用裹包青貯飼料和窖貯飼料喂養(yǎng)5個(gè)月的實(shí)驗(yàn)結(jié)論進(jìn)行分析。

        4.2.1 裹包青貯飼料喂養(yǎng)的養(yǎng)殖場

        奶牛經(jīng)濟(jì)性對(duì)比分析見表3,肉牛經(jīng)濟(jì)性對(duì)比分析見表4。

        每頭牛平均每年食用裹包青貯飼料5.87 t[10],包貯飼料的價(jià)格為600元/t,則用包貯飼料喂養(yǎng)牛的成本為3 522元/a。

        (1)由表3可見,每頭牛每天的產(chǎn)奶量是27.85 kg[10],每年(365 d)的產(chǎn)奶量是10 165.25 kg,牛奶的價(jià)為3元/kg,牛奶的總收入為30 495.75元/a。則奶牛場每頭牛每年的純收入為:

        30 495.75-3 522=26 973.75元/a。

        (2)由表4可見,每頭牛每年(365 d)的產(chǎn)肉量為1 912 kg[15],牛肉的價(jià)格為50元/kg,則牛肉的收入為95 600元/a。則飼養(yǎng)場每頭牛每年的純收入為:

        95 600-3 522=92 078元/a。

        表3 奶牛經(jīng)濟(jì)性對(duì)比分析

        表4 肉牛經(jīng)濟(jì)性對(duì)比分析

        4.2.2 窖貯飼料喂養(yǎng)的養(yǎng)殖場

        每頭牛平均每年食用窖貯飼料7.03 t[10],窖貯青貯飼料價(jià)格為480元/t,則用窖貯飼料喂養(yǎng)牛的成本為3 374.4元/a。

        (1)每頭牛每天的產(chǎn)奶量是20.42 kg[10],每頭牛每年(365 d)的產(chǎn)奶量是7 453.3 kg,牛奶的市場價(jià)格是3元/kg,則牛奶的收入為22 359.9元/a。則奶牛場一頭牛每年的純收入為:

        22 359.9-3 374.4=18 985.5元/a。

        (2)每頭牛每年(365 d)的產(chǎn)肉量為1 820 kg[10],牛肉的市場價(jià)格為50元/kg,則牛肉的收入為91 000元/a。則飼養(yǎng)場每頭牛每年的純收入為:

        91 000-3 374.4=87 625.6元/a。

        5 結(jié)論

        (1)裹包青貯飼料的成本是59.56元/t,窖貯飼料的成本是55.94元/t。裹包青貯投資成本較窖貯多3.62元/t。

        (2)生產(chǎn)1萬t青貯飼料,使用裹包青貯的用戶年純收入為486.40萬元;使用窖貯的年純收入為339.25萬元。裹包青貯年收益較窖貯多147.15萬元。

        (3)食用包貯飼料喂養(yǎng)的奶牛,每頭牛每年奶產(chǎn)量是10 165.25 kg,牛奶的利潤為26 973.75元/a;食用窖貯飼料喂養(yǎng)的奶牛,每頭牛每年的奶產(chǎn)量是7 453.3 kg/a,其純收入為18 985.5元/a。則每年純收入相差7 988.25元。

        (4)對(duì)于使用青貯飼料喂養(yǎng)的肉牛,食用包貯飼料喂養(yǎng)的肉牛,每頭牛每年的肉產(chǎn)量為1 912 kg,純收入為92 078元/a;食用窖貯飼料喂養(yǎng)的肉牛,每頭牛每年的肉產(chǎn)量為1 820 kg,其純收入為87 625.6元/a。每年的純收入相差4 452.4元。

        [1] 吳建忠,孫惠忠,常 偉,等.青貯裹包生產(chǎn)關(guān)鍵技術(shù)研究與應(yīng)用[J].上海農(nóng)業(yè)學(xué)報(bào),2015,31(6):117-119.

        [2] 高寶蘭,李 英.青貯飼料制作技術(shù)要點(diǎn)[J].草原與草業(yè),2007,19(4):64.

        [3] 王曉娜,孫啟忠,韓海波,等.內(nèi)蒙古青貯飼料質(zhì)量研究[J].草業(yè)學(xué)報(bào),2011,20(3):149-155.

        [4] 周紅芳.農(nóng)作物秸稈裹包青貯技術(shù)[J].當(dāng)代畜牧,2013,30:24-25.

        [5] 辛萍萍,孫 健,王金君.裹包青貯的應(yīng)用進(jìn)展[J].中國奶牛,2008(6):24-26.

        [6] 劉東棟,韓忠義,王劍鈞,等.拉伸裹包青貯技術(shù)[J].飼草業(yè)機(jī)械化,2015(4):16-18.

        [7] 肖克寧.對(duì)機(jī)械化青貯裹包新技術(shù)的實(shí)踐[J].農(nóng)村牧區(qū)機(jī)械化,2004(2):20-21.

        [8] 徐文杰.裹包青貯飼料的制作[J].當(dāng)代畜禽養(yǎng)殖業(yè),2014(11):45-46.

        [9] 沈文琳.機(jī)械化青貯裹包技術(shù)推廣的現(xiàn)狀和對(duì)策[J].草業(yè)機(jī)械化,2005,(1):36-37.

        [10] 捆包與青貯窖在奶產(chǎn)量和肉產(chǎn)量方面的對(duì)比研究[R/OL].http://www.advancedme.us/cn/newsDetail.asp?Id=219.2013.11.

        (責(zé)任編輯:梅 竹)

        The economy efficiency of bale silage and cellar silage

        JIA Juan-juan1,LI Xia1,YANG Zeng-wan1,LI Xiao-kang1,ZHANG Feng-wei2

        (1.GANSU Academy Of Mechanical Sciences,Lanzhou 730030,China; 2.Gansu Agricultural University,Lanzhou 730070,China)

        The economy efficiency of bale silage and cellar silage has significant impact on farmers' income.We analyzed and compared the economy efficiency of the 2 approaches under the hypothesis of yielding ten thousand ton forage grass per year.The harvest processing of bale silage and cellar silage cost were 59.56 and 55.94 RMB/ton,respectively;supposing the forage price of the bale silage and cellar silage in the market as 600 and 480 RMB/ton,respectively,the annual net income of farmer were 4.864 0 and 3.392 5 million RMB.According to the analysis with the Rovrnced Machinery Equipment Inc,the annual net income to raise one cow were 26.6 and 18.7 thousand RMB,while they were 95.0 and 87.6 thousand RMB to raise one beef.In summary.The approach of bale silage was better than cellar silage economically by comparing the harvest processing and farms.

        bale silage;cellar silage;economic analysis;production cost

        2017-01-13;

        2017-03-07

        甘肅省知識(shí)產(chǎn)權(quán)計(jì)劃(1607PIPA040)。

        賈娟娟(1989-),女,碩士,助理工程師,主要研究方向?yàn)檗r(nóng)業(yè)機(jī)械。

        10.7633/j.issn.1003-6202.2017.04.010

        S816.9

        A

        1003-6202(2017)04-0038-05

        猜你喜歡
        折舊費(fèi)人工費(fèi)頭牛
        鐵路大直徑盾構(gòu)折舊費(fèi)及檢修費(fèi)合理確定的探討
        多少頭牛能“炸飛”學(xué)校?
        天上有頭牛
        某師傅一年要?dú)⒍嗌兕^牛?
        關(guān)于發(fā)布2017年遼寧省建設(shè)工程計(jì)價(jià)依據(jù)人工費(fèi)動(dòng)態(tài)指數(shù)的通知
        五毛錢能買多少頭牛
        基于終值的工程機(jī)械折舊方法探討
        5.加速折舊的固定資產(chǎn)用于研究開發(fā),其折舊費(fèi)用可以享受加計(jì)扣除的政策嗎
        2014年第二季度建設(shè)工程人工費(fèi)指數(shù)
        2014年第一季度建設(shè)工程人工費(fèi)指數(shù)
        天堂影院一区二区三区四区| 一区二区黄色在线观看| 国产成a人亚洲精品无码樱花| 天堂а√在线中文在线新版| 亚洲电影一区二区三区| 中文字幕一区二区人妻在线不卡| 一区二区三区国产在线视频| 中文无码熟妇人妻av在线| 高清无码一区二区在线观看吞精| 日本av在线精品视频| 在线观看亚洲av每日更新影片| 午夜理论片yy44880影院| 狠狠色狠狠色综合久久第一次| 国产熟女av一区二区三区四季| 亚洲sm另类一区二区三区| 国产一区二区三区乱码| 超级乱淫片国语对白免费视频| 一本色道久久88精品综合| 国产最新地址| 国产大学生自拍三级视频| 日本h片中文字幕在线| 久久综合精品国产二区无码 | 国产三级av在线精品| 波多野结衣绝顶大高潮| 国产亚洲美女精品久久久| 亚洲一区二区免费日韩| 97超碰国产成人在线| 人妻丰满熟妇av无码区不卡| 久久国产热精品波多野结衣av | 国产日韩欧美网站| 精品久久一区二区av| 国产 高潮 抽搐 正在播放| 亚洲av片不卡无码久久| 亚洲无码观看a| 国产成人高清在线观看视频| 无码人妻久久一区二区三区免费| 精品少妇大屁股白浆无码| 国产一区二区三区在线av| 久人人爽人人爽人人片av| 欧美人与物videos另类xxxxx| 国产91九色视频在线播放|