◎羅建國
解決問題的好辦法
——假設(shè)、替換
◎羅建國
這一天,陽光明媚,貝貝請晶晶、歡歡、迎迎、妮妮這幾個小伙伴一起到家里來玩。
貝貝準(zhǔn)備了6千克荔枝和4千克桂圓,共付154元。已知2千克荔枝的價錢等于1千克桂圓的價錢。每千克荔枝和每千克桂圓各多少元?
晶晶說:“這個問題中存在2個未知量,我們可以根據(jù)‘2千克荔枝的價錢等于1千克桂圓的價錢’,假設(shè)全是桂圓,這樣就變成1個未知量了。”
歡歡說:“按照晶晶的思路想下去,6千克荔枝就可以替換成6÷2=3(千克)桂圓,這樣原有的6千克荔枝和4千克桂圓就轉(zhuǎn)化成了3+4=7(千克)桂圓?!?/p>
迎迎說:“也就是說7千克桂圓154元,可求出1千克桂圓154÷7=22(元),又因為2千克荔枝的價錢等于1千克桂圓的價錢,可以求出1千克荔枝的價錢22÷2=11(元)?!?/p>
最后妮妮總結(jié)道:“這一題中運用了假設(shè)、替換的解決方法,將題中原有的2個未知數(shù)轉(zhuǎn)化為了1個未知數(shù),從而解決了問題。同學(xué)們,你們能試著將題中的桂圓替換成荔枝再做一做嗎?”
1.630件玩具分別裝在5個塑料箱和6個紙箱里,一個塑料箱與3個紙箱裝的玩具同樣多,每個塑料箱和紙箱各裝多少件玩具?
2.媽媽買了9袋薯片和4盒巧克力,一共用去210元。已知3袋薯片和2盒巧克力的價錢一樣多,每袋薯片和每盒巧克力各多少元?
小學(xué)生學(xué)習(xí)指導(dǎo)(中年級)2017年3期