亚洲免费av电影一区二区三区,日韩爱爱视频,51精品视频一区二区三区,91视频爱爱,日韩欧美在线播放视频,中文字幕少妇AV,亚洲电影中文字幕,久久久久亚洲av成人网址,久久综合视频网站,国产在线不卡免费播放

        ?

        解決問題的好辦法
        ——假設(shè)、替換

        2017-02-17 16:38:48羅建國
        關(guān)鍵詞:桂圓價錢貝貝

        ◎羅建國

        解決問題的好辦法
        ——假設(shè)、替換

        ◎羅建國

        【貝貝出題】

        這一天,陽光明媚,貝貝請晶晶、歡歡、迎迎、妮妮這幾個小伙伴一起到家里來玩。

        貝貝準(zhǔn)備了6千克荔枝和4千克桂圓,共付154元。已知2千克荔枝的價錢等于1千克桂圓的價錢。每千克荔枝和每千克桂圓各多少元?

        【伙伴出手】

        晶晶說:“這個問題中存在2個未知量,我們可以根據(jù)‘2千克荔枝的價錢等于1千克桂圓的價錢’,假設(shè)全是桂圓,這樣就變成1個未知量了。”

        歡歡說:“按照晶晶的思路想下去,6千克荔枝就可以替換成6÷2=3(千克)桂圓,這樣原有的6千克荔枝和4千克桂圓就轉(zhuǎn)化成了3+4=7(千克)桂圓?!?/p>

        迎迎說:“也就是說7千克桂圓154元,可求出1千克桂圓154÷7=22(元),又因為2千克荔枝的價錢等于1千克桂圓的價錢,可以求出1千克荔枝的價錢22÷2=11(元)?!?/p>

        最后妮妮總結(jié)道:“這一題中運用了假設(shè)、替換的解決方法,將題中原有的2個未知數(shù)轉(zhuǎn)化為了1個未知數(shù),從而解決了問題。同學(xué)們,你們能試著將題中的桂圓替換成荔枝再做一做嗎?”

        【我顯身手】

        1.630件玩具分別裝在5個塑料箱和6個紙箱里,一個塑料箱與3個紙箱裝的玩具同樣多,每個塑料箱和紙箱各裝多少件玩具?

        2.媽媽買了9袋薯片和4盒巧克力,一共用去210元。已知3袋薯片和2盒巧克力的價錢一樣多,每袋薯片和每盒巧克力各多少元?

        猜你喜歡
        桂圓價錢貝貝
        算價錢
        酸奶的價錢
        王wánɡ冕miǎn學(xué)xué畫huà
        桂圓和苔蘚
        冬天來了
        不按套路出牌
        開心就好
        中老年健康(2017年3期)2017-03-31 10:30:13
        桂圓干買前搖一搖
        貝貝和菲菲
        花大價錢就能培養(yǎng)出優(yōu)秀的孩子嗎
        人生十六七(2015年2期)2015-02-28 13:08:04
        丰满人妻熟妇乱又伦精品软件| 国产亚洲精品视频网站| 加勒比日韩视频在线观看| 中国无码人妻丰满熟妇啪啪软件 | 成人艳情一二三区| 朝鲜女人大白屁股ass孕交| 久久精品无码免费不卡| 国产亚洲日韩欧美一区二区三区| 亚洲国产精品综合福利专区| 久久精品亚洲一区二区三区画质| 精品国产三级a在线观看不卡| 欧美人与禽zozzo性伦交| 巨大欧美黑人xxxxbbbb| 中文字幕色视频在线播放| 中文字幕精品亚洲字幕| 久久精品国产成人| 国产另类综合区| 天堂a版一区二区av| 亚洲av区,一区二区三区色婷婷 | 99久热在线精品视频观看| 玩弄人妻少妇500系列网址| 国产毛片A啊久久久久| 国产一区二区精品人妖系列在线| 国产农村熟妇videos| 亚洲男人的天堂网站| 亚洲精品中文字幕尤物综合| 99久久婷婷国产亚洲终合精品| 粉嫩虎白女毛片人体| 2021精品国产综合久久| av网址在线一区二区| 成年性生交大片免费看| 先锋影音av资源我色资源| 久久国产乱子伦精品免费强| 偷拍视频十八岁一区二区三区| 久久精品亚洲精品国产色婷| 国产精品爽爽va在线观看无码| av网站入口在线免费观看| 精品国产一区二区三区av天堂| 男女爱爱好爽视频免费看| 国产天堂网站麻豆| 国产精品不卡在线视频|