亚洲免费av电影一区二区三区,日韩爱爱视频,51精品视频一区二区三区,91视频爱爱,日韩欧美在线播放视频,中文字幕少妇AV,亚洲电影中文字幕,久久久久亚洲av成人网址,久久综合视频网站,国产在线不卡免费播放

        ?

        買牙膏

        2016-09-28 08:59:15成宇博
        關(guān)鍵詞:小學(xué)部價(jià)錢省錢

        □成宇博

        買牙膏

        □成宇博

        星期天,我和媽媽去超市買牙膏。我發(fā)現(xiàn)了同樣的牙膏有兩種不同包裝:

        第一種牙膏:每盒120克,3盒共18元。

        第二種牙膏:每盒170克,一盒8元。

        媽媽問:“買哪種牙膏省錢呢?”我算了算,說:“第一種牙膏,18元買3盒,一盒的價(jià)錢是18÷3=6(元);第二種牙膏一盒8元,所以買第一種牙膏省錢?!?/p>

        媽媽聽了我的回答,搖搖頭,提醒我說:“你沒有考慮牙膏的質(zhì)量,把價(jià)錢和牙膏的質(zhì)量聯(lián)系起來(lái),再思考一下!”

        我心想:第一種牙膏,6元買120克牙膏,一元買牙膏120÷6=20(克)。如果按一元買20克牙膏算,8元應(yīng)該買到牙膏20×8=160(克),而第二種牙膏8元能買170克,也就是說,第一種牙膏一元能買20克,第二種牙膏一元能買的比20克多,所以買第二種牙膏省錢?!?/p>

        我對(duì)媽媽說:“買第二種牙膏省錢?!眿寢屄犃宋业幕卮穑吲d地說:“你說對(duì)了?!?/p>

        我和媽媽買了第二種牙膏,高高興興地回到家里。如果不仔細(xì)算一算,就會(huì)被表面的價(jià)格弄糊涂了,就會(huì)買第一種牙膏,那樣就吃虧了,學(xué)習(xí)數(shù)學(xué)真有用呀!

        (本文作者為黑龍江省大慶市第五十二中學(xué)小學(xué)部二(1)班學(xué)生,指導(dǎo)教師:滕飛)

        第14頁(yè)參考答案

        猜你喜歡
        小學(xué)部價(jià)錢省錢
        “省錢”大作戰(zhàn)
        我們班里的奇遇記
        我做了一次“小陀螺”
        算價(jià)錢
        酸奶的價(jià)錢
        春天來(lái)了
        省錢妙招——討價(jià)還價(jià)
        神秘的包裹
        成效:省錢省時(shí)提效
        汽車與安全(2016年9期)2016-11-10 06:36:02
        花大價(jià)錢就能培養(yǎng)出優(yōu)秀的孩子嗎
        人生十六七(2015年2期)2015-02-28 13:08:04
        女女同恋一区二区在线观看| 亚洲AV无码成人品爱| 2020亚洲国产| 人妻熟女中文字幕av| 久久久久免费精品国产| 久久久久香蕉国产线看观看伊| 69av视频在线观看| 少妇极品熟妇人妻高清| 少妇被黑人嗷嗷大叫视频| 色妞色视频一区二区三区四区| 国产精品一区二区 尿失禁| 久久无码高潮喷水抽搐| 桃色一区一区三区蜜桃视频| av免费不卡国产观看| 国产av无码专区亚洲av| 久九九久视频精品网站| 亚洲不卡在线免费视频| 天天爽夜夜爽人人爽一区二区| 久久艹影院| 精品蜜桃av一区二区三区| 自拍偷自拍亚洲精品第按摩| 久久久久人妻一区精品色欧美 | 无码人妻专区免费视频| 日本一曲二曲三曲在线| 亚洲精品无码久久久久y| a级毛片内射免费视频| 国产在线h视频| 亚洲自拍偷拍一区二区三区| 国产精品女人呻吟在线观看| 久久麻豆精品国产99国产精| 精品亚亚洲成av人片在线观看| 亚洲国产成人av二区| 无码人妻精品一区二区三区不卡| 不卡国产视频| 日本免费视频一区二区三区| 久久97久久97精品免视看 | 免青青草免费观看视频在线| 一区二区高清视频免费在线观看| 欧美xxxx做受欧美| 日韩一欧美内射在线观看| 亚洲av一二三又爽又爽又色|