亚洲免费av电影一区二区三区,日韩爱爱视频,51精品视频一区二区三区,91视频爱爱,日韩欧美在线播放视频,中文字幕少妇AV,亚洲电影中文字幕,久久久久亚洲av成人网址,久久综合视频网站,国产在线不卡免费播放

        ?

        巧算價錢

        2016-05-30 13:17:27趙彥
        讀寫算·小學低年級 2016年1期
        關(guān)鍵詞:姐妹倆價錢美美

        趙彥

        新學期要開始了,新學期,新氣象。動物學校的小動物們紛紛涌向了文具店,去購買學習用品。雙胞胎姐妹小鹿奔奔和小鹿跑跑也不例外,看她們挑得多認真呀!終于姐妹倆挑好了,到底是雙胞胎,連挑的本子和鉛筆的款式都是一模一樣的。跑跑買了2個本子和4支鉛筆,奔奔買了4個本子和4支鉛筆。奔奔說:“我可是個文學愛好者,我多買幾個本子用來摘抄美文!”

        她倆一到動物學校,小羊美美就湊到了她們身邊。美美看到本子和鉛筆那么漂亮,羨慕得不得了,直夸她們眼光好。美美馬上尋問起來:“一個本子和一支鉛筆各多少錢?”這下姐妹倆都答不上來了,奔奔說:“我不知道,但我知道4個本子和4支鉛筆,我一共花了20元!”跑跑說:“我也不知道,但我知道2個本子和4支鉛筆的價錢,一共是12元?!薄鞍?!你們不知道呀。我還想向媽媽要了錢,買和你們一樣的本子和鉛筆的呢!”美美失望極了。這時,大象老師笑著提醒道:“孩子們,那我們快來算一算,一個本子多少錢?一支鉛筆多少錢吧!”

        大家思考起來,不一會,跑跑說:“用去的錢數(shù)知道了,如果我知道一個本子的價錢,我就能求出一支鉛筆的價錢??涩F(xiàn)在本子的價錢不知道,鉛筆的價錢也不知道,不可能求出它們的單價!”

        “我們要把兩組條件合起來看??煜胂?,為什么奔奔付了20元,跑跑只付了12元?你們知道奔奔為什么要比跑跑多付20-12=8(元)錢嗎?”大象老師又一次提醒道。美美快嘴地說:“奔奔比跑跑多買了2個本子呀!”“哦,這8元原來是2個本子的價錢!”跑跑一下子反應過來了,而奔奔也不甘示弱,說:“一個本子就是8÷2=4(元)。”美美這時也明白了,她笑著說:“2個本子就是4×2=8(元),4支筆用了12-8=4(元),那一支筆就是4÷4=1(元)!”

        三個小伙伴笑成了一團,大象老師也在一旁大笑著。因為孩子們都學會了,當老師的自然最開心了!

        猜你喜歡
        姐妹倆價錢美美
        美美
        心聲歌刊(2023年4期)2023-08-18 12:49:32
        算價錢
        美美與共,天下大同
        酸奶的價錢
        姐妹倆
        跳舞美美的
        啟蒙(3-7歲)(2018年5期)2018-05-31 07:37:34
        趣猜中藥名
        老友(2017年9期)2017-02-07 22:57:38
        營救美美周
        花大價錢就能培養(yǎng)出優(yōu)秀的孩子嗎
        人生十六七(2015年2期)2015-02-28 13:08:04
        二十一個學生娃與腦癱姐妹倆
        中國火炬(2013年5期)2013-07-25 09:51:40
        无码精品人妻一区二区三区漫画 | 无码人妻系列不卡免费视频| 亚洲爆乳少妇无码激情| 欧美在线三级艳情网站| 日子2020一区二区免费视频| 美女扒开内裤露黑毛无遮挡| 精品人妻av一区二区三区麻豆| 中文字幕乱码熟妇五十中出| 中文无码成人免费视频在线观看| 亚洲国产成人久久综合三区| av网站免费在线浏览| 中文字幕一区日韩精品| 亚洲香蕉成人AV网站在线观看| 中文字幕乱码中文乱码毛片| 国产一区二区黄色网页| а天堂中文最新一区二区三区| 人人看人人做人人爱精品| 日本草逼视频免费观看| 国产洗浴会所三级av| 无码人妻精品一区二区三区蜜桃| 国产成人亚洲日韩欧美| 国产91在线|亚洲| 国产丝袜美腿在线播放| 妺妺窝人体色www看美女| 亚洲成a人片在线看| 丰满人妻一区二区三区免费| 成人影院在线视频免费观看| 亚洲av无码专区电影在线观看| 日本a级特黄特黄刺激大片| 国产美女亚洲精品一区| 亚洲丝袜美腿在线视频| 日韩成人无码| 国产成人精品日本亚洲语音1| 国产亚洲精品视频网站| 亚洲综合av永久无码精品一区二区| 无码人妻av一区二区三区蜜臀| 亚洲精品123区在线观看| 精品人妻av中文字幕乱| 99久久免费只有精品国产| 亚洲成人中文| 国产无套粉嫩白浆内精|