石敦奇
今年,小松鼠家的板栗獲得了大豐收。為培養(yǎng)孩子獨(dú)立生活及實(shí)踐能力,星期天,媽媽特意要小松鼠跟著自己上街賣板栗。媽媽挑著40斤精心挑選的甲級(jí)板栗,小松鼠挑著20斤的乙級(jí)板栗。
來(lái)到市場(chǎng),放下?lián)樱瑡寢尳韫收f(shuō):“喲,我得趕緊上飼料行去,給家里的豬買些飼料。孩子,你先賣著板栗,我很快就來(lái)了?!迸R別,媽媽還特別向兒子交代: “記住,甲級(jí)板栗12元錢 一斤;乙級(jí)板栗8元錢一斤??蓜e弄錯(cuò)了啊?!?/p>
“我記住了。媽媽,您就放心去吧!”
媽媽剛走,歪嘴猴就來(lái)了。只見他擔(dān)著兩只籮筐,走到小松鼠的攤位前,問(wèn):“喂,誰(shuí)在賣板栗呀?”
“我?!毙∷墒蟮?。
“怎么個(gè)賣法?”
“甲級(jí)板栗12元錢一斤,乙級(jí)板栗8元錢一斤。”
“我要是兩種全都買下呢?”
“還是我剛才說(shuō)的兩種價(jià)錢?!?/p>
“ 兩種級(jí)別的板栗混在一起賣,平均10元錢一斤,既簡(jiǎn)單好算,你又不會(huì)吃虧?!?/p>
小松鼠馬上掏出小本子和筆計(jì)算起來(lái):
甲級(jí)板栗每斤12元,乙級(jí)板栗每斤8元。
12+8=20(元),
20÷2=10(元)。
原來(lái)兩種板栗的平均賣價(jià)就是10元。于是,他對(duì)歪嘴猴說(shuō):“好吧,就按你說(shuō)的價(jià)錢賣!”
小松鼠將兩種板栗混在一起給歪嘴猴過(guò)了秤,一共60斤,10×60=600(元)。
歪嘴猴將600元錢給了小松鼠,挑著板栗走了。歪嘴猴走后,媽媽回來(lái)了。小松鼠高興地告訴媽媽賣板栗的經(jīng)過(guò)。媽媽說(shuō):“孩子,你上當(dāng)啦?!?/p>
“我怎么會(huì)上當(dāng)呢??jī)煞N賣法所得的錢是一樣多的?!?/p>
“你再好好算一算,假如兩種板栗分開賣,你到底一共應(yīng)該收入多少錢?”
小松鼠再次掏出本子和筆計(jì)算起來(lái):
甲級(jí)板栗40斤,單價(jià)12元,
12×40=480(元);
乙級(jí)20斤,單價(jià)8元,
8×20=160(元);
480+160=640(元),
640-600=40(元)。
“呀,少得了40元錢!”小松鼠的臉唰得一下子紅了。聰明的小松鼠想了想:“將甲乙兩種賣價(jià)不同的板栗數(shù)量互相對(duì)調(diào),會(huì)得出什么樣的結(jié)果呢?”
甲級(jí)20斤,單價(jià)12元,
12×20=240(元);
乙級(jí)40斤,單價(jià)8元,
8×40=320(元);
240+320=560(元)。
600-560=40(元)。
“呀,如果我今天賣的甲級(jí)板栗數(shù)量少,乙級(jí)板栗數(shù)量多,歪嘴猴也叫我按均價(jià)計(jì)算賣,我反而會(huì)多得40元?!?/p>
小松鼠還不甘心:“對(duì)這個(gè)問(wèn)題,我必須摸索出個(gè)規(guī)律來(lái)?!庇谑?,他又假設(shè)兩種不同賣價(jià)的板栗數(shù)量一樣多,都設(shè)30斤。
分別賣:
甲級(jí)12×30=360(元),
乙級(jí)8×30=240(元),
360+240=600(元)。
按均價(jià)計(jì)算賣:
12+8=20(元),
20÷2=10(元),
30+30=60斤,
10×60=600(元)。
“啊,這次所得的錢一樣多。”
聰明的小讀者,你知道小松鼠摸索出了一個(gè)什么樣的規(guī)律嗎?