亚洲免费av电影一区二区三区,日韩爱爱视频,51精品视频一区二区三区,91视频爱爱,日韩欧美在线播放视频,中文字幕少妇AV,亚洲电影中文字幕,久久久久亚洲av成人网址,久久综合视频网站,国产在线不卡免费播放

        ?

        賣板栗

        2016-05-30 20:25:43石敦奇
        關(guān)鍵詞:乙級(jí)每斤價(jià)錢

        石敦奇

        今年,小松鼠家的板栗獲得了大豐收。為培養(yǎng)孩子獨(dú)立生活及實(shí)踐能力,星期天,媽媽特意要小松鼠跟著自己上街賣板栗。媽媽挑著40斤精心挑選的甲級(jí)板栗,小松鼠挑著20斤的乙級(jí)板栗。

        來(lái)到市場(chǎng),放下?lián)樱瑡寢尳韫收f(shuō):“喲,我得趕緊上飼料行去,給家里的豬買些飼料。孩子,你先賣著板栗,我很快就來(lái)了?!迸R別,媽媽還特別向兒子交代: “記住,甲級(jí)板栗12元錢 一斤;乙級(jí)板栗8元錢一斤??蓜e弄錯(cuò)了啊?!?/p>

        “我記住了。媽媽,您就放心去吧!”

        媽媽剛走,歪嘴猴就來(lái)了。只見他擔(dān)著兩只籮筐,走到小松鼠的攤位前,問(wèn):“喂,誰(shuí)在賣板栗呀?”

        “我?!毙∷墒蟮?。

        “怎么個(gè)賣法?”

        “甲級(jí)板栗12元錢一斤,乙級(jí)板栗8元錢一斤。”

        “我要是兩種全都買下呢?”

        “還是我剛才說(shuō)的兩種價(jià)錢?!?/p>

        “ 兩種級(jí)別的板栗混在一起賣,平均10元錢一斤,既簡(jiǎn)單好算,你又不會(huì)吃虧?!?/p>

        小松鼠馬上掏出小本子和筆計(jì)算起來(lái):

        甲級(jí)板栗每斤12元,乙級(jí)板栗每斤8元。

        12+8=20(元),

        20÷2=10(元)。

        原來(lái)兩種板栗的平均賣價(jià)就是10元。于是,他對(duì)歪嘴猴說(shuō):“好吧,就按你說(shuō)的價(jià)錢賣!”

        小松鼠將兩種板栗混在一起給歪嘴猴過(guò)了秤,一共60斤,10×60=600(元)。

        歪嘴猴將600元錢給了小松鼠,挑著板栗走了。歪嘴猴走后,媽媽回來(lái)了。小松鼠高興地告訴媽媽賣板栗的經(jīng)過(guò)。媽媽說(shuō):“孩子,你上當(dāng)啦?!?/p>

        “我怎么會(huì)上當(dāng)呢??jī)煞N賣法所得的錢是一樣多的?!?/p>

        “你再好好算一算,假如兩種板栗分開賣,你到底一共應(yīng)該收入多少錢?”

        小松鼠再次掏出本子和筆計(jì)算起來(lái):

        甲級(jí)板栗40斤,單價(jià)12元,

        12×40=480(元);

        乙級(jí)20斤,單價(jià)8元,

        8×20=160(元);

        480+160=640(元),

        640-600=40(元)。

        “呀,少得了40元錢!”小松鼠的臉唰得一下子紅了。聰明的小松鼠想了想:“將甲乙兩種賣價(jià)不同的板栗數(shù)量互相對(duì)調(diào),會(huì)得出什么樣的結(jié)果呢?”

        甲級(jí)20斤,單價(jià)12元,

        12×20=240(元);

        乙級(jí)40斤,單價(jià)8元,

        8×40=320(元);

        240+320=560(元)。

        600-560=40(元)。

        “呀,如果我今天賣的甲級(jí)板栗數(shù)量少,乙級(jí)板栗數(shù)量多,歪嘴猴也叫我按均價(jià)計(jì)算賣,我反而會(huì)多得40元?!?/p>

        小松鼠還不甘心:“對(duì)這個(gè)問(wèn)題,我必須摸索出個(gè)規(guī)律來(lái)?!庇谑?,他又假設(shè)兩種不同賣價(jià)的板栗數(shù)量一樣多,都設(shè)30斤。

        分別賣:

        甲級(jí)12×30=360(元),

        乙級(jí)8×30=240(元),

        360+240=600(元)。

        按均價(jià)計(jì)算賣:

        12+8=20(元),

        20÷2=10(元),

        30+30=60斤,

        10×60=600(元)。

        “啊,這次所得的錢一樣多。”

        聰明的小讀者,你知道小松鼠摸索出了一個(gè)什么樣的規(guī)律嗎?

        猜你喜歡
        乙級(jí)每斤價(jià)錢
        算價(jià)錢
        酸奶的價(jià)錢
        冬儲(chǔ)菜價(jià)格創(chuàng)5年最低 居民更愛新鮮菜隨買隨吃
        讓大米身價(jià)翻番的七種賣法
        DOTA2職業(yè)巡回賽新規(guī):亡羊補(bǔ)牢,晚不晚?
        成都院取得水利工程檢測(cè)單位資質(zhì)等級(jí)證書
        基于維漢中介語(yǔ)語(yǔ)料庫(kù)的乙級(jí)詞匯使用分析
        花大價(jià)錢就能培養(yǎng)出優(yōu)秀的孩子嗎
        人生十六七(2015年2期)2015-02-28 13:08:04
        分段買蔥
        南京紫金山市場(chǎng):紅肉雞價(jià)格強(qiáng)勢(shì)上漲
        两个人看的www中文在线观看| 国产成人自拍高清在线| 国内最真实的xxxx人伦| 播放灌醉水嫩大学生国内精品 | 亚洲产在线精品亚洲第一站一| 人成视频在线观看免费播放| 亚洲av专区国产一区| 鲁一鲁一鲁一鲁一曰综合网| 亚州综合激情另类久久久| 精品熟妇av一区二区三区四区| 国产一区二区黄色网页| 狠狠躁天天躁中文字幕| 亚洲精品中文字幕无乱码麻豆| 国产综合一区二区三区av| 黄片小视频免费观看完整版| 国产女人水真多18毛片18精品| 日韩另类在线| 国内精品国产三级国产avx| 日韩精品中文一区二区三区在线| 48沈阳熟女高潮嗷嗷叫| 亚洲色欲久久久综合网| av免费在线播放一区二区| 少妇被又大又粗又爽毛片久久黑人| 成av人片一区二区三区久久| 91中文人妻丝袜乱一区三区| 粉嫩的极品女神尤物在线| 高潮潮喷奶水飞溅视频无码| 国产女在线| 日韩女同一区二区三区久久| 亚洲码欧美码一区二区三区| 精品欧洲av无码一区二区三区| 最新在线观看精品国产福利片| 男女做那个视频网站国产| 极品嫩模高潮叫床| 亚洲国产精品久久久久秋霞1| 我的极品小姨在线观看| 国产播放隔着超薄丝袜进入| 97精品伊人久久大香线蕉app| 一级做a爱视频在线播放| 中文字幕亚洲精品一区二区三区 | 国产一区二区三区经典|