文輝
猴媽媽開了一家水果店,她待人熱情又講誠信,水果品質(zhì)好、價格又合理,所以水果店的生意一直很紅火。猴媽媽常常忙不過來,因此每到雙休日,小猴三兄弟就會來店里幫忙。
一天,猴媽媽要去城里進(jìn)貨,便讓小猴三兄弟看店。臨走時,猴媽媽反復(fù)叮囑:“孩子們,對顧客要熱情,水果份量要足,千萬別短斤少兩。”
瘸腿狐貍對猴媽媽的水果早就垂涎三尺了,他總想找機(jī)會到店里騙吃,這回可讓他逮著機(jī)會了。
瘸腿狐貍來到水果店,皮笑肉不笑地對小猴三兄弟說:“三兄弟都在呀,早就聽說你們家的水果新鮮又好吃,我今天特意來一飽口福。我想把你們家現(xiàn)有的水果全部買下來,不過你們得按照我的要求做,否則你們就得讓我免費吃一頓,怎么樣?”
小猴三兄弟知道瘸腿狐貍的為人,知道他肯定是來找碴、騙吃的,但想到媽媽臨走時的叮囑,他們還是熱情地接待了瘸腿狐貍。
瘸腿狐貍指著水果架上的水果,說:“你們家的蘋果每千克12元,草莓每千克28元,這兩種水果我都喜歡吃。這樣吧,你們先給我稱6千克草莓,然后再給我稱幾千克蘋果,使我買的這兩種水果的平均價格為20元。怎么樣,你們能做到嗎?”瘸腿狐貍真是刁鉆。
小猴三兄弟一下子被瘸腿狐貍弄得云里霧里,只好湊到一起商量起來。
過了一會兒,猴老大說:“狐貍大叔,您可要說話算話,別欺負(fù)我們年幼無知?!?/p>
“看你說的,你大叔我什么時候說話不算話了?!比惩群偧傺b正經(jīng)。
“這是個平均數(shù)問題。要想讓您買的兩種水果的平均價格是20元,就得求出蘋果的總價,那就要知道您要買的蘋果是多少千克?!?猴老大分析道。
聽猴老大這么一說,猴老二立馬在紙上算了起來,興奮地說:“按剛才大哥的分析,我們可以用列方程的方法來解決。把狐貍大叔要買的蘋果設(shè)為x千克,則可列出方程28×6+12x=20×(6+x),解得x=6。所以,我們得給狐貍大叔稱6千克蘋果?!?/p>
瘸腿狐貍聽了猴老二的算法,覺得事情不妙,連忙改口說:“剛才我忘說一個條件了,就是你們?nèi)值苊咳硕家氤鲆粋€辦法才行。”
猴老三想了一會兒,說:“一言為定?”
瘸腿狐貍眨巴著眼睛,有點兒心虛地說:“那……那……那就一言為定?!?/p>
“我可以用‘移多補(bǔ)少的方法來計算?!焙锢先又f,“草莓的單價是每千克28元,這比您要的兩種水果的平均價格高28-20=8(元),因為您買了6千克草莓,所以就得從您要買的草莓的總價里拿出8×6=48(元)補(bǔ)給蘋果。蘋果每千克是12元,比兩種水果的平均價格少了20-12=8(元),所以我們得給您稱48÷8=6(千克)蘋果。
猴老大接過猴老三的話,說:“蘋果的單價是每千克12元,草莓的單價是每千克28元,這兩種水果的平均價格是每千克(28+12)÷2=20(元),正好是狐貍大叔要求的平均價格20元。所以,狐貍大叔您要買的蘋果和草莓一樣多,也就是我們應(yīng)該給您稱6千克蘋果。”
瘸腿狐貍見小猴三兄弟很快地各用一種方法算出了答案,趕緊一溜煙逃離了水果店。
猴媽媽回來知道此事后,直夸三兄弟聰明。她在三兄弟的額頭上狠狠吻了一下,作為對他們的獎賞!