唐朝玲+盤夢(mèng)婕+劉成秀+李文釗
班主任老師外出學(xué)習(xí)一周,她給我們留下了一些任務(wù)。雖然我們年紀(jì)小,但是老師說,小鬼也能當(dāng)好家!那么我們一起來完成這些任務(wù)吧。
老師給我的任務(wù)是購買班級(jí)用品。可是買完物品還要登記,好難哦!誰來幫幫我?
第一條記錄:買4個(gè)塑料盆,共計(jì)48元,請(qǐng)問每個(gè)多少錢?
第二條記錄:買5把掃帚,共花了43元,每把大約多少錢?
第三條記錄:買3幅裝飾畫,共用315元,每幅多少錢?
哪位同學(xué)會(huì)計(jì)算?
第一條可以用口算除法來解決,列式是:
48÷4=12(元)
首先把48分成40和8,然后先算40÷4=10,再算8÷4=2,最后算10+2=12(元)。
第二條記錄可以用估算來解決。注意看,問題是求“大約”,那么可以把43看成40,40÷5=8,所以43÷5≈8(元)。
第三條記錄可以用筆算除法來解決:
所以315÷3=105(元)。
筆算除法時(shí),在求出商的最高位數(shù)后,除到被除數(shù)的哪一位不夠商1,就對(duì)著這一位的商寫0。endprint