陳舒揚
終于盼來了我們期待已久的秋游活動。兩位老師帶著我們124個同學來到了公園,大家在公園里東奔西跑,玩游戲,坐飛椅,可開心了。
我們在太陽底下這么蹦蹦跳跳,到中午就熱得直流汗,同學們都直喊口渴。于是老師帶我們到冷飲店買礦泉水喝。來到冷飲店,只見門口豎著一塊牌子,上面寫著:純凈水買5瓶送1瓶。
王老師招呼我們過來,問道:“我們師生一共有126個人,幫老師算一算,需要買多少瓶礦泉水呀?”有個男同學搶著說:“126個人當然是買126瓶了?!蓖瑢W們大聲說:“你傻啦,買5瓶可以送1瓶呀!”一位平時愛發(fā)言的男生說:“不對,買5瓶送1瓶,假如買126瓶,就送126÷5=25(瓶)……1(瓶),我們只要買126-25=101(瓶)?!庇钟幸粋€女同學大聲說:“不對,如果買101瓶,只送101÷5=20(瓶)……1(瓶),我們只有101+20=121(瓶),還有人沒水喝。應(yīng)該是這樣,126接近100,用100÷5=20(瓶),算出買100瓶送20瓶,現(xiàn)在就是120瓶。還差6瓶,剛好再買5瓶送1瓶,所以,只要買100+5=105(瓶)礦泉水?!蓖趵蠋熜χc點頭,說:“嗯,想得不錯。那我們就買105瓶?!?/p>
這時,一向愛動腦筋的王楷高高地舉起了手,說:“我想到更簡單的方法了。買5瓶送1瓶,一次就可以得到6瓶,用126÷6=21(瓶),就可以求出一共可以送21瓶,再用126-21=105(瓶)就是要買的瓶數(shù)了?!蓖趵蠋熉犃诉B聲說:“你的思路真巧!”王老師又跟我們解釋了一遍。于是老師買了105瓶礦泉水,我們每人正好一瓶,大家拿著礦泉水喝了個痛快。
這次買礦泉水不僅讓我們解了渴,還學到了一種解題方法,真是受益不淺?。≡瓉砩钪刑幪幎茧[藏著數(shù)學問題。只要我們善于觀察、多動腦,就會解決生活中的數(shù)學問題!endprint