亚洲免费av电影一区二区三区,日韩爱爱视频,51精品视频一区二区三区,91视频爱爱,日韩欧美在线播放视频,中文字幕少妇AV,亚洲电影中文字幕,久久久久亚洲av成人网址,久久综合视频网站,国产在线不卡免费播放

        ?

        大荷載、高支撐設備框架模板支撐體系設計

        2014-10-21 10:05:06馬步紅
        石油化工建設 2014年3期
        關鍵詞:木方活荷載標準值

        馬步紅

        陜西化建工程有限公司陜西楊凌712100

        大荷載、高支撐類設備框架或各種構(gòu)造梁結(jié)構(gòu)在石化項目上比較常見,其結(jié)構(gòu)復雜、施工難度大。根據(jù)國家有關危險性較大分部分項工程施工的管理規(guī)定,對這類結(jié)構(gòu)進行施工時,必須編制安全、可靠的腳手架搭設方案,并對超高、超大荷載等腳手架設計組織專家論證,合格后方可實施。下面以延長石油煤焦油加氫項目熱高分框架基礎腳手架設計為例,介紹設計腳手架的程序、方法及應用效果。

        1 工程概況

        延長石油煤焦油加氫項目, 地處陜西神木縣錦界開發(fā)區(qū)安源化工廠內(nèi),其中的VCC 加氫裂化裝置為項目的核心裝置,該裝置以提酚后的煤焦油為原料,采用先進的懸浮床加氫裂化工藝技術,生產(chǎn)優(yōu)質(zhì)的石腦油、柴油等產(chǎn)品。

        VCC 裝置內(nèi)懸浮床(共3 臺,227t/ 臺)、熱高分(共1 臺,180t/ 臺)設備為該項目核心設備之一,設備安裝在框架頂板,其中懸浮床框架(SS- 02)高8m、寬8m、長22m、頂板厚1.3m,扣除安裝預留洞后, 頂板支撐架荷載為3.36t/ m2,熱高分框架(SS- 14)高28.5m,長13.2m、寬7.2 m、頂層板厚1.2 m,頂板支撐架荷載為3.64 t/ m2。根據(jù)搭設高度和模板支撐荷載,屬于超過一定規(guī)模的危險性較大的分部分項工程,按照規(guī)定要求,必須對支撐體系進行設計和論證(見圖1)。

        2 設計原則

        圖1 框架效果圖

        根據(jù)圖紙尺寸和結(jié)構(gòu)特性,確定各類技術參數(shù),用軟件經(jīng)反復計算,設計出模板支撐體系主要參數(shù),如架體縱、橫間距、步距,并驗算安全。

        3 設計流程

        軟件安裝→建立項目界面→輸入相關技術參數(shù)→設計參數(shù)的調(diào)整→驗算合格→專家論證→組織實施

        4 設計參數(shù)

        4.1 腳手架參數(shù)

        橫向間距或排距(m):0.50;縱距(m):0.50;步距(m):1.50;立桿上端伸出至模板支撐點長度(m):0.10;腳手架搭設高度(m):28.00;采用的鋼管(mm):Φ48×3.0 ;扣件連接方式:雙扣件;扣件抗滑承載力系數(shù):0.80;板底支撐連接方式:方木支撐。

        4.2 荷載參數(shù)

        模板與木板自重 (kN/ m2):0.350;混凝土與鋼筋自重(kN/ m3):25.000;樓板澆筑厚度(m):1.200;傾倒混凝土荷載標準值(kN/ m2):2.000;施工均布荷載標準值(kN/ m2):1.000。

        4.3 木方參數(shù)

        木方彈性模量E(N/ mm2):9500.000;木方抗彎強度設計值(N/ mm2):13.000;木方抗剪強度設計值(N/ mm2):1.300;木方的間隔距離(mm):300.000;木方的截面寬度(mm):80.00;木方的截面高度(mm):100.00。

        5 支撐體系計算

        5.1 模板支撐方木的計算

        方木的截面慣性矩I 和截面抵抗矩W 分別為:

        圖2 方木楞計算簡圖

        5.1.1 荷載的計算

        鋼筋混凝土板自重(kN/ m):q1=25.000×0.300×1.200=9.000 kN/ m;

        模板的自重線荷載(kN/ m):q2=0.350×0.300=0.105 kN/ m;活荷載為施工荷載標準值與振倒混凝土時產(chǎn)生的荷載(kN):p1 = (1.000+2.000)×0.500×0.300 = 0.450 kN。

        5.1.2 強度計算

        最大彎矩考慮為靜荷載與活荷載的計算值最不利分配的彎矩和,計算公式如下:

        均布荷載q=1.2×(9.000+0.105) =10.926kN/ m;

        集中荷載p=1.4×0.450=0.630kN;

        最大彎距M=Pl/ 4 + ql2/ 8=0.630×0.500/ 4+10.926×0.5002/ 8=0.420kN.m;

        最大支座力N=P/ 2+ql/ 2=0.630/ 2+10.926×0.500/ 2=3.047kN;

        截面應力σ=M/ w=0.420×106/ 133.333×103=3.151N/ mm2;

        方木的計算強度為3.151 N/ mm2小于13.0 N/ mm2, 滿足要求。

        5.1.3 抗剪計算

        最大剪力的計算公式如下: Q=ql/ 2+P/ 2

        截面抗剪強度必須滿足: T=3Q/ 2bh< [T]

        其中最大剪力:Q=0.500×10.926/ 2+0.630/ 2=3.047 kN;

        截面抗剪強度計算值 T=3×3046.500/ (2×80.000×100.000)=0.571N/ mm2;

        截面抗剪強度設計值[T] =1.300N/ mm2;

        方木的抗剪強度為0.571 小于1.300,滿足要求。

        5.1.4 撓度計算

        最大彎矩考慮為靜荷載與活荷載的計算值最不利分配的撓度和,計算公式如下:

        均布荷載q=q1+q2=9.000+0.105=9.105 kN/ m;

        集中荷載p=0.450kN;

        最大變形 V= 5×9.105×500.0004/ (384×9500.000×6666666.67)+450.000×500.0003/ (48×9500.000×6666666.67)=0.135mm;

        方木的最大撓度0.135 小于500.000/ 250,滿足要求。

        5.2 木方支撐鋼管計算

        支撐鋼管按照集中荷載作用下的三跨連續(xù)梁計算;

        集中荷載P 取縱向板底支撐傳遞力,P=10.926×0.500+0.630=6.093kN;

        圖3 支撐鋼管計算簡圖

        圖4 支撐鋼管計算剪力圖(kN)

        最大彎矩Mmax=0.527kN.m; 最大變形Vmax=0.304 mm;最 大 支 座 力 Qmax=10.804kN; 截 面 應 力 σ=0.527 ×106/ 4490.000=117.282 N/ mm2;

        支撐鋼管的計算強度小于205.000 N/ mm2,滿足要求。

        支撐鋼管的最大撓度小于500.000/ 150 與10 mm,滿足要求。

        5.3 扣件抗滑移的計算

        按照扣件抗滑承載力系數(shù)0.80,該工程實際的旋轉(zhuǎn)雙扣件承載力取值為12.80kN ??v向或橫向水平桿傳給立桿的豎向作用力設計值R=10.804kN;

        R<12.80kN,所以雙扣件抗滑承載力的設計計算滿足要求。

        5.4 模板支架荷載標準值(軸力)

        (1)作用于模板支架的荷載包括靜荷載、活荷載和風荷載

        靜荷載標準值包括以下內(nèi)容:

        腳手架的自重(kN):NG1=0.129×28.000=3.615 kN;

        模板的自重(kN):NG2=0.350×0.500×0.500=0.088 kN;

        鋼筋混凝土樓板自重(kN):NG3=25.000×1.200×0.500×0.500=7.500kN;

        經(jīng)計算得到,靜荷載標準值NG=NG1+NG2+NG3=11.202kN。

        (2)活荷載為施工荷載標準值與振倒混凝土時產(chǎn)生的荷載

        經(jīng)計算得到,活荷載標準值NQ=(1.000+2.000)×0.500×0.500=0.750kN。

        (3)不考慮風荷載時,立桿的軸向壓力設計值計算公式

        5.5 立桿的穩(wěn)定性計算

        立桿的穩(wěn)定性計算公式:

        立桿計算長度Lo=k1uh=1.155×1.700×1.500=2.945m;

        Lo/ i=2945.250/ 15.900=185.000;

        由長細比Lo/ i 的結(jié)果查表得到軸心受壓立桿的穩(wěn)定系數(shù)Φ=0.209 ;

        鋼管立桿受壓強度計算值:σ=14492.760/ (0.209×424.000)=163.546 N/ mm2;

        立桿穩(wěn)定性計算σ=163.546 N/ mm2小于[f] =205.000,滿足要求。

        6 施工控制要點

        (1)依據(jù)建設部關于印發(fā)《危險性較大的分部分項工程安全管理辦法》的要求,認真編腳手架搭設專項方案,經(jīng)總包組織專家論證后組織實施;

        (2)腳手架搭設前,嚴格落實技術交底制度,將論證后的搭設方案向作業(yè)班組交待清楚,要求操作工人簽字確認并書面下發(fā),以便班組施工中有搭設依據(jù);

        (3)在施工過程中,技術和安全管理人員要實施監(jiān)控,確保設計方案不折不扣的落到實處,對搭設材料也要嚴格檢查、驗收,嚴禁未經(jīng)驗收或驗收不合格的材料投入使用,從源頭上控制施工質(zhì)量,確保施工安全;

        (4)精心設計混凝土澆筑方案,確保模板支架施工過程中均衡受載,最好采用由中部向兩邊擴展的分層澆筑方式;

        (5)嚴格控制實際施工荷載不超過設計荷載,對出現(xiàn)的超過最大荷載要有相應的控制措施,鋼筋等材料不能在支架上方堆放;

        (6)在框架砼澆筑過程中,要派人檢查支架和支承情況,發(fā)現(xiàn)下沉、松動和變形情況及時解決。

        7 結(jié)論

        延長石油安源化工項目中懸浮床和熱高分兩大關鍵設備框架,通過快捷、精確的軟件設計和科學、周密的實施,砼澆筑后,腳手架安全平穩(wěn),未發(fā)現(xiàn)任何變形,按期實現(xiàn)了主體封頂,為下一步設備順利安裝創(chuàng)造了條件。

        1 建筑施工手冊 2003年9月 第四版

        2 建筑施工扣件式鋼管腳手架安全技術規(guī)范 JGJ130- 2011

        3 軟件使用說明

        4 延長石油安源化工煤焦油加氫項目VCC 裝置建筑結(jié)構(gòu)施工圖紙

        猜你喜歡
        木方活荷載標準值
        15個健康“硬指標”
        活荷載
        北方建筑(2022年2期)2022-11-21 14:57:16
        星斗滿天
        延安文學(2022年5期)2022-02-23 21:42:09
        政府綜合財務報告分析指標體系問題研究
        自制電動小風扇
        火電廠主廠房活荷載折減系數(shù)取用分析
        淺談樓板模板扣件鋼管高支撐架計算
        新型復合木方研制及現(xiàn)場應用研究
        重慶建筑(2015年11期)2015-09-13 01:53:24
        基于《企業(yè)績效評價標準值》的醫(yī)藥全行業(yè)績效評價及預測
        PKPM關于梁側(cè)面水平荷載及活荷載最不利布置的計算結(jié)果分析與思考
        河南建材(2014年5期)2014-03-20 03:29:58
        日本免费精品一区二区| 专区亚洲欧洲日产国码AV| 国产第19页精品| 久久99中文字幕久久| 国产在线视频一区二区三区不卡| 精品乱色一区二区中文字幕| 亚洲av国产av综合av卡| 国语少妇高潮对白在线| 国产一区a| 国产福利小视频91| av在线播放中文专区| 美女视频黄是免费| 黑人巨大av在线播放无码| 思思99热精品免费观看| 亚洲中文字幕黄色小视频| 亚洲国产91高清在线| 欧美成人午夜免费影院手机在线看 | 狠狠亚洲超碰狼人久久老人| 亚洲日本一区二区三区四区| 亚洲色偷偷综合亚洲avyp| 又爽又黄又无遮挡的激情视频| 亚洲av日韩片在线观看| 美女丝袜诱惑在线播放蜜桃| 久久久久亚洲av片无码| 欧美gv在线观看| 国产一区二区精品尤物| 亚洲一区二区三区视频免费| 91麻豆精品国产91久久麻豆| 朋友的丰满人妻中文字幕| 欧洲-级毛片内射| 果冻蜜桃传媒在线观看| 日本a级一级淫片免费观看| 国产熟妇按摩3p高潮大叫| 国产免费久久精品99re丫y| 免费蜜桃视频在线观看| 国产精品亚洲第一区二区三区| 中文无码精品a∨在线观看不卡| 久久久久成人亚洲综合精品| 免费国产自拍视频在线观看| 日本一区二区三级在线观看| 少妇高潮一区二区三区99|