亚洲免费av电影一区二区三区,日韩爱爱视频,51精品视频一区二区三区,91视频爱爱,日韩欧美在线播放视频,中文字幕少妇AV,亚洲电影中文字幕,久久久久亚洲av成人网址,久久综合视频网站,国产在线不卡免费播放

        ?

        深基坑懸臂式擋土樁分析

        2014-09-03 08:43:44勞辰鋒
        四川建筑 2014年1期
        關(guān)鍵詞:深度

        勞辰鋒

        (中鐵十八局集團(tuán)有限公司,天津河西300222)

        某既有鐵路線右側(cè)12 m處有市政雨水干線暗渠,暗渠頂面高出設(shè)計(jì)道路面,故暗渠改造成為引道施工的控制工程。由于暗渠距既有線路較近,施工開(kāi)挖影響鐵路路基穩(wěn)定,故需對(duì)鐵路路基進(jìn)行防護(hù)。暗渠開(kāi)挖深度9 m,混凝土懸臂式擋土樁長(zhǎng)18 m,樁徑0.8 m,基坑支護(hù)呈‘一’狀,入土深度9 m,樁中心距鐵路線中心7 m。

        1 工程地質(zhì)條件

        根據(jù)開(kāi)挖的實(shí)際情況,該場(chǎng)地土層自上而下可分為:(1)建筑土:層厚4.5 m,2.0 m以下飽和,有效重度γ=18 kN/m3,飽和重度γ′=20 kN/m3,內(nèi)摩擦角φ=30°,黏聚力c=0;(2)粉質(zhì)黏土:層厚2.0 m,有效重度γ=18 kN/m3,飽和重度γ′=20 kN/m3,內(nèi)摩擦角φ=30°,c=20;(3)細(xì)砂:層厚8.5 m,有效重度γ=18 kN/m3,地下水位以下土的飽和重度γ′=20 kN/m3,內(nèi)摩擦角φ=40°,c=0;(5)細(xì)圓礫土:層厚3.0 m,飽和重度γ′=20 kN/m3,內(nèi)摩擦角φ=35°,c=0。

        場(chǎng)區(qū)地下水補(bǔ)給方式主要靠大氣降水、勘探期間測(cè)得地下水位埋設(shè)為初見(jiàn)水位3.0~3.2 m;靜止水位3.0 m,地下水位年幅度變化1.0~2.0 m。

        2 混凝土懸臂式擋土樁驗(yàn)算

        2.1 土壓力的計(jì)算

        (1)建筑土:主動(dòng)土壓力系數(shù)0.333(主動(dòng)土壓力系數(shù)計(jì)算略)

        pa1=γzKa=18×3×0.333=17.982 kPa

        pa2=γ1z1Ka+γ2z2Ka=18×3×0.333+20×1.5×0.333=27.972 kPa

        式中:pa為土壓力強(qiáng)度;z為土的埋深;Ka為主動(dòng)土壓力系數(shù)。

        (2)粉質(zhì)黏土:主動(dòng)土壓力系數(shù)0.333

        由于填土與墻背之間不可能承受拉應(yīng)力,一般在計(jì)算墻背上的主動(dòng)土壓力時(shí)不考慮拉力區(qū)的作用

        pa3=27.972 kPa

        (3)細(xì)砂:主動(dòng)土壓力系數(shù)0.217

        pa=γzKa=20×2.5×0.217=10.85 kPa

        8.31 m處pa4=27.972+20×1.81×0.217=35.8274 kPa

        9 m處pa5=27.972+10.85=38.822 kPa

        (4)路基面承受軌道靜載和列車(chē)的豎向活載兩種主要荷載。軌道靜載根據(jù)軌道類(lèi)型及其道床的標(biāo)準(zhǔn)型式尺寸進(jìn)行計(jì)算;列車(chē)豎向活荷載采用中華人民共和國(guó)鐵路標(biāo)準(zhǔn)荷載中-活載,在擋土樁力學(xué)計(jì)算時(shí),將路基面上軌道靜載和列車(chē)的豎向活載一起換算成為與路基土重度相同的矩形土體。活載分布于路基礎(chǔ)上的寬度,自軌枕底兩端向下向外按45°擴(kuò)散角計(jì)算。換算土作用于路基面上的分布寬度和高度計(jì)算如圖1。

        圖1 換算土柱計(jì)算圖式

        由上式求得x值,土柱作用在路基面上的寬度L0=L+2x

        式中:D為道床厚度;L為軌枕長(zhǎng)度;Δ為軌下路拱高;B為路基面寬度;b為路拱頂面寬。

        取分布寬度為3.6 m,土重度為18 kN/m3,則換算土柱高3.2 m。

        當(dāng)?shù)孛娴木己奢d只作用在一定寬度的范圍內(nèi)時(shí),通常可用圖2所示的方法計(jì)算主動(dòng)土壓力,從均布荷載的兩個(gè)端點(diǎn),分別作兩條輔助線OD和O′E,它們都與水平線成角45°+φ/2,近似認(rèn)為D點(diǎn)以上和E點(diǎn)以下的土壓力都不受地面超載的影響,而D、E兩點(diǎn)間的土壓力按滿布的均布地面荷載來(lái)計(jì)算。

        圖2 計(jì)算簡(jiǎn)圖

        其中,l=4.8 m,l1=3.6 m,45°+φ/2=60°。

        lBD=8.32 mlBE=14.56 m

        混凝土樁長(zhǎng)18 m,埋置深度9 m

        所以均布荷載作用在8.32~9 m之間的部位

        pa=qKa=57.5×0.333=19.148 kPa

        8.31 m處pa=19.148+35.8274=54.9754 kPa

        9 m處pa5=38.822+19.148=57.97 kPa

        求得M=533 648 N·mQ=171 120 N

        式中:q為地面均布荷載。

        2.2 混凝土懸臂式擋土樁樁頂位移計(jì)算

        (1)樁的計(jì)算寬度,由于樁是緊密挨著,其計(jì)算寬度取樁的直徑0.8 m,非巖石地基水平向抗力系數(shù)的比例系數(shù)m為:

        m=3.24×104kPa/m2

        (2)樁的變形系數(shù)α

        H=αh=0.8841×9=7.8565 m>2.5 m所以為彈性樁

        (3)土面處樁的內(nèi)力

        M=533 648 N·mQ=171 120 N

        (4)土面處樁的柔度

        αEI=0.8841×3×1010×0.02×0.8=4.24368×108

        α2EI=0.88412×3×1010×0.02×0.8=3.75184×108

        α3EI=0.88413×3×1010×0.02×0.8=3.31699×108

        樁尖支承于非巖石地基上H=αh=7.8565 m>2.5 m,

        Kh=0,

        按H=4.0查表得:

        (5)樁在土面處的橫向位移和轉(zhuǎn)角為:

        M=533 648 N·mQ=171 120 N

        φ0=-(Q0δMQ+M0δMM)=-(171 120×4.33×10-9+533 648×4.13×10-9)=-0.00294 rad

        樁在土面處的橫向位移為:3.57+0.00294×9 000=30.07 mm

        (6)土中任意深度y處樁身彎矩My

        在埋深0.45 m處樁身彎矩最大為587.7 kN·m

        2.3 混凝土懸臂樁入土深度驗(yàn)算

        古典的靜力平衡法認(rèn)為懸臂樁在主動(dòng)土壓力作用下,將趨向于繞樁上的某一點(diǎn)發(fā)生轉(zhuǎn)動(dòng),從而使土壓力的分布發(fā)生變化。樁后土壓力由主動(dòng)土壓力轉(zhuǎn)到被動(dòng)土壓力,而樁前土壓力則由被動(dòng)土壓力轉(zhuǎn)到主動(dòng)土壓力。

        靜力平衡法常用的土壓力分布形式如圖3所示,圖3中(a)圖比較接近實(shí)際的土壓力分布,是實(shí)際曲線的初步簡(jiǎn)化,圖3(b)圖是H.Blum的進(jìn)一步簡(jiǎn)化,將旋轉(zhuǎn)點(diǎn)以下的被動(dòng)土壓力近似的用一個(gè)通過(guò)其中心的集中力代替。圖3(a)圖中的插入深度t0可用圖3(b)圖中的x代替,但必須滿足繞C點(diǎn)的靜力平衡條件。

        圖3 土壓力分布形式

        各層加權(quán)平均重22 kN/m2,φ=34°,c=20

        將樁墻墻背與土體之間的摩擦角取為δ=2φ/3=22.7°

        計(jì)算被動(dòng)土壓力系數(shù)Kp:

        γ(Kp-Ka)=69.23 kN/m3

        eaH1=γHKa=22×16×0.283=99.62 kPa

        eaH2=γHKa-2ctan(45°-17°)=22×2×0.283-20×2

        ×0.53=-8.8 kPa

        eaH=99.62 kPa

        l=h+μ=9+1.43=10.43

        a=6 ml-a=4.43 m

        將上述有關(guān)數(shù)值代入下式

        x3-8.63x-38.25=0

        解得x=2.75 m

        埋深:t=1.2×2.75+1.43=4.73 m<9 m

        混凝土樁埋置深度足夠。

        2.4 配筋計(jì)算

        按等效剛度原則將圓形截面為等效正方形截面,擋土樁的直徑為d,等效矩形的邊長(zhǎng)為a(正方形),則由圓截面和正方形截面的慣性矩相等得:

        a=0.876d=0.7 m

        fc=14.3 N/mm2ft=1.43 N/mm2fy=300 N/mm2h0=700-40=660 mm

        所以安全。

        3 結(jié)束語(yǔ)

        懸臂樁主要依靠嵌入土內(nèi)的深度,來(lái)平衡土壓力、地面荷載等側(cè)壓力,因此首先要計(jì)算插入深度,其次還要計(jì)算樁所承受的最大彎距。本工程的混凝土懸臂式擋土樁埋置深度足夠,最大彎矩也滿足要求。

        [1] 周漢榮,趙明華.土力學(xué)地基與基礎(chǔ)[M].北京:中國(guó)建筑工業(yè)出版社,2000:92-106

        [2] 張健.深基坑懸臂式擋土樁的設(shè)計(jì)及驗(yàn)算[J].建筑結(jié)構(gòu),1999(5)

        [3] JTG D63-2007 公路橋涵地基與基礎(chǔ)設(shè)計(jì)規(guī)范[S]

        猜你喜歡
        深度
        深度理解不等關(guān)系
        四增四減 深度推進(jìn)
        深度理解一元一次方程
        深度觀察
        深度觀察
        深度觀察
        深度觀察
        芻議深度報(bào)道的深度與“文”度
        新聞傳播(2016年10期)2016-09-26 12:14:59
        提升深度報(bào)道量與質(zhì)
        新聞傳播(2015年10期)2015-07-18 11:05:40
        微小提議 深度思考
        996久久国产精品线观看| 又硬又粗进去好爽免费| 亚洲精品av一区二区日韩| 在线视频色系中文字幕| 免费人妻无码不卡中文字幕系| 无码夜色一区二区三区| 日韩精品欧美激情国产一区| 亚洲无人区乱码中文字幕动画| 91精品国产综合久久久密臀九色| 久久久无码精品亚洲日韩蜜臀浪潮| 中文亚洲av片在线观看不卡| 丰满少妇棚拍无码视频| 久久亚洲免费精品视频| 免费女人高潮流视频在线观看| 国产熟妇搡bbbb搡bb七区| 国产av天堂亚洲国产av麻豆| 青青草视频在线观看绿色| 亚洲av首页在线| 中国精学生妹品射精久久| 一本久久精品久久综合桃色| 日本午夜剧场日本东京热| 绝顶潮喷绝叫在线观看| 亚洲h视频| 少妇裸淫交视频免费看| 免费观看91色国产熟女| 精品麻豆国产色欲色欲色欲www | 久久99精品久久久66| 久久精品国产亚洲av蜜桃av| 日本亚洲视频一区二区三区| 五月综合激情婷婷六月色窝| 四虎成人精品无码永久在线| 日韩亚洲国产中文字幕| 成人欧美一区二区三区在线| 欧美熟妇精品一区二区三区| 美女视频永久黄网站免费观看国产| 日韩av一区二区不卡 | 日韩av高清无码| 91精品国产综合久久青草| av免费在线免费观看| 欧美一区二区三区激情| 91超碰在线观看免费|