亚洲免费av电影一区二区三区,日韩爱爱视频,51精品视频一区二区三区,91视频爱爱,日韩欧美在线播放视频,中文字幕少妇AV,亚洲电影中文字幕,久久久久亚洲av成人网址,久久综合视频网站,国产在线不卡免费播放

        ?

        風(fēng)險(xiǎn)決策中的情報(bào)價(jià)值

        2014-05-21 03:28:31呼翠俠
        關(guān)鍵詞:改型銷路后驗(yàn)

        呼翠俠

        (西安科技大學(xué)圖書館, 陜西西安 710054)

        決策有風(fēng)險(xiǎn),決策依賴于情報(bào)。所以情報(bào)對于決策者以及決策的結(jié)果來說就非常重要。在風(fēng)險(xiǎn)決策中,情報(bào)的價(jià)值就更為重要。如果決策者對可能出現(xiàn)的不同自然狀態(tài)缺乏足夠的情報(bào),其決策過程中的主觀臆斷的成分就會增多。

        盡管收集和提供相關(guān)的情報(bào)有利于減少決策的盲目性,提高決策的科學(xué)性,但是情報(bào)的獲取需要付出一定的代價(jià),決策者既要考慮獲取情報(bào)的費(fèi)用,又要考慮情報(bào)的價(jià)值以及由此所帶來的收益,更應(yīng)權(quán)衡獲得更多的情報(bào)而提高的決策準(zhǔn)確性帶來的收益能否抵償獲取情報(bào)的費(fèi)用。本文擬探討風(fēng)險(xiǎn)決策中考慮情報(bào)價(jià)值的一種簡單的投資決策方法。

        假設(shè)電視機(jī)制造商為應(yīng)對激烈的市場競爭,擬利用先進(jìn)的技術(shù)對機(jī)型進(jìn)行改型。其改型計(jì)劃中三個具體的改型方案分別是:提高圖像質(zhì)量;提高圖像質(zhì)量并增強(qiáng)畫面功能;提高圖像和音響質(zhì)量。據(jù)市場調(diào)查,每個方案在不同的需求狀況下的收益情況如表1。

        表1 電視機(jī)改型方案預(yù)期收益情況表 單位:萬元

        三種需求狀況的概率分別為p(s1)=0.3,p(s2)=0.5,p(s3)=0.2,得每種方案的期望收益

        d1=0.3×50+0.5×30+0.2×20=34

        d2=0.3×80+0.5×40+0.2×0=44

        d3=0.3×120+0.5×20-0.2×40=38

        則d*=max{34,44,38}=44為先驗(yàn)最大期望收益。

        假若決策者為了掌握更多的情報(bào),決定花費(fèi)1.5萬元請咨詢公司調(diào)查該廠電視機(jī)的市場占有情況。咨詢公司的調(diào)查結(jié)果如表2。

        表2 咨詢公司對該制造商電視機(jī)的市場調(diào)查表

        在信息為銷路好時(shí),有

        p(x1)=0.8×0.3+0.5×0.5+0.3×0.2=0.55

        p{s1|x1}=0.8×0.3/0.55=0.4364

        p{s2|x1}=0.5×0.5/0.55=0.4545

        p{s3|x1}=0.3×0.2/0.55=0.1091

        此時(shí),利用后驗(yàn)概率計(jì)算最大期望收益值,對于每個方案ai(i=1,2,3),有

        d1|x1=0.4364×50+0.4545×30+0.1091×20=37.637

        d2|x1=0.4364×80+0.4545×40+0.1091×0=53.092

        d3|x1=0.4364×120+0.4545×20+0.1091×(-40)=57.094

        若令di|x1為銷路好時(shí)第i方案的期望收益,則

        所以,方案a3的期望收益最大。

        在信息為銷路差時(shí),有

        p(x2)=0.2×0.3+0.5×0.5+0.7×0.2=0.45

        p{s1|x2}=0.2×0.3/0.45=0.1333

        p{s2|x2}=0.5×0.5/0.45=0.5556

        p{s3|x2}=0.7×0.2/0.45=0.3111

        此時(shí),利用后驗(yàn)概率計(jì)算最大期望收益值,對于每個方案ai(i=1,2,3),有

        d1|x2=0.1333×50+0.5556×30+0.3111×20=29.555

        d2|x2=0.1333×80+0.5556×40+0.3111×0=32.888

        d3|x2=0.1333×120+0.5556×20+0.3111×(-40)=14.664

        若令di|x2為銷路好時(shí)第i方案的期望收益,則

        d2*|x2=max{29.555,32.888,14.664}=32.888

        所以,方案a2的期望收益最大。

        因此,該制造商被告知,若銷路好,應(yīng)選擇第三個方案(提高圖像和音響質(zhì)量);若銷路差,應(yīng)選擇第二方案(提高圖像質(zhì)量并增強(qiáng)畫面功能)。

        后驗(yàn)最大期望收益值d**=p(x1)d3*|x1+p(x2)d2*x2

        =0.55×57.094+0.45×32.888=46.2

        樣本信息期望值d**-d*=46.2-44=2.2

        因此,樣本情報(bào)的價(jià)值為2.2萬元,該制造商為獲得這些新的信息僅支付了1.5萬元咨詢費(fèi),沒有達(dá)到樣本情報(bào)價(jià)值的上限,所以,這筆花費(fèi)是值得的。

        在風(fēng)險(xiǎn)決策中,決策者獲得更多的市場情報(bào),可減少決策的盲目性,提高決策的科學(xué)性,但是要權(quán)衡獲得市場信息所支付的費(fèi)用與由此增加的收益大小的關(guān)系,使企業(yè)獲得的收益最大化。

        [參 考 文 獻(xiàn)]

        [1] 饒友玲.經(jīng)管財(cái)經(jīng)建模方法及應(yīng)用[M].北京:清華大學(xué)出版社,2005.

        [2] 趙勝民.經(jīng)濟(jì)數(shù)學(xué)[M].北京:科學(xué)出版社,2005.

        猜你喜歡
        改型銷路后驗(yàn)
        給土特產(chǎn)穿“花衣” 打開銷路闖出富路
        基于對偶理論的橢圓變分不等式的后驗(yàn)誤差分析(英)
        銷路受阻,超100億產(chǎn)值“蛙類養(yǎng)殖”損失嚴(yán)重!業(yè)內(nèi)人士呼吁:禁售須謹(jǐn)慎
        急! 成蟹沒銷路,蟹苗運(yùn)輸困難,蟹農(nóng)在線求救
        貝葉斯統(tǒng)計(jì)中單參數(shù)后驗(yàn)分布的精確計(jì)算方法
        河鋼唐鋼冷軋部酸軋液壓系統(tǒng)改造
        一種基于最大后驗(yàn)框架的聚類分析多基線干涉SAR高度重建算法
        長征建奇功 改型更輝煌
        太空探索(2016年12期)2016-07-18 11:13:43
        透平進(jìn)氣裝置的改型設(shè)計(jì)及應(yīng)用
        送電線路施工過程中桿塔基礎(chǔ)的改型和優(yōu)化問題分析
        在线免费毛片| 国产99视频精品免视看7| 中文在线8资源库| 伊人影院综合在线| av天堂吧手机版在线观看| 中文国产乱码在线人妻一区二区| 亚洲va欧美va日韩va成人网| 亚洲一本大道无码av天堂| 丁香六月久久| 日本亚洲视频免费在线看| 永久天堂网av手机版| a级国产乱理论片在线观看 | 日本午夜国产精彩| 免费人妻精品区一区二区三| 国产午夜视频在线观看免费| 午夜成人鲁丝片午夜精品| 国产综合自拍| 在线观看女同一区二区| 中文字幕一区二区三区四区五区| 18分钟处破好疼哭视频在线观看| 韩国精品一区二区三区| 亚洲天堂线上免费av| 人人妻人人添人人爽欧美一区| 成年无码av片完整版| 成人精品国产亚洲欧洲| 中文字幕午夜精品一区二区三区| 精品伊人久久大线蕉色首页| 97一区二区国产好的精华液| 激情五月婷婷久久综合| 一二三区亚洲av偷拍| 色吊丝中文字幕| 国产精品青草视频免费播放| 日本一二三区在线视频观看 | 黄色视频在线免费观看| 国产成人久久精品77777综合| 国产成人亚洲精品91专区高清| а√天堂资源官网在线资源| 一区二区三区人妻av| 国产农村妇女精品一二区| 国产女人18一级毛片视频| 亚洲一区二区一区二区免费视频|