摘 要:集裝箱吊具是碼頭港口機械進行集裝箱裝卸作業(yè)的重要搬運設備,此吊具設備的安全性是確保碼頭進行安全作業(yè)的重要保障。集裝箱的主體結構是由以鋼板為原材料,通過對鋼板切割、冷彎曲成形、然后采用先進焊接工藝進行組裝而成的鋼結構設備。由于吊具的結構特點,此產(chǎn)品的好多結構型零件都是鋼板的彎曲成形件,為了保證這些冷彎曲零件的板材下料時的準確性,非常有必要對這些冷彎曲件展開尺寸的計算進行科學的研究和分析,以便滿足生產(chǎn)的需要,降低生產(chǎn)成本,充分提高材料的合理利用率。文章詳細簡述了相關彎曲零件展開尺寸的計算方法。
關鍵詞:集裝箱吊具;板材的冷彎曲成形;冷彎鋼板彎曲件展開下料尺寸;冷彎曲半徑R;板材厚度T;冷彎鋼板彎曲件中性層;中性層偏移量;冷彎鋼板彎曲件展開下料尺寸的計算
常熟眾達機械工程有限公司是一家新加坡獨資企業(yè),其投資人是新加坡眾達公司,新加坡眾達公司創(chuàng)立于1961年,是世界著名的鋼鐵工業(yè)和建筑業(yè)工程材料制造商。2005年,新加坡眾達公司在江蘇常熟沿江經(jīng)濟開發(fā)區(qū)建立了獨資工廠—常熟眾達工程機械有限公司。常熟眾達工程機械有限公司位于江蘇常熟經(jīng)濟開發(fā)區(qū)沿江工業(yè)園出口加工區(qū),生產(chǎn)各種規(guī)格和噸位的碼頭港口集裝箱運輸?shù)蹙撸a(chǎn)品主要銷往亞太、中東和歐美地區(qū)。集裝箱吊具(見圖1)是碼頭港口機械進行集裝箱裝卸作業(yè)的重要搬運設備,此吊具設備的安全性是確保碼頭進行安全作業(yè)的重要保障。集裝箱吊具的主要結構由以下幾大部分組成:(1)集裝箱吊具的箱梁結構(吊具的主體結構);(2)集裝箱吊具的伸縮梁(臂)結構(以便滿足吊運不同尺寸的集裝箱箱柜);(3)電氣控制和液壓系統(tǒng)動力裝卸;(4)驅(qū)動伸縮梁(臂)伸縮的牽引裝置;(5)同集裝箱柜連接的旋鎖機構;(6)其他相關的附屬設施機構。
圖1
集裝箱的主體結構是由以鋼板為原材料,通過對鋼板切割、冷彎曲成形、然后采用先進焊接工藝進行組裝而成的鋼結構設備。由于吊具的結構特點,此產(chǎn)品的好多結構型零件都是鋼板的彎曲成形件,為了保證這些冷彎曲零件的板材下料時的準確性,非常有必要對這些冷彎曲件展開尺寸的計算進行科學的研究和分析,以便滿足生產(chǎn)的需要,降低生產(chǎn)成本,充分提高材料的合理利用率。
1 鋼板彎曲時中性層位置的確定
板料彎曲,當變形較小時,中性層在板料中間;當變形較大時。中性層逐漸向內(nèi)移動。通常當彎曲內(nèi)半徑R與鋼板材料厚度T之比小于12,即R/T<12時,就必須考慮中性層向內(nèi)的移動量。該移動量可以用材料力學的方法計算出來,但是計算比較復雜。我們通常是借助試驗的方法得到鋼板中性層位置系數(shù)K(見表1)。
設ρ為彎曲內(nèi)半徑R的圓心到中性層(線)的距離,即中性層(線)的彎曲半徑ρ=R+KT。
2 彎曲90°展開件下料尺寸計算方法
計算彎曲件展開長度的方法,是將彎曲件分成若干直線段和圓弧段的基本幾何單元,分別計算各單元部分的長度,然后求出各單元部分的長度總和。鋼板折彎處展開尺寸的計算公式為:
L=παρ/180°=πα(R+KT)/180° (1)
當α=90°時:
L90=π(R+KT)/2 (2)
以圖1為例,鋼板可以分為2個L1、1個L2、2個L3。其中L1和L2為直線部分,只需要加減計算,而L3按公式(2)來計算。
鋼板展開料總長度L為:
L=2L1+L2+2L3
其中:L1=70-R-T=70-6-4=60mm
L2=100-2R-2T=100-2×6-2×4=80mm
L3=π(R+KT)/2=3.14×(6+0.36×4)=11.7mm(當R/T=1.5時,查表1,得K=0.36)
因此 L=2L1+L2+2L3=2×60+80+2×11.7=223.4mm
利用公式(2)可以計算出不同的彎曲半徑R和板料厚度T的90°彎曲板料的弧長。
但是,在實際的生產(chǎn)中,鋼板折彎90°,其尺寸標注通常不像圖3那樣,而是像圖4那樣。為此,折彎90°的展開料長可以按以下公式計算:
L=L1+L2-X (3)
公式(3)中的X值可以從表(2)中查閱其相關參數(shù)進行確定其對應的數(shù)值。
仍以圖2為例,參照表2的數(shù)據(jù),可得板料額展開長度為:
L=2(L1+L2-X)=2×(70+100/2-8.3)=223.4mm (當T=4,R=6時,查表2,得X=8.3)
3 復雜折彎件展開下料尺寸的計算
復雜折彎件,可以看作由多個簡單折彎件組成。以圖5為例,可以將其分成5段:ab、bc、cd、de、ef。其中點b、c、d、e為直線段和弧線段的交點。首先計算出2個R5弧心園O1、O2的水平投影O2K和直線cd之長,圖6為局部放大圖。O1b=O1c=O2e=5+1=6mm (取材料厚度的一半進行計算)。作 cG⊥O1b交于G點,cG=cO1Sin45°=6×Sin45°=4.24mm。作dH⊥O1b,作cH∥O1b交H點,作O2K⊥O1G交O1G延長線上K點。
由圖5及圖6可得:
cH=dH=2O1G+O1K=2cG+O1K=2×4.24+16=24.48mm
Lcd=cH/Sin45°=28.77mm
O2K=2cG+dH=2×4.24+24.48=32.96mm
Lab=30+(100-22-O2K)-X=30+(78-32.96)-4.6=70.44 (查表2,X=4.6)
Lef=22+30-4.6=47.4mm
Lbc=Lde=π45°(R+KT)/180°=3.14×45/(5+0.39×2)/180=4.55mm.
因此:總的展開下料長度L=Lab+Lbc+Lcd+Lde+Lef=70.44+4.55+28.77+4.55+47.4=155.71mm。
參考文獻
[1]機械工程師手冊 第二版[M].機械工業(yè)出版社.
[2]楊叔子.機械加工工藝師手冊[M].機械工業(yè)出版社.
[3]柯明楊.機械制造工藝學[M].北京航空航天大學出版社.