亚洲免费av电影一区二区三区,日韩爱爱视频,51精品视频一区二区三区,91视频爱爱,日韩欧美在线播放视频,中文字幕少妇AV,亚洲电影中文字幕,久久久久亚洲av成人网址,久久综合视频网站,国产在线不卡免费播放

        ?

        答案

        2014-04-29 00:44:03
        初中生學(xué)習(xí)·低 2014年2期
        關(guān)鍵詞:發(fā)卡字條兇手

        兇手是誰

        根據(jù)假設(shè),(1)和(2)中能適用于實際情況的只有一個,同樣,(3)和(4),(5)和(6)也是一樣的情況。

        根據(jù)上述結(jié)論,(2)和(5)適用于實際情況的可能性不太大。因此,能適用于實際的情況的,有以下幾組中的一組或多組:

        A.(1)、(4)和(5)

        B.(1)、(3)和(5)

        C.(1)、(4)和(6)

        D.(1)、(3)和(6)

        E. (2)、(4)和(6)

        F. (2)、(3)和(6)

        假如選項A適用于實際情況,則根據(jù)(1)的結(jié)論,兇手是男性;根據(jù)(4)的結(jié)論,受害者是女性;可是根據(jù)(5)的假設(shè),兇手與受害者性別相同。因此A不適用。

        假如選項B能適用于實際情況,由假設(shè)可知,兇手與受害者有親緣關(guān)系而且職業(yè)與性別一樣。這與每個家庭的組成情況不相符,因此B不適用。

        假如選項C能適用于實際情況,則根據(jù)相關(guān)的結(jié)論,兇手是男性,受害者是個女性醫(yī)生。又根據(jù)(1)和(4)的假設(shè),兇手是律師,兇手與受害者有親緣關(guān)系,這與各個家庭的組成情況不相符,因此C不適用。

        假如選項D能適用于實際情況,則根據(jù)(1)的結(jié)論,兇手是男性,根據(jù)(3)的結(jié)論,受害者也同樣是男的;又根據(jù)(6)的假設(shè)條件,兇手與受害者的性別不一樣。因此D不適用。

        假如選項E能適用于實際情況,則根據(jù)(2)的結(jié)論,兇手是醫(yī)生;根據(jù)(6)的結(jié)論,受害者也是醫(yī)生,又根據(jù)(4)的假設(shè)條件,兇手與受害者職業(yè)不一樣。因此E不適用。

        所以,根據(jù)以上的推論,只有F適用于實際情況,兇手是醫(yī)生,受害者是男性醫(yī)生,根據(jù)組成的情況,兇手是女性。又根據(jù)各個家庭的組成情況,兇手必定是小蒂,(2)的假設(shè)則說明,受害者是小剛;而且,(3)的假設(shè)和(2)、(6)相符合。

        兔子的謊言

        甲:2歲

        乙:4歲

        丙:3歲

        ?。?歲

        如果丙兔子說的話是假話,丙就比甲年齡小,而且甲就是1歲,這是不可能的。所以丙兔子的發(fā)言是真實的,就是甲不是1歲,丙比甲年齡要大。

        如果甲的發(fā)言是真的話,就是乙3歲,甲要比乙年齡大就是4歲,這與上面的分析是矛盾的。所以,甲的話是假的,乙也不是3歲,甲比乙年齡要小。

        根據(jù)以上分析,乙是4歲,丙是3歲,甲是2歲,剩下的丁就是1歲。

        只有一張字條說了真話

        派瑞的生日禮物在面包箱里。只有貼在食品柜上的字條說了真話。如果禮物在冰箱里,那么食品柜和面包箱的字條就都說了真話;如果禮物是在食品柜里,那么冰箱和面包箱的字條也都是真話;而如果禮物是在烤箱里,那么也有3個字條說的都是真的!所以這3種情況都不符合邏輯。

        買飲料

        先用40元錢買20瓶飲料,得20個飲料瓶,4個飲料瓶換一瓶飲料,就得5瓶,再得5個飲料瓶,再換得1瓶飲料,這樣總共得到20+5+1=26瓶飲料。

        競賽成績

        第一步:小強(qiáng)考的分?jǐn)?shù)、名次數(shù)和他年齡的乘積是1958,說明分?jǐn)?shù)、名次數(shù)和年齡是1 958的質(zhì)因數(shù);

        第二步:將1 958因式分解,得質(zhì)因數(shù)1、2、11、89;

        第三步:因為這是小學(xué)生知識競賽,所以小強(qiáng)的年齡不可能是1、2,更不可能是89,只能是11歲;

        第四步:小強(qiáng)的分?jǐn)?shù)是89,相應(yīng)的競賽名次是2。

        教授的課程

        張教授教歷史和體育,趙教授教英語和生物,彭教授教數(shù)學(xué)和物理。

        發(fā)卡的顏色

        可以。三人都有能推斷出自己頭上發(fā)卡的顏色。

        我們簡單分析一下: 甲看到兩個紅發(fā)卡,因發(fā)卡有“三紅兩紫”,還?!耙患t一紫”,她無法判斷。同樣的道理,乙與丙也會這樣想,這樣分析。既然三人都無法一下子判斷出來,甲就會進(jìn)一步推想:如果她頭上是紫發(fā)卡的話,乙看到“一紅一紫”兩發(fā)卡,她無法判斷自己頭上發(fā)卡的顏色??杀軓囊彝撇怀鰜碇?,很快推出自己頭上的是紅發(fā)卡。因為丙是紫的話,乙馬上可推出她是紅的??杀餐撇怀鏊^上發(fā)卡的顏色,說明自己頭上只可能是紅發(fā)卡了。同樣道理,乙與丙也會這樣分析,從而可斷定她們各自頭上的發(fā)卡是紅色的。這道題其實還包含一個公共知識,那就是“每個人都是理性的,分析都是合理的”。仔細(xì)想一想,是不是這樣?

        星月組合少哪塊

        E。每行每列中都包含3個大小不同的星星,其中一個是黑色的,一個旁邊沒有月亮。

        填哪個數(shù)

        8。將左右兩端方框中對應(yīng)位置的數(shù)字相加,得到中間方框中對應(yīng)位置的數(shù)字。2+5=7,6+2=8。

        多余的圖形

        B。B是直邊圖形位于曲線圖形內(nèi),而其他的是曲線圖形位于直邊圖形內(nèi)。

        送貨任務(wù)

        26人。每車4人需4×4+4+3+1+0+2+1+0=27人;每車5人需5×4+3+2+0+0+1+0+0=26人;每車6人需6×4+2+1+0+0+0+0+0=27人。因此,至少26人。

        猜你喜歡
        發(fā)卡字條兇手
        兇手是誰
        處死“兇手”
        誰是幕后兇手
        一張字條引發(fā)的思考
        彩虹發(fā)卡
        快樂語文(2019年15期)2019-08-27 01:14:10
        那些年,我收到過的“小字條”
        要戴發(fā)卡的小男孩
        真正的兇手
        自動發(fā)卡機(jī)在高速公路中的應(yīng)用
        甜美“蘿莉”
        cookie world(2010年5期)2010-06-10 07:19:14
        中文字幕久无码免费久久| 国产午夜免费一区二区三区视频| 亚洲精品国产第一综合色吧| 免费看美女被靠的网站| 精品久久久久久久久免费午夜福利| 亚洲AV无码一区二区三区精神| 日本一区二区三区女优在线| 国产熟妇与子伦hd| 亚洲av综合色区无码一二三区| 精品视频专区| 凹凸世界视频a一二三| 一区二区三区内射美女毛片 | 国产色婷婷久久又粗又爽| 少妇粉嫩小泬喷水视频www| 中文字幕在线亚洲日韩6页手机版| 国产人妖赵恩静在线视频| 91精品国产乱码久久中文| 天天爽天天爽夜夜爽毛片| 久久AV中文一区二区三区| 日韩av他人妻中文字幕| 青春草免费在线观看视频| 中文字幕精品一二三四五六七八 | 国产99久久精品一区| 亚洲第一网站免费视频| 国产精品你懂的在线播放| 免费中文熟妇在线影片| 亚洲综合新区一区二区| 丰满熟妇人妻av无码区| 国产真实乱人偷精品人妻| 蜜桃av无码免费看永久| 亚洲一区二区三区偷拍女 | 日韩久久无码免费看A| 91精品久久久中文字幕| 人人爽久久涩噜噜噜丁香| 狠狠色综合播放一区二区| 东京热日本道免费高清| 国产a∨天天免费观看美女| 国产mv在线天堂mv免费观看| 中文字幕一二区中文字幕| 亚洲久悠悠色悠在线播放| 日本成本人三级在线观看|