朱艷云
到不同的商店去調(diào)查物價,就可以發(fā)現(xiàn)同一商品會有不同的價格。數(shù)學(xué)源于實踐,實踐豐富了數(shù)學(xué)資源。
一、有趣的付費問題
在現(xiàn)實生活中,我們經(jīng)常要去付費、交款。這類問題,我們首先要弄清繳費的要求,分段思考,正確計算。
下面我們來看幾個有趣的付費問題:
1.福州市的出租車的收費標(biāo)準(zhǔn)是:3千米內(nèi)(含3千米)起步價為10元,3千米以上每千米收費為2元?,F(xiàn)在李叔叔從寶龍乘出租車到家時,剛好付給司機(jī)32元,那么寶龍到李叔叔家有多少千米?
分析與解答:一般車輛的收費就是用每千米的價錢乘上行駛的千米數(shù),但是在實際生活中,出租車的收費是這樣計算的:如果路程在3千米內(nèi)(含3千米),只要付起步價10元,如果路程超過3千米,除了要付10元的起步價外,還要付超過3千米部分的價錢,所以李叔叔付的32元就包括兩部分的錢。
先算出超過3千米部分的價錢:32—10=22(元)
再算出這一段的路程:22÷2=11(元)
最后算出寶龍到李叔叔家的路程:11+3=14(元)
2.某地區(qū)居民生活用電實行“階梯電價”收費,具體收費標(biāo)準(zhǔn)如下表:
一戶居民一個月用電量的范圍 電費價格(單位:千瓦時每元)
0—200千瓦時0.50
200—400千瓦時0.65
400千瓦時以上0.90
(1)彬彬是當(dāng)?shù)鼐用瘢?月份用電175千瓦時,要交電費多少元?
分析與解答:彬彬家3月份用電175千瓦時剛好在0—200千瓦時范圍內(nèi),所以用175×0.5=87.5(元)
(2)他家8月份用電380千瓦時,要交電費多少元?
分析與解答:根據(jù)用電的收費標(biāo)準(zhǔn):要先算出200千瓦時所用的電費加上用電量超過200千瓦時的部分電費。
200×0.5+(380—200)×0.65=217(元)
二、握手的學(xué)問
握手是社交中常見的禮儀,在心理上,與人握手時適當(dāng)?shù)慕佑|時間與力度,會給予別人比較舒服的感覺。
四(4)班開學(xué)第一天每兩位同學(xué)見面互相握一次手問候一下,全班44人共握手多少次?
分析與解答:
(1)44人相互握一次手。即每個人都要和其余43個人握手,總計要握手44÷43=1892次,
(2)由于每個人都和其他人握手,其他人也是一樣,需要和每個人握手,即A和B握手,同樣B也和A握手,這樣每人都需要重復(fù)握手一次,所以不重復(fù)握手的話,需要1892÷2=946次。
我們應(yīng)學(xué)會用數(shù)學(xué)的眼光去觀察事物,用數(shù)學(xué)的方式去思考問題,用數(shù)學(xué)的觀點去認(rèn)識世界。
編輯 喬彥鵬