亚洲免费av电影一区二区三区,日韩爱爱视频,51精品视频一区二区三区,91视频爱爱,日韩欧美在线播放视频,中文字幕少妇AV,亚洲电影中文字幕,久久久久亚洲av成人网址,久久综合视频网站,国产在线不卡免费播放

        ?

        固定資產(chǎn)減值及其對所得稅會計(jì)的影響

        2013-12-31 00:00:00李娜劉蕾
        中國電子商情 2013年20期

        一、固定資產(chǎn)減值及其會計(jì)處理

        固定資產(chǎn)減值是指固定資產(chǎn)發(fā)生損壞、技術(shù)陳舊或其他原因,導(dǎo)致其可回收金額低于其賬面價(jià)值。本科目核算企業(yè)固定資產(chǎn)發(fā)生減值時(shí)計(jì)提的減值準(zhǔn)備,應(yīng)按固定資產(chǎn)項(xiàng)目進(jìn)行明細(xì)核算。為何要對沒有發(fā)生只是可能發(fā)生的資產(chǎn)損失作確認(rèn)呢?因?yàn)槠髽I(yè)在經(jīng)營活動中存在著各種風(fēng)險(xiǎn)和不確定因素,以制度要求:企業(yè)在進(jìn)行會計(jì)核算時(shí),應(yīng)當(dāng)遵循謹(jǐn)慎性原則,即要求企業(yè)在面臨不確定因素的情況下做出職業(yè)判斷時(shí)應(yīng)當(dāng)保持必要的謹(jǐn)慎,充分估計(jì)到各種風(fēng)險(xiǎn)和損失,不高估資產(chǎn)或收益,也不少計(jì)負(fù)債或費(fèi)用。確保資產(chǎn)的真實(shí),符合資產(chǎn)定義的要求。因此,企業(yè)應(yīng)當(dāng)于會計(jì)期末或者至少在每年年度終了,對固定資產(chǎn)進(jìn)行減值測試并計(jì)算確定該項(xiàng)固定資產(chǎn)的可收回金額,如發(fā)現(xiàn)固定資產(chǎn)可收回金額低于其賬面價(jià)值,應(yīng)當(dāng)將資產(chǎn)的賬面價(jià)值減記至可收回金額,減記的金額確認(rèn)為資產(chǎn)減值損失,計(jì)入當(dāng)期損益,同時(shí)計(jì)提相應(yīng)的固定資產(chǎn)減值準(zhǔn)備。

        固定資產(chǎn)減值準(zhǔn)備的主要賬務(wù)處理細(xì)化為:①資產(chǎn)負(fù)債表日,企業(yè)根據(jù)資產(chǎn)減值準(zhǔn)則確定固定資產(chǎn)發(fā)生減值的,按應(yīng)減記的金額,借記“資產(chǎn)減值損失”科目,貸記本科目。②處置固定資產(chǎn)時(shí),應(yīng)同時(shí)結(jié)轉(zhuǎn)已計(jì)提的固定資產(chǎn)減值準(zhǔn)備。本科目期末貸方余額,反映企業(yè)已計(jì)提但尚未轉(zhuǎn)銷的固定資產(chǎn)減值準(zhǔn)備。

        例如,2008年末東方公司生產(chǎn)部門購入一條生產(chǎn)線,價(jià)值為125000元,預(yù)計(jì)可使用4年,預(yù)計(jì)凈殘值為5000元。該公司采用平均年限法按年計(jì)提固定資產(chǎn)折舊,假設(shè)2009年12月31日,該生產(chǎn)線發(fā)生減值,可收回金額為65000元。2010年12月31日,預(yù)計(jì)可收回金額為25000元。

        ①2009年計(jì)提固定資產(chǎn)折舊額均為:(125000-5000)/4=30 000(元)

        借:制造費(fèi)用 30 000

        貸:累計(jì)折舊 30 000

        ②2009年12月31日,計(jì)提固定資產(chǎn)減值準(zhǔn)備:

        在不考慮固定資產(chǎn)減值準(zhǔn)備因素情況下,2009年、2010年、2011年、2012年末該生產(chǎn)線賬面價(jià)值應(yīng)分別為95000元、65000元、35000元、5000元.而09年末可收回金額為65000元,因此,應(yīng)計(jì)提固定資產(chǎn)減值準(zhǔn)備金額為:95000-65000=30000(元)

        借:資產(chǎn)減值損失─計(jì)提的固定資產(chǎn)減值準(zhǔn)備 30000

        貸:固定資產(chǎn)減值準(zhǔn)備 30000

        ③2010年應(yīng)計(jì)提的固定資產(chǎn)折舊額為:(65000-5000)/3=20000(元)

        借:制造費(fèi)用 20000

        貸:累計(jì)折舊 20000

        ④2010年12月31日

        固定資產(chǎn)賬面價(jià)值=45000元(125000-30000-20000-30000),可收回金額為25 000元,因此,應(yīng)繼續(xù)確認(rèn)固定資產(chǎn)減值準(zhǔn)備。

        借:資產(chǎn)減值損失─計(jì)提的固定資產(chǎn)減值準(zhǔn)備 20000

        貸:固定資產(chǎn)減值準(zhǔn)備 20000

        ⑤此時(shí),固定資產(chǎn)賬面價(jià)值=125000-30000-30000-20000-20000=25000元

        因此2011、2012年應(yīng)計(jì)提固定資產(chǎn)折舊額均為:(25000-5000)/2=10000(元)

        借:制造費(fèi)用 10000

        貸:累計(jì)折舊 10000

        ⑥假如2012年12月31日將生產(chǎn)線進(jìn)行處置,轉(zhuǎn)入清理時(shí)作如下賬務(wù)處理:

        借:固定資產(chǎn)清理 5 000

        累計(jì)折舊 70 000

        固定資產(chǎn)減值準(zhǔn)備 50 000

        貸:固定資產(chǎn) 125 000

        二、固定資產(chǎn)減值準(zhǔn)備對所得稅會計(jì)的影響

        根據(jù)《企業(yè)所得稅法》規(guī)定,企業(yè)所得稅前允許扣除的項(xiàng)目,原則上必須遵循真實(shí)發(fā)生的據(jù)實(shí)扣除原則,企業(yè)根據(jù)會計(jì)準(zhǔn)則規(guī)定提取的未經(jīng)核準(zhǔn)的準(zhǔn)備金不得在企業(yè)所得稅前扣除。因此在對固定資產(chǎn)計(jì)提了減值準(zhǔn)備以后,因所計(jì)提的減值準(zhǔn)備在計(jì)提當(dāng)期不允許稅前扣除,會造成固定資產(chǎn)的賬面價(jià)值與計(jì)稅基礎(chǔ)的暫時(shí)性差異,當(dāng)固定資產(chǎn)賬面價(jià)值小于計(jì)稅基礎(chǔ)時(shí)為可抵扣暫時(shí)性差異,反之則為應(yīng)納稅暫時(shí)性差異。再根據(jù)暫時(shí)性差異和所得稅率確定納稅影響金額,即確定遞延所得稅資產(chǎn)或遞延所得稅負(fù)債,具體會計(jì)處理如下

        接上例,假設(shè)東方公司該項(xiàng)固定資產(chǎn)折舊按照稅法規(guī)定也是按照直線法折舊,且2009—2012年的會計(jì)利潤均為10萬元,則每年差異計(jì)算如下表:

        在2009年末計(jì)提減值準(zhǔn)備后,固定資產(chǎn)賬面價(jià)=125000-30000-30000=65000元,根據(jù)稅法規(guī)定,本年計(jì)提的固定資產(chǎn)減值準(zhǔn)備30 000元不予確認(rèn)。因此,固定資產(chǎn)計(jì)稅基礎(chǔ)=125000-30000=95000元。由于賬面價(jià)值小于計(jì)稅基礎(chǔ),產(chǎn)生可抵扣暫時(shí)性差異95000-65000=30000元。遞延所得稅資產(chǎn)=30000×25%=7500元。09年應(yīng)納稅所得額應(yīng)為130000元(100000+30000)元。09年應(yīng)交所得稅額為130000×25%=32500元。應(yīng)確認(rèn)遞延所得稅資產(chǎn)=(95000-65000)×25%=7500元。09年所得稅費(fèi)用=32500-7500=25000元。應(yīng)作如下會計(jì)處理:

        借:所得稅費(fèi)用 25 000

        遞延所得稅資產(chǎn) 7 500

        貸:應(yīng)交稅費(fèi)─應(yīng)交所得稅 32 500

        2010年末計(jì)提減值準(zhǔn)備后,固定資產(chǎn)賬面價(jià)值=65000-20000-20000=25000元,根據(jù)稅法規(guī)定,2010年計(jì)提的固定資產(chǎn)減值準(zhǔn)備20000元也不予確認(rèn)。固定資產(chǎn)計(jì)稅基礎(chǔ)=125000-30000-30000=65000元,產(chǎn)生可抵扣暫時(shí)性差異65000-25000=40000元。遞延所得稅資產(chǎn)=40000×25%=10000元。2010年應(yīng)納稅所得額應(yīng)為110 000元(100 000 +(40000-30000))元。2010年應(yīng)交所得稅額為110000×25%=27 500元。2010年應(yīng)增加遞延所得稅資產(chǎn)=(65000-25000)×25%-7500=2500元。2010年所得稅費(fèi)用=27500-2500=25000元。應(yīng)作如下會計(jì)處理: 借:所得稅費(fèi)用 25 000

        遞延所得稅資產(chǎn) 2 500

        貸:應(yīng)交稅費(fèi)─應(yīng)交所得稅 275 00

        2011年末計(jì)提減值準(zhǔn)備后,固定資產(chǎn)賬面價(jià)值=25000-10000=15000元,固定資產(chǎn)計(jì)稅基礎(chǔ)=125000-30000-30000-30000=35000元,產(chǎn)生可抵扣暫時(shí)性差異35000-15000=20000元,比2010年減少20000,說明可抵扣暫時(shí)性差異在減小,遞延所得稅資產(chǎn)在轉(zhuǎn)回。2011年末遞延所得稅資產(chǎn)=20000×25%=5000元。2011年應(yīng)納稅所得額應(yīng)為80000元(100000 -20000)元。2011年應(yīng)交所得稅額為80000×25%=20000元。2011年應(yīng)轉(zhuǎn)回遞延所得稅資產(chǎn)=(35000-15000)×25%-10000=-5000元。2011年所得稅費(fèi)用=20000-(-5000)=25000元。應(yīng)作如下會計(jì)處理: 借:所得稅費(fèi)用 25000

        貸:應(yīng)交稅費(fèi)─應(yīng)交所得稅 20000

        遞延所得稅資產(chǎn) 5000

        2012年末,固定資產(chǎn)賬面價(jià)值=15000-10000=5000元,固定資產(chǎn)計(jì)稅基礎(chǔ)=35000-30000=5000元,產(chǎn)生可抵扣暫時(shí)性差異0元,可抵扣暫時(shí)性差異全部轉(zhuǎn)回。2012年應(yīng)納稅所得額應(yīng)為80 000元(100 000 -20000))元。2012年應(yīng)交所得稅額為80000×25%=20000元。2012應(yīng)轉(zhuǎn)回遞延所得稅資產(chǎn)=0-5000=-5000元。2012年所得稅費(fèi)用=20000-(-5000)=25000元。應(yīng)作如下會計(jì)處理:

        借:所得稅費(fèi)用 25000

        貸:應(yīng)交稅費(fèi)─應(yīng)交所得稅 20000

        遞延所得稅資產(chǎn) 5000

        (作者單位:1.河北科技大學(xué)文法學(xué)院;2.石家莊信息工程職業(yè)學(xué)院)

        中文字幕精品一区二区日本 | 377p日本欧洲亚洲大胆张筱雨| 极品美女扒开粉嫩小泬| 亚洲乱在线播放| 亚洲性日韩一区二区三区| 中国妇女做爰视频| 免费观看黄网站| 91青青草久久| 亚洲熟女熟妇另类中文| 亚洲av成人无码一区二区三区在线观看 | 亚洲综合久久一本久道| 精品一区二区三区久久| 吃奶呻吟打开双腿做受视频| 久久久久久久99精品国产片| 青榴社区国产精品| 日本视频在线播放一区二区| 亚洲精品白浆高清久久久久久| 中文字幕美人妻亅u乚一596| 完整在线视频免费黄片| 精品久久中文字幕系列| 国产精品视频免费播放| 99视频在线国产| 在线亚洲国产一区二区三区| 精品人妻系列无码人妻漫画| 国产成人综合色在线观看网站| 野外三级国产在线观看| 日本啪啪视频一区二区| 含紧一点h边做边走动免费视频| 成年在线观看免费视频| 日韩精品视频免费福利在线观看| 国产午夜视频一区二区三区| 免费a级毛片无码| 亚洲日产无码中文字幕| 一区二区三区在线日本视频| 欧美精品国产综合久久| 国产思思99re99在线观看| 亚洲妇女av一区二区| 日本精品一区二区高清| 亚洲精品黑牛一区二区三区| 午夜无码熟熟妇丰满人妻| 久久亚洲中文字幕精品熟|