胡純
我的理財故事
天一街小學(xué)六(2)班黃佳琪
每上一年學(xué),家里都會多出許多用不上的書籍,還有爸爸看完的報紙,以及我們喝過飲料的塑料瓶,我會把這些定期去賣掉,這樣大約可以有30元錢左右。我們家是做金屬生意的,差不多每隔一月都會有一堆廢鐵,爸爸把它們放在一個麻袋里,我也可以把他們處理掉,一次大概10元左右。每次家里交的電費單,如果當月的比上個月的電費少,省下的錢媽媽會交給我管理,這樣鼓勵大家節(jié)約用電。此外,每次幫媽媽倒垃圾、掃地,幫爸爸捶背,都可以賺點小費,每月大約有60元。所有這些“收入”,由我自己調(diào)配,一般用在平時買文具、早餐上,不再找父母要零花錢。
點評:黃佳琪小朋友的故事,代表了大多數(shù)小朋友的理財方式,通過賣廢品、做家務(wù)來賺取自己的零花錢。在這樣行為當中,開始明白要通過勞動才能賺取報酬,并逐步養(yǎng)成節(jié)約的好習(xí)慣。
理財二三事
育才二小四(9)班文海伊
理財不是件難事,我身上就發(fā)生過幾件:
錢要省著花:我和媽媽在超市買肥皂,看到一盒裝的4元,兩盒裝的7.5元,三盒裝的10.2元。媽媽問我哪種便宜?我飛快地算起來:把它們都換算成一塊裝的,7.5÷3=3.75元,10.2÷3=3.4元,3.4元<3.75元<4元,還是三塊裝的最便宜!
便宜還是不便宜:在幼兒園的時候,我有個同學(xué)喜歡玩麥當勞里送的玩具,于是每回去麥當勞都要去吃兒童套餐,因為再加一元錢就可以得到玩具了。但是兒童套餐分量很少,吃完還要加別的,并且價格也挺貴的,要二三十塊錢呢。這樣下來,一個看似只需要一元錢的玩具,一下子就貴了起來,一點也不劃算。這個同學(xué)給我的啟示是,以后花錢要理清楚是真便宜還是便宜,不要隨意花錢。
自己賺錢自己花:我哥哥在上五年級的時候向班上的同學(xué)出租自己的漫畫書,每租一本一元錢,限時三天。很快這個“小小租書店”打開了局面,不到一個月,就賺了一百多元呢。(但后來這個火熱的“租書店”突然關(guān)閉了,因為他們班主任不讓開了)。我那個羨慕嫉妒恨哪!
點評:理財就在身邊的點點滴滴。文海伊小朋友是個實戰(zhàn)派,從日常生活小事中理財。
我的掙錢計劃
大興第一實驗小學(xué)金雅校區(qū)三(6)班吳景文
我生在一個普通的家庭,爸爸媽媽每天都要起早貪黑去工作,有時晚上連四個小時都睡不了。而且爸爸每年都要去廣東工作大半年,就是為了多掙錢,讓我讀好書。我的掙錢計劃就是從小要用功讀書,做到“學(xué)有所成”,不用家長操心我的學(xué)習(xí),還要讓爸爸、媽媽每天過幸福快東的日子。我還為自己的計劃寫了一首小詩——《我要是有錢了》:我要是有錢了/就帶爸爸媽媽環(huán)游世界/快樂的玩?zhèn)€夠/我要是有錢了/就讓貧困小孩都有電腦/高興地在網(wǎng)絡(luò)上旅行/我要是有錢了/就把城市變成森林/讓可愛的小鳥處處是家。
點評:雖無關(guān)詳細的理財方式,但景文小朋友對父母的體恤和愛,令人動容!誰說用實實在在的行動,好好學(xué)習(xí)讓父母少操心不是一種節(jié)約和諧的理財呢?