豬糧比,通俗說就是生豬價(jià)格和作為生豬主要飼料玉米價(jià)格的比值。按照我國相關(guān)規(guī)定,生豬價(jià)格和玉米價(jià)格比值應(yīng)在5.5∶1,生豬養(yǎng)殖基本處于盈虧平衡點(diǎn)。豬糧比越高,說明養(yǎng)殖利潤越高,反之則越低。但兩者比值過大或過小都不正常。
生產(chǎn)成本是構(gòu)成生豬價(jià)格的基本要素,是定價(jià)的重要基礎(chǔ),包括生產(chǎn)過程中消耗的各種飼料費(fèi)、固定資產(chǎn)的折舊費(fèi)、勞動(dòng)工資管理費(fèi)、藥品防疫費(fèi)、能源消耗費(fèi)等。在生豬生產(chǎn)過程中,飼料成本占養(yǎng)豬成本的60%以上,而豬飼料中很大一部分成分來自糧食。因此,糧食的產(chǎn)量和價(jià)格直接影響生豬生產(chǎn)的數(shù)量和價(jià)格。生豬生產(chǎn)的實(shí)踐表明,豬價(jià)與糧價(jià)之間存在一種必然的、相互適應(yīng)的規(guī)律,即“豬糧比價(jià)規(guī)律”,符合這一規(guī)律,就可以實(shí)現(xiàn)產(chǎn)銷的寬松平衡,否則就必然出現(xiàn)產(chǎn)大于銷或產(chǎn)不足銷的被動(dòng)局面。豬糧比越高,說明養(yǎng)殖利潤情況越好。
豬糧比怎么算?養(yǎng)豬是否賺錢可通過豬糧比價(jià)加以確定。
商務(wù)部、國家發(fā)改委、財(cái)政部、農(nóng)業(yè)部等6部委制定并發(fā)布了《防止生豬價(jià)格過度下跌調(diào)控預(yù)案(暫行)》,將豬肉和糧食的固定比例作為養(yǎng)豬能否贏利的參考。
根據(jù)《預(yù)案》,國家在判斷生豬生產(chǎn)和市場(chǎng)情況時(shí),將豬糧比價(jià)作為衡量養(yǎng)豬利潤的一個(gè)專用指標(biāo),即每斤生豬活重價(jià)格(分子)與每斤飼料用糧價(jià)格(分母)的比值作為基本指標(biāo),同時(shí)參考仔豬與白條肉價(jià)格之比、生豬存欄和能繁母豬存欄情況,并根據(jù)生豬生產(chǎn)方式、生產(chǎn)成本和市場(chǎng)需求變化等因素,適時(shí)調(diào)整預(yù)警指標(biāo)及具體標(biāo)準(zhǔn)。
調(diào)控的主要目標(biāo)是豬糧比價(jià)不低于5.5∶1(這是一般認(rèn)為的生豬養(yǎng)殖盈虧平衡點(diǎn))。所謂平衡點(diǎn),即每斤生豬活重收購出售價(jià)格為每斤飼料用糧價(jià)格的5.5倍時(shí),正好為不賠不賺的價(jià)格。如生豬每斤收購價(jià)格超出0.5元,活豬重量按200斤計(jì)算,則每只肥豬可賺 0.5元×200元=100元。
《預(yù)案》中規(guī)定,當(dāng)豬糧比價(jià)高于 9∶1,即豬價(jià)過度上漲時(shí),國家將適時(shí)投放政府凍肉儲(chǔ)備;當(dāng)豬糧比價(jià)低于5∶1,對(duì)國家確定的生豬調(diào)出大縣的養(yǎng)殖戶(場(chǎng)),按照每頭能繁母豬100元的標(biāo)準(zhǔn),一次性增加發(fā)放臨時(shí)飼養(yǎng)補(bǔ)貼。對(duì)國家確定的優(yōu)良種豬場(chǎng)的養(yǎng)殖戶(場(chǎng)),按每頭公種豬100元的標(biāo)準(zhǔn),一次性發(fā)放臨時(shí)飼養(yǎng)補(bǔ)貼。
輔助目標(biāo)是仔豬與白條肉價(jià)格之比不低于0.7∶1;比如市場(chǎng)白條肉價(jià)為每斤12元,則仔豬價(jià)格應(yīng)在每斤8.4元以上(8.4元÷12元=0.7元)。即每斤仔豬價(jià)格應(yīng)占每斤白條肉的70%時(shí),養(yǎng)豬才不賠本。如仔豬價(jià)格在每斤8.4元,則市場(chǎng)白條肉價(jià)應(yīng)為每斤12元以內(nèi)。
藍(lán)色預(yù)警區(qū)域:6∶1~5.5∶1(輕度下跌)。
黃色預(yù)警區(qū)域:5.5∶1~5∶1(中度下跌)。
紅色預(yù)警區(qū)域:低于 5∶1(重度下跌)。
有些人常把豬糧比與豬料比混淆,其實(shí)這是兩個(gè)完全不同的概念。一個(gè)是宏觀的,一個(gè)是微觀的,前者注重經(jīng)濟(jì)指標(biāo),后者注重飼料轉(zhuǎn)化率,豬糧比一般為5.5時(shí)是利益均衡點(diǎn),即假設(shè)玉米為每斤1元時(shí)(批發(fā)價(jià)),毛豬價(jià)格至少為每斤5.5元時(shí)才有利可圖。