丁錦華
一、教材的地位與作用
(一)教材分析
蘇教版國標本小學(xué)數(shù)學(xué)教材從四年級(上冊)起,每冊都編寫一個“解決問題的策略”單元。四年級:列表、畫示意圖;五年級:列舉、倒推;六年級:替換。教材每冊單獨編排“解決問題的策略”這一單元,意在突出提高解決問題的能力需要形成策略這個十分重要的問題。“形成解決問題的一些基本策略,體驗解決問題策略的多樣性。發(fā)展實踐能力和創(chuàng)新精神”是《數(shù)學(xué)課程標準(實驗稿)》確定的課程目標之一。解決問題的策略是在長期數(shù)學(xué)教學(xué)中不斷培養(yǎng)的,是通過各個領(lǐng)域內(nèi)容的教學(xué)逐漸形成的,而蘇教國標本小學(xué)數(shù)學(xué)教材單獨編寫“解決問題的策略”這個單元,其目的是讓學(xué)生能加強策略的形成和對策略的體驗。
在數(shù)學(xué)教學(xué)中,解決問題活動的價值不局限于獲得具體問題的結(jié)論和答案,它的意義更在于使學(xué)生學(xué)會解決問題,體會每個人都應(yīng)當(dāng)有自己對問題的理解,并由此形成自己解決問題的基本策略,還體會解決問題可以有不同的策略。
“策略”的原意是計策和謀略。解決問題的策略是解決問題的計策與謀略,具體表現(xiàn)為對解決問題方法、手段的思考與選擇運用。本單元以有條理地整理信息,發(fā)現(xiàn)數(shù)量之間的聯(lián)系作為策略教學(xué)的切入口。發(fā)現(xiàn)和利用數(shù)量關(guān)系是解決實際問題的途徑,通過整理信息明確和把握數(shù)量關(guān)系,既是可操作的方法,也是解決問題的策略。讓學(xué)生學(xué)會整理信息的常用方法,體會它的作用與意義,從而內(nèi)化成自己的策略是教材的編寫思想。本單元的教學(xué)內(nèi)容分成兩部分,前一部分是解決兩步計算的問題,后一部分是解決三步計算的問題。
(二)學(xué)情分析
這部分內(nèi)容是在學(xué)生已經(jīng)積累了一定的數(shù)量關(guān)系及解決問題的經(jīng)驗,初步了解了同一問題可以有不同的解決方法的基礎(chǔ)上安排的。選擇表格作為整理信息的工具,主要有兩個原因:一是學(xué)生對表格比較熟悉,他們從一年級學(xué)習(xí)數(shù)學(xué)起就經(jīng)常接觸表格,進行過許多填表活動。因此,選擇填表整理比較貼近學(xué)生的實際。有利于學(xué)生學(xué)習(xí)。二是表格條理清楚,數(shù)學(xué)化程度比較高。填入表格里的數(shù)據(jù)都是經(jīng)過篩選后的重要信息和有用數(shù)據(jù),而實際問題里的許多情節(jié)性內(nèi)容都被過濾掉了。因此,選用填表整理的方法能幫助學(xué)生把握住實際問題里的數(shù)學(xué)內(nèi)容。通過教學(xué),可以幫助學(xué)生提升“根據(jù)要解決的問題,收集并整理有關(guān)信息”的策略,同時為學(xué)習(xí)用列表等方法來解答實際問題奠定知識、思維和思想方法的基礎(chǔ)。
二、學(xué)習(xí)目標的定位與實施策略
(一)目標定位
根據(jù)學(xué)生的生活經(jīng)驗和知識背景及本課的知識特點,可以預(yù)定如下幾個教學(xué)目標:
1.通過創(chuàng)設(shè)生活情景,借助生動的、有趣的、富有挑戰(zhàn)性的研究內(nèi)容,使學(xué)生在解決簡單實際問題的過程中,初步體會用列表的方法整理相關(guān)信息的作用,感受列表是解決問題的一種策略;學(xué)會用列表的方法整理簡單實際問題所提供的信息;學(xué)會通過列表的過程來分析數(shù)量關(guān)系,尋求解決問題的有效方法。
2.通過自主探索、動手實踐、合作交流等學(xué)習(xí)活動,使學(xué)生經(jīng)歷提取信息、發(fā)現(xiàn)問題、列表整理條件、解決問題的知識獲取過程,從中培養(yǎng)學(xué)生搜集信息、整理信息、發(fā)現(xiàn)問題、分析問題、解決問題的能力,并發(fā)展他們的推理能力。
3.通過對類似歸一、歸總的實際問題的探索,使學(xué)生進一步積累解決問題的經(jīng)驗,增強解決問題的策略意識,獲得解決問題的成功體驗。
(二)教學(xué)重難點的提示
教學(xué)重點:使學(xué)生經(jīng)歷列表整理、分析數(shù)量信息、選擇問題解決策略和列式解決問題的過程,體會列表這一分析策略解決實際問題的價值,并能運用該策略解決簡單的實際問題。
教學(xué)難點:正確整理、分析數(shù)學(xué)信息關(guān)系,學(xué)會通過所整理的信息決策問題解決策略,并內(nèi)化成自己的問題解決策略。
(三)精彩教學(xué)片斷回放
1.片斷回放之一:觀看故事,理解“策略”。
師:同學(xué)們,我們一起來欣賞幾個大家熟悉的故事,看完后,請用自己的話說說你認為什么是策略。(板書:策略)
(電腦播放田忌賽馬、烏鴉喝水、曹沖稱象的故事)
師:邊看邊說說是什么故事?
師:你認為什么是策略?
(讓學(xué)生用自己的話說)
師:同學(xué)們說得很好!今天我們就來學(xué)習(xí)數(shù)學(xué)中解決問題的策略。(板書:解決問題的策略)
……
由于“策略”概念比較抽象,學(xué)生難以理解,開始教學(xué)時,教師就用學(xué)生所熟悉的幾個故事——《田忌賽馬》、《烏鴉喝水》、《曹沖稱象》,讓學(xué)生在具體的故事情境中展開想象,體會并領(lǐng)悟“策略”的含義。在數(shù)學(xué)教學(xué)中,充分地調(diào)動了學(xué)生所掌握的其他方面的知識儲備,學(xué)生的思維很快被激活了,將數(shù)學(xué)中解決問題的方法與“策略”建立了有效的聯(lián)系,同時也激發(fā)了學(xué)生學(xué)習(xí)的興趣,牢牢地吸引了學(xué)生的注意力,為下面的學(xué)習(xí)打下了很好的知識基礎(chǔ)和心理基礎(chǔ)。
2.片斷回放之二:創(chuàng)設(shè)情境,感知“策略”。
(利用教材提供的配套光盤)上星期天。三個小朋友一起去逛商店。在商場,他們遇到了很多數(shù)學(xué)問題,你們愿意幫助他們一起去解決嗎?出示動畫場景:小朋友們在對話。
小華:我買了5本。
小明:我買了3本。用去18元。
小軍:我用了42元買筆記本。
師:從剛才的短片中,你可以得到哪些信息?
生1:小華買了5本筆記本。
生2:小明買了3本筆記本,用去18元。
生3:小軍用了42元買筆記本。
師:根據(jù)這些信息,你能聯(lián)想到哪些問題?
生1:小華用去多少元?
生2:每本筆記本多少元?
生3:小軍買了多少本筆記本?
師:這些信息比較亂,不利于我們解決這些問題,你能想辦法把這些信息整理清楚嗎?請同學(xué)們用你自己喜歡的方法進行整理。
學(xué)生動手整理,教師進行巡視,最后學(xué)生匯報結(jié)果。
師:你能根據(jù)上面的表格整理的數(shù)據(jù)計算小華用去多少元嗎?你是怎么想的?
學(xué)生計算后匯報:
師:剛才我們解決這個問題時,用了很多方法來整理已知條件?,F(xiàn)在要求“小軍買了多少本”,你能選擇有關(guān)的信息進行整理,并列算式嗎?
學(xué)生填表,教師巡視、指導(dǎo),然后學(xué)生匯報:
算式是:18÷3=6(元)
42÷6=7(本)
師:請同學(xué)們看一看,列表后有什么好處?--
生:原來的信息很亂,看不清楚,列表后看得非常清晰。
師:這兩個表有什么共同的地方?
生:都有小明買本子的信息。
師:為什么都要列出小明買本子的信息呢?
生:根據(jù)小明的信息可以求出本子的單價,解決這兩個問題都必須知道本子的單價。
師:解答這兩個問題,我們列了兩個表,你有什么想法?
生:我覺得列兩個表比較麻煩,能不能把這兩個表
合起來列呢?
師:這個想法很好,這兩個表格可以合并成一個表嗎?怎么合并?
學(xué)生研究得出下表:
生:我認為畫表格也不簡便,我把表格改成了箭頭。3本→18元5本→()元()本→42元
師:你能說出這3個箭頭是什么意思?
生:箭頭是表示同一個人的。
師:如果把30元放在前面,把5本放在后面,行不行?
生:可以。
生:如果更換一個就不清晰了,必須同時換3個。
師:觀察這個箭頭圖,什么在變化,什么沒變化?
生:本數(shù)與總錢數(shù)都在變,但單價沒有變。
這樣的設(shè)計老師在賦予例題實際情境以后,放手讓學(xué)生用自己的方法整理相關(guān)信息,并結(jié)合學(xué)生整理信息的實際情況展示列表的過程和方法,由學(xué)生通過圖例選擇相關(guān)的信息(都要選擇小明的相關(guān)信息),到學(xué)生體驗信息的對應(yīng)(感受本數(shù)與錢數(shù)的對應(yīng)),教者都能看準時機、把握火候,在關(guān)鍵處給學(xué)生以“點化”,從而點燃學(xué)生思維的火花,使學(xué)生輕松地掌握了列表整理這一解決問題的策略。這恰恰是讓學(xué)生體會數(shù)學(xué)知識價值的絕好機會,讓學(xué)生真真實實地感受到數(shù)學(xué)與生活的緊密聯(lián)系。
教師在設(shè)計“填表整理——討論思路——列式解答”這樣的活動線索,注意做到帶領(lǐng)學(xué)生經(jīng)歷填表的過程,引導(dǎo)學(xué)生理解表格的結(jié)構(gòu)和內(nèi)容,啟發(fā)學(xué)生利用表格理出解題思路,組織學(xué)生反思解決問題的全過程。
3.片斷回放之三:自主探索,探究“策略”。
師:從商店出來,他們一起去了小華在華迪小區(qū)的新家。出示題目。
師:請你將題目中的信息理一理。(學(xué)生練習(xí)。)
師根據(jù)練習(xí)情況相機出示:
師:觀察這張表格。你可以怎樣思考這兩個問題?
生1:可以先求每幢住多少戶。
生2:也可以先求6幢是3幢的多少倍。
師:先求每幢住多少戶,接下來怎么求會嗎?
師:先求6幢是3幢的多少倍是什么意思?接下來該怎么求?
師:我們在解決問題的時候,就是要找解決問題有用的信息,找有價值的東西。
教師把如何整理這一問題的思考空間和時間交給學(xué)生,讓學(xué)生利用已有的知識和經(jīng)驗自由發(fā)揮自己獨立思考問題的能力,在課堂的這一小舞臺上,上面的學(xué)生充分表述自己的想法,下面的學(xué)生大膽評價,并在評價中學(xué)生學(xué)會認識自我,學(xué)會欣賞他人,學(xué)生之間的這種交流互動,成了推動他們學(xué)習(xí)的動力。教師注重引導(dǎo)學(xué)生從眾多信息中選擇對于解決問題有用、有價值的信息,有意識地培養(yǎng)了學(xué)生的推理意識,使學(xué)生遇到問題時自覺推測,并做到落筆有據(jù),言之有理,把學(xué)生數(shù)學(xué)素養(yǎng)的培養(yǎng)提高真正落到了實處。
4.片斷回放之四:運用“策略”,解決問題。
師:咱們學(xué)校打算購買一些用品,商店里的視頻上正播放著相關(guān)的信息。(大屏幕播放上滾動的價格信息)
足球:每個56元
椅子:3把100元
排球:每個42元
黑板檫:10個20元
粉筆:20盒46元
辦公桌:2張150元
拖把:一把39元
籃球:每個48元
計算器:一個24元
掃帚:3把10元
師:有四個問題想請大家來解決(電腦出示)。
①體育組買6個足球的錢,正好可以買幾個籃球?
②學(xué)校買7張辦公桌共用去多少元?
③學(xué)校用124元可以買多少個黑板檫?
④買來的掃帚每班發(fā)3把,可以發(fā)給24個班。如果每班發(fā)4把,可以發(fā)給幾個班?
師:我們每個學(xué)習(xí)小組解決一個問題,可以嗎?
(請小組長發(fā)題)
師:待會拿到題目,自己先認真讀題,想想你還需要收集信息嗎?需要收集什么信息?
師:準備好了嗎?請看大屏幕,收集你需要的信息。(根據(jù)學(xué)生的需要可以播放兩遍)
學(xué)生完成后上來匯報。
……
教者通過創(chuàng)設(shè)生活情境,還把生活中的實際問題改為音頻信息和文本信息同時呈現(xiàn)的教學(xué)情境。把生活問題引進課堂,充分利用學(xué)生已有的生活經(jīng)驗,讓學(xué)生貼近生活學(xué)數(shù)學(xué),教師貼近生活教數(shù)學(xué),增強了學(xué)生的數(shù)學(xué)素養(yǎng)。此教學(xué)片斷的設(shè)計緊緊圍繞本課的重點展開,目的明確,層次清楚,具有針對性、開放性,調(diào)動了學(xué)生學(xué)習(xí)數(shù)學(xué)的積極性,同時也培養(yǎng)了學(xué)生根據(jù)問題去收集信息進而解決問題的能力。
三、以題型設(shè)計為載體,體現(xiàn)策略價值
由于學(xué)生所處的文化背景、思維方式的不同,決定了學(xué)生在解決問題時必然會出現(xiàn)不同的策略。要在解決實際問題要體現(xiàn)策略的多樣性,如四年級在整理信息時可以用摘錄、畫圖、列表等,還要提倡在解決問題時讓學(xué)生選擇最方便簡潔的策略,有意識地提升一定的策略,讓學(xué)生運用掌握的策略解決一些實際問題,從而體現(xiàn)學(xué)習(xí)策略的價值和必要性。
1.開放題常常有多種解決問題的策略。鑒于此,學(xué)生在找到知識要點、確定解題思路后,還要按照一定的邏輯層次,準確完整地組織答案,同時要對所得方法和結(jié)論進行認真篩選、推理、計算,力求解法新穎、獨特,答案最佳、最新。這是解答好數(shù)學(xué)開放題的保證。
[例1]育才學(xué)校300名師生春游,決定租車前往,請根據(jù)下表中的數(shù)據(jù)設(shè)計3套以上租車方案。并從中確定一套最佳方案,說明理由。
這是一道采用以學(xué)生喜聞樂見的春游活動為素材,引導(dǎo)學(xué)生運用本單元所學(xué)知識解決實際問題的數(shù)學(xué)開放題,重在考察學(xué)生的綜合能力、實踐能力和創(chuàng)新思維能力。它融閱讀理解、運用策略、方法設(shè)計為一體,不僅趣味性、應(yīng)用性、創(chuàng)造性強,還滲透了解決生活中實際問題的設(shè)計理念,具有很高的教育價值。
2.人文性是從帶有現(xiàn)實生活問題的學(xué)習(xí)材料中凸顯出來的。這就要求數(shù)學(xué)內(nèi)容應(yīng)更多地取材于生活,打破形式化的敘述,及時將具有生活背景和時代氣息的學(xué)習(xí)材料呈現(xiàn)給學(xué)生。
[例2]為了鼓勵市民節(jié)約用水,某市規(guī)定用水越多,每噸水價也越高。其具體規(guī)定如下表:月用水噸數(shù)10以下(包括10)11至2021以上每噸收費(角)
18
26
34
(1)田園家四月份付水費3l元2角,算一算,她家四月份用水多少噸?
(2)抄表員6月20到正在建房的小玉家抄表時,水表上的噸數(shù)是368,7月20日再抄表時,水表上的噸數(shù)是393。小玉家這個月需要付水費多少元?
從知識技能的角度看,這一練習(xí)充分挖掘了題目的智力因素,激活了學(xué)生的思維,達成了知識的掌握與應(yīng)用這一目標。
3.新課標理念下的數(shù)學(xué)教學(xué)目標的把握與制訂,要有一種促進學(xué)生素質(zhì)發(fā)展的大課堂教學(xué)觀,要重視實踐和綜合應(yīng)用,幫助學(xué)生綜合運用自己有的知識與經(jīng)驗,解決與生活經(jīng)驗密切聯(lián)系的、具有一定挑戰(zhàn)性的問題,以發(fā)展他們解決問題的能力。
[例3]顧客朋友們,你們好,本店由于拆遷,所有文具降價大甩賣嘍!書包原價80元,現(xiàn)價50元:文具盒原價20元,現(xiàn)價12元;卷筆刀原價10元,現(xiàn)價4元。鋼筆原價15元,現(xiàn)價8元。
小明:我買3個文具盒。
小紅:我買4個書包。
小芳:我買10個卷筆刀。
問題:1.小紅比小芳多付多少元?
2.小明比小紅少付多少元?
讓學(xué)生自己設(shè)計表格,然后再解答。
在“想想做做”中的練習(xí)與拓展的題目中,也有較難的題目,整理信息的表格在形式上有較大的變化,向?qū)W生提出了新穎的和富有挑戰(zhàn)性的問題,鼓勵學(xué)生靈活地、創(chuàng)造性地整理信息,實現(xiàn)策略形成的目的。
4.新課程標準的基本理念要求教師要把自主探究的機會、時間和空間留給學(xué)生,讓學(xué)生從探究過程中感受問題的存在,從而發(fā)現(xiàn)問題、提出問題并創(chuàng)造性地解決問題。
[例4]華聯(lián)超市是1路和2路公交車的起始站。早晨6時10分1路車開始發(fā)車,以后每隔10分鐘發(fā)一輛車;6時20分2路車開始發(fā)車,以后每隔15分鐘發(fā)一輛車。這兩路車第二次同時發(fā)車是什么時候?(你能通過列表找出答案嗎?)
答:這兩路車第二次同時發(fā)車是——。
這樣的問題為學(xué)生提供了“做數(shù)學(xué)”的機會,學(xué)生通過自己尋找方法,在探究中發(fā)現(xiàn)、總結(jié)、驗證,主動地發(fā)現(xiàn)問題、提出問題并解決問題。
(作者單位:南通市教育局教學(xué)研究室)