口感鮮美,營養(yǎng)豐富,色、香、味俱佳的面制餅干類食品,現(xiàn)已悄然走入每個家庭。特別是兒童們更是鐘愛有加。但市場上的餅干等食品因包裝、廣告等多項費用開銷,價格自然要高一些。而如果在當地開家食品加工店,產品省去了廣告、包裝、運輸、分銷等多種費用,成本就相對降低了很多,銷售價也就相對降低不少。在口感和品質等方面相似、價格卻相對合理的前提下,產品占有市場的潛力自然可想而知。
面制酥點花樣品種很多,味道鮮美,價格便宜,深受人們的青睞。而該技術簡單易學,原料易得,投資少、風險小、資金回籠快,是城鎮(zhèn)和農村致富的好項目。開店生產條件及投資分析如下:
1.廠房及店面條件。按每日生產50公斤面粉計算,有20平方米的空間即可。房子分隔為前后兩間,前面作為店面用地(以3~4平方米為好),后面作為加工房和存放產品用。
2.器械設備。一般的餅干類或酥點類食品制作,只需購置烤箱1臺,攪拌機(打蛋機)1臺,烤盤30~100只,花嘴1副,各種花樣模1~5副,其他基礎設備1套(如桌子等)。器械可按實際每日生產量大小決定購買型號和數量。全部投資在3000~5000元。如農村在沒電的情況下,可以改用燃液化氣型的烤箱和人力攪拌機(器),其他設備不變,此類設備只需投資2000~3500元,但只適合于日生產25公斤左右原料的小規(guī)模加工。
3.流動資金2000元。
4.人工投入1~5人。
5.技術要求。要求熟練掌握相應器械操作技術、產品原料配方以及相關知識。
6.市場分析。所在地人口按最少1000人計算,兒童占10%左右,每位兒童日消費1.5元,那么你的加工店每日便有150元的收入。而且大人一般每人每日至少也消費0.2元以上。如果能向鄰村發(fā)展,前景更可觀。酥點純利一般都有25%~30%。這樣按保守計算,1000人口的村鎮(zhèn)每日消費330元以上,純利在80元以上,年利達2.92萬元以上。(以上是針對立足農村市場、只需1人加工的情況進行的分析。)
7.營銷方案。聯(lián)合各小賣部、代銷店批發(fā)銷售,亦可把產品送到學?;蚣猩现变N,或挨家推銷。服務到家,生意自然更紅火。