亚洲免费av电影一区二区三区,日韩爱爱视频,51精品视频一区二区三区,91视频爱爱,日韩欧美在线播放视频,中文字幕少妇AV,亚洲电影中文字幕,久久久久亚洲av成人网址,久久综合视频网站,国产在线不卡免费播放

        ?

        “經(jīng)濟(jì)問題”考考你

        2023-08-21 09:49:46商維紅
        科普童話·學(xué)霸日記 2023年7期
        關(guān)鍵詞:太谷購書省錢

        商維紅

        生活中,我們的衣食住行都離不開錢,怎么能夠通過所學(xué)的知識巧妙解決生活中的“經(jīng)濟(jì)問題”?今天我來教你幾個(gè)巧解“經(jīng)濟(jì)問題”的方法吧!

        NO.1

        太谷餅是山西省傳統(tǒng)小吃,以其香、酥、綿、軟而聞名全國。某網(wǎng)店以a元一包的價(jià)格購進(jìn)500包太谷餅,提價(jià)20%賣出,則可獲得利潤(折)元。

        思路導(dǎo)航

        本題考查用字母表示數(shù)字在經(jīng)濟(jì)問題中的綜合運(yùn)用。以山西傳統(tǒng)小吃太谷餅為背景,使數(shù)學(xué)問題和實(shí)際生活相聯(lián)系,提升信息轉(zhuǎn)化能力和知識整合的學(xué)科素養(yǎng)。解決該問題時(shí),需要先算出一包太谷餅的利潤,已知提價(jià)20%賣出,說明一包太谷餅的利潤是20%a,再乘購買數(shù)量,就是整體獲得的利潤。

        參考答案

        20%a×500=100a(元)

        答:利潤是100a元。

        練一練

        1.從A地到慈溪原來要付90元,現(xiàn)在通過ETC付款可以打九折,現(xiàn)在應(yīng)付(折)元;如果從B地到慈溪優(yōu)惠了4.5元,原來要付(折)元。

        2.一件商品在暑假促銷時(shí)降價(jià)銷售;如果降價(jià)20%,仍可獲利100元;如果降價(jià)30%,則要虧損250元。(填空并回答下列問題)

        (1)獲利100元,相當(dāng)于按(折)折出售。

        (2)虧損250元與獲利100元時(shí)的售價(jià)的比是(折)。

        3.端午節(jié)到來之際,甲、乙、丙三個(gè)超市都在搞促銷活動。同一品牌原價(jià)20元一袋的八寶粽子,甲超市每袋降價(jià)15%,乙超市“買三送一”,丙超市每袋打八折出售。媽媽要買4袋粽子,從(折)超市購買最省錢。

        A.甲? B.乙? C.丙? D.都一樣

        NO.2

        某樓盤準(zhǔn)備以每平方米9000元的均價(jià)對外銷售,由于國家有關(guān)地產(chǎn)的新政策出臺,購房者持幣觀望。為了加快資金周轉(zhuǎn),房地產(chǎn)開發(fā)商對價(jià)格經(jīng)過兩次下調(diào)后,決定以每平方米8050元的均價(jià)開盤銷售。王老師準(zhǔn)備以開盤均價(jià)購買一套100m2的房子,開發(fā)商還給了以下兩種優(yōu)惠方案。

        方案一:打九八折。

        方案二:不打折,送三年物業(yè)管理費(fèi)(物業(yè)管理費(fèi)是每平方米每月1.5元)。

        你認(rèn)為王老師選擇哪一種方案更省錢?

        思路導(dǎo)航

        本題考查的是經(jīng)濟(jì)問題中的方案選擇問題。以王老師買房子選擇優(yōu)惠方案為背景,將數(shù)學(xué)問題與購房這一熱門話題進(jìn)行有機(jī)結(jié)合,考查學(xué)生解決問題的能力,有助于提升學(xué)生的數(shù)學(xué)文化素養(yǎng)。根據(jù)題意分別算出方案一、方案二對應(yīng)的房價(jià),通過對比,選出更省錢的方案即可。

        參考答案

        方案一:8050×98%×100

        =7889×100

        =788900(元)

        方案二:8050×100-1.5×100×12×3

        =805000-5400

        =799600(元)

        788900<799600

        答:選擇方案一更省錢。

        練一練

        1.民航部門規(guī)定:乘坐飛機(jī)的旅客,攜帶行李超過20千克的部分,每千克要按飛機(jī)票原價(jià)的1.5%另行支付行李逾重費(fèi)。李青青從上海乘飛機(jī),購買了七折機(jī)票,付錢707元,她攜帶了30千克的行李,應(yīng)付行李逾重費(fèi)多少元?

        2.每年4月23日是世界讀書日,這天在實(shí)體店購書可享“每滿200元減80元”,在某網(wǎng)絡(luò)平臺購書可享“折上折”,即先打七折再打九折。王老師打算購買原價(jià)為1000元的圖書,在哪里購書更優(yōu)惠?

        3.某游泳館推出兩種付費(fèi)方式:單次卡,每次收費(fèi)30元;辦理會員年卡,一次性繳納360元會員費(fèi),每次游泳另收費(fèi)18元(一年內(nèi)有效)。王叔叔打算去該游泳館游泳,選擇什么方式更劃算呢?請你幫王叔叔算一算,選一選。

        (1)王叔叔一年游泳達(dá)(? )次時(shí),兩種付費(fèi)方式所用錢數(shù)相等。

        (2)請根據(jù)上面的計(jì)算結(jié)果,給王叔叔提供合理建議。

        “敲黑板”公式

        經(jīng)濟(jì)問題主要公式:

        售? ?價(jià)=成本+利潤

        利潤率=利潤/成本×100%

        =(售價(jià)-成本)/成本×100%

        售? ?價(jià)=成本×(1+利潤率)

        成? ?本=售價(jià)/利潤率+1

        售? ?價(jià)=成本×(1+利潤的百分?jǐn)?shù))

        成? ?本=賣價(jià)÷(1+利潤的百分?jǐn)?shù))

        經(jīng)濟(jì)問題主要思路:

        ①直接與利潤相關(guān)的問題,關(guān)鍵是找成本與銷售價(jià)格的差價(jià)。

        ②與利潤無直接聯(lián)系,但是涉及價(jià)格變動的問題,雖然沒有直接提到利潤,但是最終還是要轉(zhuǎn)化成①的情況,再進(jìn)行計(jì)算。

        猜你喜歡
        太谷購書省錢
        “省錢”大作戰(zhàn)
        太谷任村鄉(xiāng):小蘿卜做成大產(chǎn)業(yè)
        鑫炳記太谷餅:老字號煥發(fā)新生機(jī)
        2020年中國鄉(xiāng)村振興(太谷)論壇成功舉辦
        太谷:挑起總書記惦念的“金扁擔(dān)”
        省錢妙招——討價(jià)還價(jià)
        網(wǎng)上購書忘密碼
        購書樂
        老媽是個(gè)購書狂
        小布老虎(2016年1期)2016-12-01 05:45:27
        成效:省錢省時(shí)提效
        汽車與安全(2016年9期)2016-11-10 06:36:02
        色久悠悠婷婷综合在线| 无码视频一区二区三区在线观看| 亚洲国产麻豆综合一区| av草草久久久久久久久久久 | 中国丰满熟妇xxxx性| 国产亚洲婷婷香蕉久久精品| 久久精品美女久久| 永久免费看黄在线观看| av男人的天堂亚洲综合网| 国产极品女主播国产区| 亚洲av无码精品色午夜| 国产男女插插一级| 中文字幕av人妻一区二区| 亚洲岛国一区二区三区| 粉嫩小泬无遮挡久久久久久| 啦啦啦www播放日本观看| 大地资源网更新免费播放视频| 亚洲精品天堂在线观看| 日本一区二区三级免费| 国产精品国产三级国产a| 久久精品成人无码观看不卡| 精品久久久久久久久久久aⅴ| 国产熟女自拍视频网站| 在线视频观看一区二区| 久久久久九九精品影院| 18分钟处破好疼哭视频在线观看 | 国产三级在线观看不卡| 中文字幕女优av在线| 中文字幕av一区二区三区人妻少妇 | 一亚洲一区二区中文字幕| 国产一区二区三区成人| 亚洲av中文无码乱人伦在线咪咕| 国产真实夫妇交换视频| 色系免费一区二区三区| 日本一区不卡在线观看| 免费国产自拍在线观看| 成人午夜性a级毛片免费| 人妻AV无码一区二区三区奥田咲| 偷拍一区二区三区在线观看| 国产婷婷成人久久av免费| 午夜性色一区二区三区不卡视频|