亚洲免费av电影一区二区三区,日韩爱爱视频,51精品视频一区二区三区,91视频爱爱,日韩欧美在线播放视频,中文字幕少妇AV,亚洲电影中文字幕,久久久久亚洲av成人网址,久久综合视频网站,国产在线不卡免费播放

        ?

        壓歲錢大玩家

        2023-06-29 09:10:53章靜儀
        科普童話·學(xué)霸日記 2023年1期
        關(guān)鍵詞:練習(xí)本差額圓珠筆

        章靜儀

        除夕夜吃完年夜飯,大家都收到象征著吉祥的壓歲錢了,吳狄和喳喳也收到了壓歲錢,她們征得爸爸媽媽的同意,想買點(diǎn)兒喜歡的小禮物,請(qǐng)你幫助她們一下吧。

        NO.1

        媽媽給吳狄和喳喳壓歲錢讓她們?nèi)コ羞x禮物,吳狄買了7本手賬本,喳喳買了4本同樣的手賬本,吳狄比喳喳多花1.35元,每本手賬本多少元?

        【答案】用多花的錢數(shù)除以多買的本數(shù),就是每本手賬本的價(jià)格。

        1.35÷(7-4)=1.35÷3=0.45(元)

        答:每本手賬本0.45元。

        NO.2

        吳狄拿著壓歲錢去文具店買學(xué)習(xí)用品,如果買一支鉛筆和三支圓珠筆要5元,買三支鉛筆、一支圓珠筆、四本練習(xí)本要7元,買一支鉛筆一支圓珠筆和一本練習(xí)本要花多少錢?

        【答案】因?yàn)橘I一支鉛筆三支圓珠筆要5元,買三支鉛筆一支圓珠筆四本練習(xí)本要7元,所以相加即可得買四支鉛筆四支圓珠筆和四本練習(xí)本的價(jià)錢,再除以4,即可得買一支鉛筆一支圓珠筆和一本練習(xí)本的價(jià)錢。

        (5+7)÷4=12÷4=3(元)

        答:用3元錢就可買到一支鉛筆一支圓珠筆和一本練習(xí)本。

        NO.3

        媽媽帶吳狄去逛廟會(huì),發(fā)現(xiàn)買1個(gè)糖葫蘆的錢正好夠買7個(gè)摔炮,買6個(gè)糖葫蘆的錢可以買多少摔炮?

        【答案】用買1個(gè)糖葫蘆的錢夠買摔炮的數(shù)乘6,即可得買6個(gè)糖葫蘆的錢可以買多少個(gè)摔炮。

        解:7×6=42(個(gè))

        答:買6個(gè)糖葫蘆的錢可以買42個(gè)摔炮。

        NO.4

        吳狄去商店買巧克力,買8塊兒還差2.8元,買4塊兒還剩0.8元,這些巧克力每塊兒多少元?

        【答案】通過比較已知條件,找出兩個(gè)相關(guān)的差數(shù),一是總差額,二是每份的差額,將這兩個(gè)差相除,就可求出總份數(shù),然后再求物品數(shù)?;娟P(guān)系式為:總差額÷每份的差額=總份數(shù)。這道題關(guān)鍵在于兩個(gè)條件一是總差額是2.8+0.8=3.6元,二是每份的差額是8-4=4塊,將這兩個(gè)差相除,就可求出每塊兒的單價(jià)。

        (2.8+0.8)÷(8-4)=3.6÷4=0.9(元)

        答:這些巧克力每塊兒0.9元。

        NO.5

        幫喳喳算算,她在商店買發(fā)卡,她所帶的錢買4個(gè)還多18元,買6個(gè)就少14元,每個(gè)發(fā)卡多少元?喳喳帶了多少元?

        【答案】喳喳所帶的錢買4個(gè)還多18元,買6個(gè)就少14元,就是買6個(gè)比買4個(gè)要多花32元錢,問題的關(guān)鍵是根據(jù)多買2個(gè)多花的錢數(shù),求出每個(gè)發(fā)卡的價(jià)格,再求帶的錢數(shù)。

        (18+14)÷(6-4)=32÷2=16(元)

        16×4+18=64+18=82(元)

        答:每個(gè)發(fā)卡16元,喳喳帶了82元。

        NO.6

        寒假過半,吳狄要收心開始寫寒假作業(yè)了,她拿著20元錢去文具店買作業(yè)本,她買了7本小練習(xí)本和2本大練習(xí)本后,剩下的錢若買3本小練習(xí)本還多8角,若買3本大練習(xí)本還差1元,每本大練習(xí)本和每本小練習(xí)本各多少元?

        【答案】首先根據(jù)題意,可得3本大練習(xí)本比3本小練習(xí)本多花1.8元,根據(jù)單價(jià)=總價(jià)÷數(shù)量,求出每本大練習(xí)本比每本小練習(xí)本多花0.6元;然后根據(jù)題意,可得7+3=10本小練習(xí)本和2本大練習(xí)本的價(jià)格是20-0.8=19.2(元),即12本小練習(xí)本的價(jià)格是19.2-0.6×2=18(元),根據(jù)單價(jià)=總價(jià)÷數(shù)量,求出每本小練習(xí)本的價(jià)格是多少;最后用每本小練習(xí)本的價(jià)格加上0.6,求出每本大練習(xí)本的價(jià)格是多少即可。

        8角=0.8元,每本大練習(xí)本比每本小練習(xí)本多花(1+0.8)÷3=1.8÷3=0.6(元);每本小練習(xí)本的價(jià)格是(20-0.8-0.6×2)÷(7+3+2)=18÷12=1.5(元);每本大練習(xí)本的價(jià)格是1.5+0.6=2.1(元)。

        答:每本大練習(xí)本2.1元,每本小練習(xí)本1.5元。

        猜你喜歡
        練習(xí)本差額圓珠筆
        甘南詩篇——遺失在羚城的漢語練習(xí)本
        散文詩(2021年22期)2022-01-12 06:13:58
        小靈通買練習(xí)本
        圓珠筆里隱藏的高科技
        圓珠筆打造彈珠機(jī)
        失蹤的練習(xí)本
        圓珠筆的發(fā)明與發(fā)展
        中國制筆(2017年2期)2017-07-18 10:53:10
        買練習(xí)本也不容易
        證券雙向交易模式的資金倒倉運(yùn)動(dòng)對(duì)證券價(jià)格形成的研究
        商(2015年28期)2015-05-30 14:41:45
        按圖結(jié)算過程中易發(fā)生的問題糾紛預(yù)防與控制措施
        圓珠筆的發(fā)明
        国产美女做爰免费视频| 一区二区三区夜夜久久| 国语憿情少妇无码av| 国产精品亚洲一区二区极品| 国产视频一区2区三区| 亚洲成av人片乱码色午夜| 欧洲极品少妇| 久久精品日韩av无码| 国产 中文 制服丝袜 另类 | 国产3p一区二区三区精品| 精品国产亚洲级一区二区| 麻豆精品国产精华液好用吗| 日本黄页网站免费大全| 中文字幕乱码中文乱码毛片| 亚洲国产综合精品中久| 九九综合va免费看| 在线亚洲午夜理论av大片| 日韩女人毛片在线播放| 国产精品美女一区二区av| 国产精品美女久久久网av| 国产乱子伦农村xxxx| 亚洲熟女乱色一区二区三区| 久久中文字幕亚洲精品最新| 丰满人妻无奈张开双腿av| 日韩精品免费一区二区三区观看| 国产播放隔着超薄丝袜进入| 18禁无遮挡羞羞污污污污网站| 热久久网站| 国产一区二区av在线观看| 亚洲中国精品精华液| 免费观看黄网站| 国产成人精品男人的天堂网站| 国产精品亚洲一区二区三区16| 国产又a又黄又潮娇喘视频| 青春草国产视频| 人妻丝袜中文字幕久久| 日本精品人妻一区二区| 亚洲熟妇av一区| 无码综合天天久久综合网| 热久久网站| 久久免费看视频少妇高潮|