錢(qián)守旺 王文科
周五放學(xué),淘氣一到家,就開(kāi)始做作業(yè)。不一會(huì)兒,媽媽下班回來(lái)了。淘氣看媽媽手里拿著一張小紙條,好奇地問(wèn):“媽媽,這是什么?”
“這是出租車(chē)發(fā)票,今天我和朋友一起拼車(chē),打出租車(chē)回來(lái)的?!眿寢屨f(shuō)。
“媽媽,給我看看吧!”淘氣探著小腦袋說(shuō)。
“好呀,給你看看。”媽媽拿發(fā)票給淘氣看。
淘氣興奮地說(shuō):“媽媽,在這張小小的發(fā)票里面,我能找到很多信息呢!”
“你都知道什么?”媽媽問(wèn)。
“我能知道乘車(chē)的日期,上車(chē)的時(shí)間是17:05,下車(chē)的時(shí)間是17:35,還能知道單價(jià)是每千米2元,里程是14.8千米??墒?,媽媽,等候時(shí)間是什么意思呢?”淘氣一邊指著發(fā)票一邊問(wèn)。
“等候時(shí)間是6分08秒,可能因?yàn)槎萝?chē)、紅燈,車(chē)停下來(lái)等待的時(shí)間?!眿寢屨f(shuō)。
“明白了,最后的總收費(fèi)是36元。可是……這36元是怎么來(lái)的呢?”淘氣好奇地問(wèn)。
“現(xiàn)在出租車(chē)收費(fèi)的標(biāo)準(zhǔn):3千米以內(nèi)是10元;超過(guò)3千米、15千米以內(nèi),每千米2元;超過(guò)15千米的部分是每千米3元;再加上等待的時(shí)間,每5分鐘收費(fèi)1元,不足5分鐘也按5分鐘收費(fèi)。”媽媽向淘氣解釋。
“那我想一想,總路程是14.8千米,也就是15千米以內(nèi),這15千米被分成了兩部分,一部分是3千米,另一部分是超過(guò)3千米的部分,15-3=12千米??傎M(fèi)用等于起步價(jià)10元,加上12千米路程的價(jià)格12×2=24元,再加上等待時(shí)間6分多的2元,總收費(fèi)=10+12×2+1×2=36元。怎么樣?媽媽,我算得對(duì)不對(duì)?”淘氣一臉自信地說(shuō)。
“寶貝真棒!媽媽還需要你幫幫我!”媽媽說(shuō)。
“今天,媽媽和朋友合乘了一輛出租車(chē),我們兩人說(shuō)好共同分?jǐn)傑?chē)費(fèi)??墒牵瑡寢尩呐笥鸭冶容^近,中途就下車(chē)了。而咱們家比較遠(yuǎn),路程正好是媽媽朋友家的2倍。下車(chē)時(shí),出租車(chē)司機(jī)給了媽媽一張發(fā)票,一共要付36元。媽媽怎么和朋友分?jǐn)傑?chē)費(fèi)呢?”媽媽對(duì)淘氣說(shuō)。
只見(jiàn)淘氣摸著下巴,充滿自信地說(shuō):“你可以和你的朋友平均分?jǐn)傑?chē)費(fèi),一人一半,36÷2=18元。不過(guò)你們的乘車(chē)路程不同,這種方法有點(diǎn)兒不合理,我再想想?!?/p>
媽媽樂(lè)呵呵地說(shuō):“你都會(huì)幫媽媽解決問(wèn)題啦!”
淘氣撓著小腦袋,接著說(shuō):“媽媽,你看,咱們家是你朋友家路程的2倍,那我們就可以把路程看成3份。媽媽,你應(yīng)該分?jǐn)偟能?chē)費(fèi)是36÷3×2=24元,朋友分?jǐn)?6÷3×1=12元。媽媽,你看這個(gè)方法怎么樣?”
“很有道理呀!”媽媽向淘氣伸出大拇指,接著說(shuō),“淘氣真會(huì)解決問(wèn)題!當(dāng)然,怎么分?jǐn)傑?chē)費(fèi)合理還要看我們?nèi)绾螀f(xié)商了!謝謝你,寶貝?!?/p>
小朋友,你想到幫媽媽解決問(wèn)題的辦法了嗎?其實(shí),在我們的生活中有很多的數(shù)學(xué)問(wèn)題,看一看你身邊有沒(méi)有吧!