文/閆淑鑫
“兩支32塊錢,沒想到會這么貴!”前幾天,北京的張先生和朋友在路過小區(qū)附近的一家小超市時,買了兩支雪糕,拿的時候并未仔細(xì)看價格,等到結(jié)賬時傻眼了。
張先生說,他當(dāng)時真想把雪糕再放回冰柜,但由于不想在朋友面前丟面子,最終還是硬著頭皮結(jié)了賬。
在張先生記憶里,還從來沒有一款雪糕這么貴過?!靶r候經(jīng)常吃的小布丁、老冰棍,也就5毛錢、1塊錢。后來超市里的雪糕種類越來越多,賣得也越來越貴,好多都要四五塊錢,這次16塊錢一支的雪糕更是殺了我一個措手不及?!睆埾壬f。
記者注意到,在社交平臺上,也有不少網(wǎng)友反映雪糕正越賣越貴,都不敢拿沒見過的雪糕,“建議商家把雪糕價格打在包裝上”“雪糕自由都沒了”……
“小時候覺得巧樂茲最貴,現(xiàn)在巧樂茲只是我最后的體面。在便利店里,隨隨便便一支雪糕都得10元起,價格高一點(diǎn)的都快趕上哈根達(dá)斯了。”“90后”余女士稱,自己在夏天會批發(fā)雪糕回家,但多是一些傳統(tǒng)低價雪糕,價格較貴的網(wǎng)紅雪糕偶爾也會買來嘗一嘗,但頻率很低,“真的是太貴了”。
近期,記者走訪北京多家便利店發(fā)現(xiàn),5元以上的雪糕已經(jīng)成為主力產(chǎn)品,還有一些盒裝冰激凌價格售價高達(dá)幾十元。其中,像夢龍、和路雪、鐘薛高等品牌的雪糕單支售價多在10元以上,部分更是超過了20元;老冰棍、大布丁、小布丁等價格較低的雪糕幾乎很難覓到。
記者在西城區(qū)某家便利店內(nèi)看到,這里最便宜的雪糕產(chǎn)品是一款馬迭爾原味冰棍和一款伊利冰激凌,單支售價5元;最貴的是78克的東北大板黑巧厚乳撞味冰激凌,一支要19.9元。
“現(xiàn)在雪糕確實(shí)比之前貴了一些,店里也賣低于兩塊錢的雪糕,就是比之前少了一些,賣貴的雪糕我們賺得也會多一些?!北本┠成鐓^(qū)超市的工作人員對記者說。
雪糕越賣越貴的背后,原材料成本不斷上漲或是其中一個重要原因。有統(tǒng)計稱,2008年至2020年,雪糕生產(chǎn)所需的牛奶、淡奶油等原材料成本價格上漲了大約80%。有為蒙牛、伊利等其他雪糕品牌代理生產(chǎn)廠商負(fù)責(zé)人曾向媒體指出,近幾年雪糕的制作工藝在進(jìn)步,生產(chǎn)的原材料也漲價不少,雪糕賣得比以前更貴也是正?,F(xiàn)象。
“雪糕口感、風(fēng)格、外形等方面的一些創(chuàng)新成本、研發(fā)成本,包括高端雪糕進(jìn)行宣傳推廣的營銷成本、渠道成本等,這些都會反映到產(chǎn)品的定價上?!必斀?jīng)評論員張雪峰對記者表示。
中國食品產(chǎn)業(yè)分析師朱丹蓬也提到,一般來說,雪糕的生產(chǎn)成本不會很高,部分雪糕之所以賣得那么貴,更多是因?yàn)楸毁x予了社交屬性、情感需求等附加值。“新生代消費(fèi)群體對價格并不敏感,但對于情感以及品牌的調(diào)性比較在意,因此,這部分人群推動了雪糕屬性的轉(zhuǎn)變,也為市場帶來了巨大的增長空間?!敝斓づ罘Q。