1996年秋季,新生入學(xué)第一天,在食堂吃晚飯時(shí),一個(gè)送兒子報(bào)到的老農(nóng)坐在我對(duì)面。他當(dāng)著兒子的面,突然問我:“你們?cè)诖髮W(xué)每月要花多少生活費(fèi)?”
我漫不經(jīng)心地回答:“也就四五百塊錢吧?!崩限r(nóng)若有所思地重復(fù)著我的話。我放下搪瓷飯盆,給他算起了賬:“你算嘛,早餐:稀飯一毛、小菜一毛、兩個(gè)包子八毛,這就1塊錢了;午餐:米飯五毛、大排三塊、炒青菜五毛,需要花銷四塊錢;晚餐:米飯五毛、洋蔥炒雞蛋一塊六毛錢、麻辣豆腐五毛錢,又得花去兩塊六毛錢。
一天伙食費(fèi)七塊六毛錢,一個(gè)月算下來至少需要二百二十八塊錢。洗澡、理發(fā)、打開水、洗衣粉、香皂、洗發(fā)水、牙膏、衛(wèi)生紙、方便面少不了,七七八八加起來也要一百多塊錢。這還只是基本開銷,其他開支省也省不了——班級(jí)集體野餐,你要不要湊份子參加?同學(xué)請(qǐng)客,你總得回請(qǐng)吧?有些男生還抽煙、喝酒、交女朋友,你說四五百元夠不夠?”
聽著我的話,老農(nóng)自言自語:“那得多種十八畝地才掙得出來哦?!蔽倚念^一緊,問他為什么這樣說?他掰著手指給我算:“我們老家每年種一季水稻、一季油菜,要是老天開眼趕上好收成,稻谷畝產(chǎn)九百斤,油菜籽畝產(chǎn)四百斤,刨去種子、農(nóng)藥、化肥、電費(fèi)等開銷,一畝地頂多能掙上二百塊錢,這還沒算上勞動(dòng)力投入。你看啊,培養(yǎng)一個(gè)大學(xué)生,不算學(xué)費(fèi)、書費(fèi)、路費(fèi),光是在校九個(gè)月,生活費(fèi)就要三千六百塊錢,得多種十八畝水稻和油菜,你說夠不夠?”
老農(nóng)的一席話,居然讓我無言以對(duì)。以后,每當(dāng)我心頭起了奢靡之念時(shí),不由自主會(huì)想起這位送兒子報(bào)到的老農(nóng)和他算的賬。
(摘自《讀者》 王偉/文)