亚洲免费av电影一区二区三区,日韩爱爱视频,51精品视频一区二区三区,91视频爱爱,日韩欧美在线播放视频,中文字幕少妇AV,亚洲电影中文字幕,久久久久亚洲av成人网址,久久综合视频网站,国产在线不卡免费播放

        ?

        列一元一次方程解生活中的三類實際問題

        2020-09-10 07:22:44姚勝
        關(guān)鍵詞:乙種工程隊工作效率

        姚勝

        列方程解應(yīng)用題是用數(shù)學(xué)知識解決實際問題的一個重要內(nèi)容.一元一次方程可以解決生活中的很多實際問題,如商品銷售問題、工程問題、方案選擇問題等.在解題時,同學(xué)們首先要抓住應(yīng)用題中的等量關(guān)系,列出一元一次方程,然后求解,再通過驗證一元一次方程解的合理性,達到解題的目的.

        一、解答商品銷售問題

        解答商品銷售類問題,首先要弄清一些概念,如商品的進價:商店購進商品的價格;商品的售價:商店售出商品時的實際價格;利潤:商店在銷售商品時所賺的錢;利潤率:商店在銷售商品時利潤占商品進價的百分比率等.其次,同學(xué)們在解題時還要弄清這些概念之間的數(shù)量關(guān)系:商品利潤=商品售價-商品成本價;商品利潤率=[商品利潤商品成本價]×100%;商品銷售額=商品銷售價×商品銷售量;商品的銷售利潤=(銷售價-成本價)×銷售量;打幾折出售就是按原標(biāo)價的百分之幾十出售.掌握了銷售問題中的概念和公式,同學(xué)們在解題時就能做到得心應(yīng)手了.

        例1 2019年元旦,某超市將甲種商品降價30%,乙種商品降價20%開展優(yōu)惠促銷活動.已知甲、乙兩種商品的原銷售單價之和為2400元,某顧客參加活動購買甲、乙各一件,共付1830元.

        (1)甲、乙兩種商品原銷售單價各是多少元?

        (2)若商場在這次促銷活動中,甲種商品虧損25%,乙種商品盈利25%,那么商場是盈利還是虧損了?如果是盈利,求商場銷售甲、乙兩種商品各一件盈利了多少元?如果是虧損,求銷售甲、乙兩種商品各一件虧損了多少元?

        分析:(1)設(shè)甲種商品原銷售單價為x元/件,則乙種商品原銷售單價為(2400-x)元/件,根據(jù)超市的優(yōu)惠方案,可得出關(guān)于x的一元一次方程,解之即可得出結(jié)論;(2)設(shè)甲種商品的進價為m元/件,乙種商品的進價為n元/件,根據(jù)利潤=售價-進價,即可得出關(guān)于m(n)的一元一次方程,解之即可得出m(n)的值,再根據(jù)總利潤=兩件商品的售價-兩件商品的進價,即可得出結(jié)論.

        二、解答工程進度問題

        工程問題主要涉及工作總量、工作效率、工作時間三者間的關(guān)系.其基本關(guān)系式有:工作總量=工作效率×工作時間;工作效率=工作總量÷工作時間;工作時間=工作總量÷工作效率.解工程問題時,一般把工作總量看作整體“1”,工作效率用完成總量所需時間的倒數(shù)來表示.如果題目中存在變化了的工作效率,就要弄清變化前后的工作效率及其相互關(guān)系,再解題.

        例2 為了打贏藍天保衛(wèi)戰(zhàn),共建魅力和諧長沙,長沙市環(huán)保局對湘江河流中一段長2400米的河道進行整治,整治任務(wù)由甲、乙兩個工程隊來完成.已知甲工程隊每天完成30米,乙工程隊每天完成50米.

        (1)若該任務(wù)由甲、乙兩個工程隊合作完成,請問整治這段河道要用多少天?

        (2)若甲工程隊先單獨整治一段時間后離開,剩下的由乙工程隊來完成,兩隊共用時60天,求甲、乙工程隊分別整治了多長的河道?

        分析:(1)完成整治這段河道任務(wù)用了x天,根據(jù)“甲的工作量+乙的工作量=2400”列出方程并解答.(2)設(shè)甲工程隊整治的河道長a米,則乙工程隊整治的河道長為(2400-a)米,根據(jù)“工作時間=總工作量÷工作效率結(jié)合兩隊共用時60天”列出方程并解答.

        三、解答方案選擇問題

        在我們的日常生活中,做一件事情通常會有很多種選擇,這就需要同學(xué)們學(xué)會解答方案選擇問題,也就是從幾種方案中選擇最優(yōu)方案.如選擇電話費套餐問題、團購優(yōu)惠問題等.解答方案選擇問題,一般先要將題目中的不同方案用方程的形式列出來,再得出不同方案的結(jié)果并進行比較,最后作出最優(yōu)選擇.

        例3 某地寬帶上網(wǎng)有兩種收費方式,用戶可以任意選擇其中的一種:第一種是計時制,0.06元/分;第二種是包月制,72元/月(限一部個人住宅電話上網(wǎng)).此外,每一種上網(wǎng)方式都得加收通訊費0.01元/分.

        (1)若小明家一個月上網(wǎng)的時間為x小時,用含x的代數(shù)式分別表示采用兩種收費方式的情況下,小明家一個月應(yīng)該支付的費用;

        (2)若小明估計自家一個月內(nèi)上網(wǎng)的時間為25個小時,你認為他家采用哪種方式較為劃算?

        (3)小明的姑姑也準(zhǔn)備給家里安裝寬帶,請為她選擇一種劃算的方式(直接寫出方案即可).

        分析:(1)根據(jù)兩種收費方式,即可用含x的代數(shù)式表示出采用計時制應(yīng)付的費用及采用包月制應(yīng)付的費用;(2)代入x=25,求出采用計時制應(yīng)付的費用及采用包月制應(yīng)付的費用,比較后即可得出結(jié)論;(3)設(shè)小明的姑姑家一個月內(nèi)上網(wǎng)m小時,兩種方式收費相同,根據(jù)(1)的結(jié)論結(jié)合兩種收費方式費用相等,得出關(guān)于m的一元一次方程,解方程求出m的值,再結(jié)合(2)的結(jié)論即可求解.

        綜上所述,當(dāng)一個月內(nèi)上網(wǎng)時間少于20個小時時,選擇計時制較劃算;一個月內(nèi)上網(wǎng)時間等于20個小時時,兩種方式一樣劃算;一個月內(nèi)上網(wǎng)時間多于20個小時時,選擇包月制較劃算.

        我們在實際生活中遇到的很多問題,都需要用列方程的方法來解決.同學(xué)們要善于觀察生活,關(guān)注日常生產(chǎn)生活中的各種問題,學(xué)會具體情況具體分析,靈活運用所學(xué)知識,列出方程解決實際問題.

        猜你喜歡
        乙種工程隊工作效率
        以不變應(yīng)萬變
        新見俄藏西夏文《三才雜字》考
        西夏研究(2021年4期)2021-11-30 12:08:52
        穿越時空的工程隊
        提高森林資源監(jiān)測工作效率和實用性的探索
        臨時工棚里的年味
        工友(2019年2期)2019-02-19 03:51:56
        機器人工程隊
        簡論提高統(tǒng)計工作效率方法
        提高工作效率必須改掉的7種習(xí)慣
        乙種本《西番譯語》藏漢對譯音義關(guān)系辨析
        西藏研究(2016年2期)2016-06-05 11:31:13
        10種方法助你提高工作效率
        两个人看的www中文在线观看| 免费的日本一区二区三区视频 | 日本高清一区二区三区不卡| 精品国产亚洲av麻豆| 天天躁夜夜躁天干天干2020| 欧美黑人又粗又大久久久| 欧美国产伦久久久久久久| 91l视频免费在线观看| 中文字幕人妻无码视频| 中文字幕精品无码一区二区| 国产强伦姧在线观看| 亚洲av手机在线播放| 国产精品久久久久9999无码 | 麻豆久久五月国产综合| 好看的国内自拍三级网站| 日本亚洲国产精品久久| 久久亚洲中文字幕精品二区| 午夜爽爽爽男女污污污网站| 成年女人毛片免费视频| 国产亚洲成年网址在线观看| 五月开心六月开心婷婷网| 一本色道久久爱88av| 国产一区日韩二区欧美三区| 久久久亚洲欧洲日产国产成人无码| 女同性恋一区二区三区四区| 精品激情成人影院在线播放 | 国产精品一区二区 尿失禁| 国产三级国产精品三级在专区| 亚洲精品偷拍自综合网| 国产裸体舞一区二区三区| 色欲av一区二区久久精品| 黄片亚洲精品在线观看| 中文区中文字幕免费看| 亚洲 暴爽 av人人爽日日碰| 中文字幕一区韩国三级| 日本一区二区在线高清| 成人免费无码大片a毛片软件| 国产精品无码专区综合网| 丰满人妻被公侵犯的视频| 国产av一区二区三区天堂综合网| 日本黄页网站免费大全|