鐘 亞 王永偉 周 洋 林 佳
(中交第二航務(wù)工程局有限公司,湖北 武漢 430040)
西雙版納隧道位于野象谷站~西雙版納站區(qū)間,在本標(biāo)段起點(diǎn)里程是DK352+198,本標(biāo)段內(nèi)施工長(zhǎng)度6532m,本隧均為雙線隧道,左右線線間距為4.2~5.083m。隧道線路縱坡:隧道進(jìn)口段為150m‰的平坡,其后依次為12‰(606m長(zhǎng))、17‰(8794m 長(zhǎng))、9‰(1000m 長(zhǎng))下坡,出口段為130m0‰的平坡,隧道洞身最大埋深620m。線路平面:除洞身DK348+050~DK348+970.404 段920.404m位于R-7000m 的右偏曲線上和DK357+877.963~DK358+730 段852.037m 位于R-5000m 的左偏曲線上外,其余均位于直線上。
西雙版納隧道2#斜井正洞為單洞雙線隧道、開(kāi)挖斷面積較大、混合式送風(fēng)距離較遠(yuǎn)、斜井坡度較大、采用無(wú)軌運(yùn)輸、除爆破炮煙外內(nèi)燃機(jī)械作業(yè)和出碴機(jī)械作業(yè)產(chǎn)生大量煙塵。以上諸多因素要求施工通風(fēng)提供的風(fēng)量較大、克服的通風(fēng)阻力也較大。
正洞內(nèi)新增迂回導(dǎo)坑后,需要對(duì)原先通風(fēng)系統(tǒng)進(jìn)行改造,以滿(mǎn)足正洞工作面及新增作業(yè)面供風(fēng)需求。受施工條件限制只有2#斜井單個(gè)供風(fēng)口,斜井段長(zhǎng)1064m,小里程方向施工長(zhǎng)度2552m,供風(fēng)路徑長(zhǎng),通風(fēng)效果會(huì)明顯變差。為保后期掌子面通風(fēng)效果,前期采用壓入接力通風(fēng)方式,主要思路為:在斜井小里程方向DK354+146 處修建儲(chǔ)風(fēng)室,儲(chǔ)風(fēng)室尺寸為30m×4.5m×4.5m,風(fēng)室內(nèi)部采用I18型鋼做橫向、豎向支撐,I16 型鋼做斜支撐,外部采用6mm 厚鋼板密封焊接,風(fēng)室進(jìn)口端連接斜井洞口風(fēng)機(jī)通風(fēng)袋,出口端根據(jù)各掌子面計(jì)算需求風(fēng)量安置4 臺(tái)2×132kw 軸流風(fēng)機(jī),風(fēng)室底部盛40cm 高水量,為了更好地解決各工作面高溫情況,采取兩種降低風(fēng)室內(nèi)空氣溫度措施,一是每日運(yùn)送工業(yè)冰塊放入儲(chǔ)風(fēng)室底部水中;二是在儲(chǔ)風(fēng)室進(jìn)口端安設(shè)兩臺(tái)40 匹空調(diào),這兩種措施對(duì)風(fēng)室內(nèi)空氣進(jìn)行降溫,然后輸送至各工作面,確保輸送至各工作面的空氣溫度低于洞內(nèi)原有空氣溫度。
斜井洞口采用Ф1.8m 軟式風(fēng)管壓入式通風(fēng),將新鮮冷空氣沿風(fēng)帶輸送至儲(chǔ)風(fēng)室內(nèi),風(fēng)室出口端風(fēng)機(jī)再次將新鮮空氣分別輸送至各施工作業(yè)面?,F(xiàn)場(chǎng)施工時(shí),可根據(jù)具體情況在適當(dāng)位置配置射流風(fēng)機(jī),輔助通風(fēng)、換氣。
西雙版納隧道2#斜井輔助坑道長(zhǎng)1076m,輔助坑道與正洞交點(diǎn)里程為DK354+750,儲(chǔ)風(fēng)室位置為DK354+146,小里程現(xiàn)正洞掌子面計(jì)劃施工975m,迂回導(dǎo)坑計(jì)劃施工長(zhǎng)度為1655m,小里程剩余工程量為1723m,迂回導(dǎo)坑增加各掌子面施工正洞總長(zhǎng)度為748m。
3.1.1 風(fēng)量計(jì)算
(1)小里程方向(洞口至儲(chǔ)風(fēng)室)風(fēng)量計(jì)算:Q=VA×60=0.2×92.095×60(Q為工作面風(fēng)量,m3/min;V 為最小風(fēng)速,m/s;A 為隧道最大開(kāi)挖面積,為92.095m2)。取以上計(jì)算方法計(jì)算單個(gè)工作面所需風(fēng)量Q=92.095×0.2×60=1105.14m3/min。
在長(zhǎng)管通風(fēng)系統(tǒng)中,當(dāng)確定風(fēng)管(或掌心)末端的風(fēng)量時(shí),風(fēng)扇的風(fēng)量取決于系統(tǒng)的泄漏。百米風(fēng)率在正常情況下控制在2%以?xún)?nèi)。此段最長(zhǎng)通風(fēng)距離為1680m,據(jù)此計(jì)算系統(tǒng)漏風(fēng)系數(shù)P 為1.506。
因此,隧道通風(fēng)要求風(fēng)機(jī)的供風(fēng)量不少于:Q需=PQ=1.506 ×1105.14=1664.34m3/min,即Q總需=3×Q需=4993.02m3/min。
系統(tǒng)風(fēng)壓計(jì)算:理論上在克服通風(fēng)阻力后,通風(fēng)系統(tǒng)在風(fēng)管末端具有一定的動(dòng)壓力。壓力、動(dòng)壓和靜壓之和就是系統(tǒng)所需的風(fēng)壓:H=Hd+Hs(H 為系統(tǒng)風(fēng)壓,Pa;Hd為系統(tǒng)動(dòng)壓,Pa;Hs為系統(tǒng)靜壓,Pa)。動(dòng)壓按下式計(jì)算:
式中,ρ-空氣密度,取1.29kg/m3;V末-末端管口風(fēng)管風(fēng)速,取5.0m/s。
靜壓按下式計(jì)算:Hs=h+hf(h 為摩擦阻力,Pa;hf為局部阻力,hf=0.1h,Pa),其中:
式中,λ-管道摩阻系數(shù);L-通風(fēng)距離,m;D-通風(fēng)管直徑,m;V平-管內(nèi)平均流速,m/s。
分別取λ=0.016;L=1680m;D=1.8m;V平=9.14m/s。經(jīng)計(jì)算得:Hd=16.125Pa、h=804.65Pa、hf=80.47Pa、Hs=885.12Pa、H=901.25Pa。
(2)同上計(jì)算可得出:儲(chǔ)風(fēng)室至小里程掌子面Q1=1812.43m3/min;儲(chǔ)風(fēng)室至最遠(yuǎn)平導(dǎo)開(kāi)正洞掌子面長(zhǎng)度為1655+748=2403m,Q2=2127.72m3/min,本迂回導(dǎo)坑設(shè)計(jì)增加三個(gè)掌子面,按照最大風(fēng)量計(jì)算,Q平總=3Q2=3×2127.72=6383.16m3/min。即出風(fēng)口風(fēng)量需求為Q出總=Q1+Q平總=8195.59m3/min。
3.1.2 各掌子面風(fēng)機(jī)選型
由以上計(jì)算斜井洞口至儲(chǔ)風(fēng)室段可選擇的通風(fēng)機(jī)的最低技術(shù)參數(shù)為:Q進(jìn)總=4993.02m3/min,H=901.25Pa。考慮隧道長(zhǎng)度及系統(tǒng)風(fēng)壓,可選用1 臺(tái)侯馬鑫豐康型號(hào)為SDF(p2)-No18、轉(zhuǎn)速990r/min、Q=2162~5100m3/min、H 風(fēng)=950~5100Pa、功率為2×200kw 的風(fēng)機(jī)通風(fēng),此風(fēng)機(jī)提供最小風(fēng)量Q進(jìn)min=2162m3/min。
為了各掌子面通風(fēng)得到最大保障,儲(chǔ)風(fēng)室出口端配備4 臺(tái)2×132kw 軸流風(fēng)機(jī),每臺(tái)風(fēng)機(jī)風(fēng)量Q=1695~3330m3/min,按照最小風(fēng)量計(jì)算,4 臺(tái)風(fēng)機(jī)風(fēng)量為Q1-4=6780m3/min,因Q提供min=Q1-4+Q進(jìn)min=6780+2162=8942m3/min>Q出總=Q1+Q平總=8195.59m3/min。故通風(fēng)系統(tǒng)中配備1 臺(tái)2×200kw、4 臺(tái)2×132kw 軸流風(fēng)機(jī)滿(mǎn)足各掌子面供風(fēng)要求。
3.2.1 風(fēng)量計(jì)算
方案二設(shè)計(jì)從儲(chǔ)風(fēng)室引進(jìn)一條通風(fēng)道,經(jīng)過(guò)橫通道2#、3#、4#分別開(kāi)口接入各橫通道風(fēng)機(jī),其中按2#橫通道占總風(fēng)量的1/2,3#、4#橫通道各占1/4 來(lái)計(jì)算。
(1)小里程方向(洞口至儲(chǔ)風(fēng)室)風(fēng)量、儲(chǔ)風(fēng)室至原正洞掌子面的風(fēng)量在方案一中已計(jì)算,方案二中不在計(jì)算。
(2)為了保證新增掌子面通風(fēng)充分得到保障,新增各掌子面按照最后一個(gè)掌子面最大風(fēng)量計(jì)算。儲(chǔ)風(fēng)室至最后一個(gè)掌子面風(fēng)量計(jì)算:其中長(zhǎng)度L=1723m。
Q=VA×60=0.2×92.095×60(Q 為工作面風(fēng)量,m3/min;V 為最小風(fēng)速,m/s;A 為隧道最大開(kāi)挖面積,為92.095m2)。取以上計(jì)算方法計(jì)算單個(gè)工作面所需風(fēng)量Q=1105.14m3/min。
在長(zhǎng)管通風(fēng)系統(tǒng)中,當(dāng)確定風(fēng)管(或掌心)末端的風(fēng)量時(shí),風(fēng)機(jī)的風(fēng)量取決于系統(tǒng)的泄漏系數(shù)。正常情況下100m 風(fēng)速控制在2%以?xún)?nèi)。此段最長(zhǎng)通風(fēng)距離為1723m,據(jù)此計(jì)算系統(tǒng)漏風(fēng)系數(shù)P=1.53。
因此,儲(chǔ)風(fēng)室至最后一個(gè)掌子面軸流風(fēng)機(jī)供風(fēng)量需:Q拱min=PQ=1690.86m3/min。
系統(tǒng)風(fēng)壓計(jì)算:理論上在克服通風(fēng)阻力后,通風(fēng)系統(tǒng)在風(fēng)管末端具有一定的動(dòng)壓力??朔淖枇θQ于系統(tǒng)的靜壓力,動(dòng)壓與靜壓之和即為系統(tǒng)需供風(fēng)壓:Hs=h+hf。動(dòng)壓按下式計(jì)算:
靜壓按下式計(jì)算:Hs=h+hf,其中:
分別取λ=0.016;L=1145m;D=1.8m;V 平=9.14m/s。經(jīng)計(jì)算得:Hd=16.125Pa、h=825.25Pa、hf=82.53Pa、Hs=907.78Pa、H=923.91Pa、Q需min=1690.86m3/min。
方案二設(shè)計(jì)中,2#、3#、4#橫通道各安置一臺(tái)軸流風(fēng)機(jī),從風(fēng)室引入的通風(fēng)帶主要目的是降低溫度,其中Q2#-風(fēng)室=1690.86×1/2=845.43m3/min,Q3#-風(fēng)室=Q4#-風(fēng)室=422.7m3/min,每個(gè)橫通道新開(kāi)掌子面的需風(fēng)量按照最后一個(gè)掌子面供給,即各掌子面實(shí)際供風(fēng):Q2#實(shí)=1690.86+845.43=2536.29>Q需min=1690.86m3/min,Q3#實(shí)=Q4#實(shí)=422.7+1690.86=2113.56>Q需min=1690.86m3/min。
3.2.2 各掌子面風(fēng)機(jī)選型
由以上計(jì)算可知選擇的通風(fēng)機(jī)的最低技術(shù)參數(shù)為:Q2#實(shí)=2536.29m3/min,Q3#=Q4#=422.7+1690.86=2113.56m3/min,H=923.91Pa??紤]隧道長(zhǎng)度及系統(tǒng)風(fēng)壓,可選用1 臺(tái)侯馬鑫豐康型號(hào)為SDF(p2)-No10、轉(zhuǎn)速1480r/min、Q=1695~3330m3/min、H 風(fēng)=1276~7172Pa、功率為2×132kW 的風(fēng)機(jī)通風(fēng)。
通過(guò)方案一、方案二橫通道風(fēng)機(jī)安設(shè)位置不同,計(jì)算新增各工作面需求風(fēng)量不同,方案二中比方案一種計(jì)算需求風(fēng)量?。海?)風(fēng)機(jī)型號(hào)不變,最大供風(fēng)量不變,計(jì)算需求風(fēng)量越小,供風(fēng)距離就會(huì)越長(zhǎng),更適合特長(zhǎng)隧道施工供風(fēng);(2)由于方案一種在儲(chǔ)風(fēng)室進(jìn)口端安置三臺(tái)軸流風(fēng)機(jī),每臺(tái)風(fēng)機(jī)安裝1.5m 軟風(fēng)管通往各新增掌子面,由于迂回導(dǎo)坑凈空較小,同時(shí)引入三個(gè)風(fēng)袋會(huì)對(duì)后續(xù)運(yùn)碴作業(yè)造成阻礙影響,縱上相比方案二更適合現(xiàn)場(chǎng)施工。
以12月份為界,分別統(tǒng)計(jì)通風(fēng)系統(tǒng)優(yōu)化后關(guān)鍵線路掌子面溫度計(jì)進(jìn)度,統(tǒng)計(jì)結(jié)果表明:通風(fēng)系統(tǒng)比選優(yōu)化后各工作面的溫度明顯降低,相應(yīng)工效大幅度提升,其中2#斜井小里程通風(fēng)系統(tǒng)更換優(yōu)化后月均進(jìn)度提升57%,迂回導(dǎo)坑月均進(jìn)度提升72%。因此在高地溫長(zhǎng)隧道內(nèi)施工,良好的通風(fēng)系統(tǒng)顯的尤為重要。
以上給出了單洞雙線隧道正洞、斜井及迂回導(dǎo)坑通風(fēng)降溫方案,對(duì)原通風(fēng)系統(tǒng)進(jìn)行了優(yōu)化,為下一步更深入研究做了鋪墊。隨著經(jīng)濟(jì)的發(fā)展,鐵路特長(zhǎng)隧道逐步增多,對(duì)通風(fēng)技術(shù)上的要求將會(huì)越來(lái)越高。單種通風(fēng)模式已不能滿(mǎn)足現(xiàn)場(chǎng)高效施工要求,如何優(yōu)化出更合理、更經(jīng)濟(jì)的方案等還需要繼續(xù)深入廣泛研究。