王偉
1996年秋季,新生入學(xué)第一天,在食堂吃晚飯時(shí),一個(gè)送兒子報(bào)到的老農(nóng)坐在我對面。他當(dāng)著兒子的面,突然問我:“你們在大學(xué)每月要花多少生活費(fèi)?”
我漫不經(jīng)心地回答:“也就四五百塊錢吧?!崩限r(nóng)若有所思地絮叨著我的話,我放下搪瓷飯盆,給他算起了賬:“你算嘛,早餐:稀飯1毛,小菜1毛,2個(gè)包子8毛,這就1塊錢了;午餐:米飯5毛,大排3塊,炒青菜5毛,需要花4塊錢;晚餐:米飯5毛,洋蔥炒雞蛋1塊6毛錢,麻辣豆腐5毛錢,又得花去2塊6毛錢。一天伙食費(fèi)7塊6毛錢.一個(gè)月算下來至少需要228塊錢。洗澡、理發(fā)、打開水、洗衣粉、香皂、洗發(fā)水、牙膏、衛(wèi)生紙、方便面少不了,七七八八加起來也要100多塊錢。這還只是基本開銷.其他開支也省不了——班級集體野餐.你要不要湊份子參加?同學(xué)請客.你總得回請吧?有些男生還抽煙、喝酒、交女朋友,你說四五百夠不夠?”
聽著我的話.老農(nóng)自言自語:“那得多種18畝地才掙得出來哦?!蔽倚念^一緊,問他為什么這樣說。他掰著手指給我算:“我們老家每年種一季水稻、一季油菜.要是老天開眼趕上好收成,稻谷畝產(chǎn)900斤,油菜籽畝產(chǎn)400斤,刨去種子、農(nóng)藥、化肥、電費(fèi)等開銷.一畝地頂多能掙200塊錢,這還沒算勞動力投入。你看啊.培養(yǎng)一個(gè)大學(xué)生,不算學(xué)費(fèi)、書費(fèi)、路費(fèi).光是一年在校9個(gè)月.生活費(fèi)就至少要3600塊錢.得多種18畝水稻和油菜.你說夠不夠?”
老農(nóng)的一席話,居然讓我無言以對。以后.每當(dāng)我心頭起了奢靡之念時(shí).不由自主就會想起這位送兒子報(bào)到的老農(nóng)和他算的賬。