□張長英
周日,嘟嘟熊去媽媽的百貨商店幫忙,一進店他就看見爸爸呆呆地坐在那里,就連他進門都沒有抬頭看一眼。
“爸爸,你這是怎么了?咱家出什么事了?”嘟嘟熊擔心地看著爸爸。
“哎……”面對兒子的詢問,熊爸爸并沒有解釋,只是無奈地搖搖頭,臉上的表情變得更加凝重了。
過了一會兒,熊媽媽從外面回來了,她的表情與熊爸爸如出一轍,這讓嘟嘟熊意識到爸爸媽媽這次遇到的問題真的非常棘手。
“媽媽,你和爸爸的臉色看起來都不太好,店里究竟發(fā)生什么事情了?”嘟嘟熊走到媽媽的身邊問。
“哎,還不是黃狐貍嘛?!痹卩洁叫艿脑偃穯栂?,熊媽媽終于說出了事情的緣由。
原來,今天早晨,熊爸爸熊媽媽剛到店,黃狐貍就找來了,他說昨天從這里買的白菜種子太貴了,不僅要求給他退錢,還說要去工商部門投訴呢。
“那你們賣給黃狐貍的白菜種子到底貴不貴呀?”嘟嘟熊想了想問?!霸趺纯赡苜F呢?要知道咱家店自從開業(yè)以來,一直本著薄利多銷的原則,每種商品都是賣的最低價。”熊媽媽急忙解釋說。
“既然這樣,那就說明出錯的不是咱們,或許是黃狐貍出了問題?!编洁叫懿聹y說,“與其在家里干等,不如去找黃狐貍問個清楚?!?/p>
熊爸爸熊媽媽覺得這個辦法可行,就和嘟嘟熊一起去黃狐貍家了?!包S狐貍,你憑什么說我家商店賣的白菜種子貴?”嘟嘟熊進門就質(zhì)問起來。
“哼,我在你家買的白菜種子只夠種1平方千米,就要1300元。歡歡狗家種了足足有15公頃的白菜,在你家對面商店買的種子,才花了315元。”黃狐貍氣呼呼低吼道,“難道這還不能說明問題嗎?”
“我知道問題出在哪里了?!秉S狐貍話音剛落,嘟嘟熊就立即明白過來。
“快說說,問題究竟出在哪里?”熊爸爸熊媽媽異口同聲地問。
“問題就出在面積單位上?!编洁叫芙忉屨f。
“哼!你別在這里強詞奪理,分明就是你家賣的白菜種子太貴了?!秉S狐貍不相信地反駁說。
“你別急,聽我慢慢算給你聽?!编洁叫懿换挪幻Φ卣f,“邊長為1千米的正方形的面積是1平方千米,1平方千米=1000000平方米,而1公頃=10000平方米,所以,1平方千米=100公頃?!?/p>
“可是……”黃狐貍還是沒太聽明白,不知不覺皺起眉頭。
“我還沒說完呢。你在我家買的白菜種子夠種1平方千米,花了1300元,這說明每公頃只需要1300÷100=13(元)的白菜種子就夠了;歡歡狗種15公頃白菜花了315元買種子,因此每公頃需要的種子花了315÷15=21(元)。”
“這么說,還是咱家賣的便宜?!卑胩鞗]說話的熊爸爸終于松了一口氣。
黃狐貍這才知道真的是自己錯怪了熊爸爸熊媽媽,急忙向他們道了歉,而熊爸爸熊媽媽也原諒了他,還說這都是面積單位惹的禍。
小靈通上學
小靈通上學時坐車,回家時步行,在路上一共花了90分鐘;往返都坐車,只需要40分鐘。如果小靈通往返都步行,需要多少分鐘?
(參考答案見第32頁)