亚洲免费av电影一区二区三区,日韩爱爱视频,51精品视频一区二区三区,91视频爱爱,日韩欧美在线播放视频,中文字幕少妇AV,亚洲电影中文字幕,久久久久亚洲av成人网址,久久综合视频网站,国产在线不卡免费播放

        ?

        小松鼠賣板栗

        2017-04-12 00:00:00石敦奇

        小松鼠家是種植板栗的大戶,今年板栗獲得了大豐收。

        松鼠媽媽十分注重培養(yǎng)孩子獨(dú)立生活的能力。星期天,松鼠媽媽帶著小松鼠去市場(chǎng)賣板栗。

        放下?lián)?,松鼠媽媽說(shuō):“孩子,媽媽要去糧油店買些大米。你自己先賣,媽媽一會(huì)兒就回來(lái)。”臨別,松鼠媽媽還特別向兒子交代:“記住,甲級(jí)賣12元一千克;乙級(jí)賣8元一千克??蓜e弄錯(cuò)了??!”

        “我記住了。媽媽,您就放心吧!”

        “甲級(jí)賣12元一千克;乙級(jí)賣8元一千克?!彼墒髬寢屪吆?,小松鼠還不住地反復(fù)念叨,生怕給忘記了。

        松鼠媽媽剛走,歪嘴猴就來(lái)了。只見他擔(dān)著兩只籮筐,走到小松鼠的攤位前,用腳踢了幾下裝板栗的簍子,陰陽(yáng)怪氣地問(wèn):“喂,誰(shuí)賣的板栗呀?”

        “我。”小松鼠道。

        “咋個(gè)賣法?”

        “甲級(jí)12元一千克,乙級(jí)8元一千克。”

        “我要是兩種全都買下呢?”

        “還是我剛才講的兩種價(jià)錢唄?!?/p>

        “嘿,你大概是個(gè)小學(xué)三年級(jí)的學(xué)生吧?”歪嘴猴道,“這樣算多麻煩啊,把兩種級(jí)別的板栗混在一起賣,平均10元一千克,既簡(jiǎn)單好算,你又不會(huì)吃虧,多好??!”

        小松鼠馬上掏出小本子和筆“唰唰”演算起來(lái):甲級(jí)每千克12元,乙級(jí)每千克8元,12+8=20(元);20÷2=10(元)。

        “兩種板栗的平均賣價(jià)是10元!”小松鼠說(shuō),“好吧,就這樣賣給你,每千克10元。”

        小松鼠將兩種板栗混在一起給歪嘴猴過(guò)了秤,說(shuō):“一共是60千克,10×60=600(元)。

        歪嘴猴將600元錢往小松鼠的面前一扔,擔(dān)著板栗揚(yáng)長(zhǎng)而去。

        歪嘴猴走后不一會(huì)兒,松鼠媽媽回來(lái)了。

        小松鼠迎上去,開心地說(shuō):“媽媽,我把板栗都賣完了。給您,這是賣板栗的錢?!?/p>

        松鼠媽媽接過(guò)錢,數(shù)了數(shù)說(shuō):“咦!怎么這么少呢?孩子,你是怎么賣的?。俊?/p>

        小松鼠把賣板栗的經(jīng)過(guò)講了一遍,松鼠媽媽說(shuō):“孩子,你上當(dāng)了!”

        “媽媽,我怎么會(huì)上當(dāng)呢??jī)煞N賣法明明是一樣的呀!”

        松鼠媽媽說(shuō):“假如把兩種板栗分開賣,你算算一共應(yīng)賣多少錢?”

        小松鼠再次掏出小本子和筆演算:甲級(jí)40千克單價(jià)12元,12×40=480(元);乙級(jí)20千克單價(jià)8元,8×20=160(元)。480+160=640(元),640-600=40(元)。

        “呀,少了40元!”小松鼠的臉“唰”地一下子紅了。

        松鼠媽媽說(shuō):“孩子,吃虧了沒(méi)關(guān)系,每一次吃虧都是一次經(jīng)驗(yàn)。你想想看,到底哪里算錯(cuò)了?!?/p>

        小松鼠想了想說(shuō):“下面我進(jìn)行個(gè)假設(shè),將甲乙兩種賣價(jià)不同的板栗的數(shù)量互相對(duì)調(diào),看會(huì)得出什么樣的結(jié)果?!彼谛”咀由纤阒杭准?jí)20千克單價(jià)12元,12×20=240(元);乙級(jí)40千克單價(jià)8元,8×40=320(元),240+320=560(元),600-560=40(元)。

        “呀,如果我今天賣的甲級(jí)板栗數(shù)量少,乙級(jí)板栗數(shù)量多,按混合后的均價(jià)賣,我反而會(huì)多得40元?!?/p>

        小松鼠還不甘心:“對(duì)這個(gè)問(wèn)題,我必須摸索出規(guī)律來(lái)?!庇谑?,他又將兩種不同賣價(jià)的板栗的數(shù)量假設(shè)為一樣多,都為30千克,看會(huì)得出什么樣的結(jié)果。分別賣:甲級(jí)賣12×30=360(元),乙級(jí)賣8×30=240(元),360+240=600(元);按混合的均價(jià)賣:板栗共重30+30=60(千克),均價(jià)為(12+8)÷2=10(元),總收入10×60=600(元)。

        小松鼠驚嘆道:“啊,原來(lái)是這樣??!”

        小朋友,你知道小松鼠摸索出了一個(gè)什么樣的規(guī)律嗎?

        (參考答案見第29頁(yè))

        日本午夜一区二区视频| 大香伊蕉国产av| 欧美性福利| 久久综合给合久久97色| 中文字幕丰满人妻av| 女人高潮内射99精品| 无码人妻少妇色欲av一区二区| 成人永久福利在线观看不卡 | 人妻饥渴偷公乱中文字幕| 特级毛片a级毛片在线播放www| 亚洲国产AⅤ精品一区二区久| 精品亚洲国产日韩av一二三四区| 2019日韩中文字幕mv| 亚洲av成人一区二区三区av| 中文熟女av一区二区| 国产av天堂亚洲av刚刚碰| 久久9精品区-无套内射无码| 五月天综合网站| 国产一区二区免费在线观看视频| 国产精品亚洲第一区二区三区| 久久综合九色综合欧美狠狠| 手机看片国产日韩| 国产伦理一区二区久久精品| 日日噜噜夜夜狠狠va视频v| 久久棈精品久久久久久噜噜| 两个人免费视频大全毛片| 亚洲av毛片在线免费看| 亚洲精品天堂成人片av在线播放| 日本a在线看| 亚洲一区二区三区厕所偷拍| 天天躁夜夜躁狠狠是什么心态 | 国内精品久久久久伊人av| 荡女精品导航| 日本骚色老妇视频网站| 久久久久免费精品国产| 色偷偷久久一区二区三区| 99热这里只有精品久久6| 日韩精品视频在线观看无| 国产免费人成视频在线观看| 中文岛国精品亚洲一区| 少妇被粗大猛进进出出男女片|