□滕飛
怎樣安排車輛最省錢
□滕飛
淘氣的爸爸開了一家水果店,需要從水果批發(fā)市場購買13噸水果運回店里,有兩種車輛可選擇,一種每輛載重2噸、運費140元,另一種每輛載重3噸、運費200元(如下圖)。
載重2噸每輛車運費140元
載重3噸每輛車運費200元
小朋友,你知道怎樣安排車輛最省錢嗎?
采用列表法:
2噸車/輛3噸車/輛總運費/元13噸水果70140×7=980 13噸水果61140×6+200=1040 13噸水果51140×5+200=900 13噸水果42140×4+200×2=960 13噸水果33140×3+200×3=1020 13噸水果23140×2+200×3=880 13噸水果14140+200×4=940 13噸水果05200×5=1000
從表中可知:安排載重2噸的卡車2輛和載重3噸的卡車3輛最省錢,共用運費880元。
列表法比較麻煩,運算量還大。
可以這樣想:“載重2噸的卡車運費140元”,可知每噸運費140÷2=70(元),“載重3噸的卡車運費200元”,可知每噸運費200÷3比70元少,所以讓載重3噸的車多些能省錢。
如果安排5輛載重3噸的卡車,需要運費200×5=1000(元),但有一輛車裝不滿(浪費2噸的運費)。
如果安排3輛載重3噸,2輛載重2噸的卡車,需要運費140×2+200×3=880(元),正好裝滿(不浪費運費)。
所以安排載重2噸的卡車2輛和載重3噸的卡車3輛最省錢,共用運費880元。
(作者單位:黑龍江省大慶市第五十二中學小學部)
“小靈通樂園”參考答案
一班給二班45本圖書,兩班的圖書才會一樣多。