亚洲免费av电影一区二区三区,日韩爱爱视频,51精品视频一区二区三区,91视频爱爱,日韩欧美在线播放视频,中文字幕少妇AV,亚洲电影中文字幕,久久久久亚洲av成人网址,久久综合视频网站,国产在线不卡免费播放

        ?

        怎樣安排車輛最省錢

        2016-11-25 05:12:02滕飛
        數(shù)學小靈通·3-4年級 2016年6期
        關(guān)鍵詞:每輛車每輛省錢

        □滕飛

        怎樣安排車輛最省錢

        □滕飛

        淘氣的爸爸開了一家水果店,需要從水果批發(fā)市場購買13噸水果運回店里,有兩種車輛可選擇,一種每輛載重2噸、運費140元,另一種每輛載重3噸、運費200元(如下圖)。

        載重2噸每輛車運費140元

        載重3噸每輛車運費200元

        小朋友,你知道怎樣安排車輛最省錢嗎?

        我是這樣解的。

        采用列表法:

        2噸車/輛3噸車/輛總運費/元13噸水果70140×7=980 13噸水果61140×6+200=1040 13噸水果51140×5+200=900 13噸水果42140×4+200×2=960 13噸水果33140×3+200×3=1020 13噸水果23140×2+200×3=880 13噸水果14140+200×4=940 13噸水果05200×5=1000

        從表中可知:安排載重2噸的卡車2輛和載重3噸的卡車3輛最省錢,共用運費880元。

        我是這樣解的。

        列表法比較麻煩,運算量還大。

        可以這樣想:“載重2噸的卡車運費140元”,可知每噸運費140÷2=70(元),“載重3噸的卡車運費200元”,可知每噸運費200÷3比70元少,所以讓載重3噸的車多些能省錢。

        如果安排5輛載重3噸的卡車,需要運費200×5=1000(元),但有一輛車裝不滿(浪費2噸的運費)。

        如果安排3輛載重3噸,2輛載重2噸的卡車,需要運費140×2+200×3=880(元),正好裝滿(不浪費運費)。

        所以安排載重2噸的卡車2輛和載重3噸的卡車3輛最省錢,共用運費880元。

        (作者單位:黑龍江省大慶市第五十二中學小學部)

        “小靈通樂園”參考答案

        一班給二班45本圖書,兩班的圖書才會一樣多。

        猜你喜歡
        每輛車每輛省錢
        “省錢”大作戰(zhàn)
        去旅行
        省錢妙招——討價還價
        靈活思考多種方法
        送水
        汽車牌照
        5.1次
        決策探索(2017年11期)2017-06-23 23:44:30
        高一數(shù)學測試
        車夠嗎
        成效:省錢省時提效
        汽車與安全(2016年9期)2016-11-10 06:36:02
        亚洲av熟女一区二区三区站| 国产精品自产拍在线18禁| 久久亚洲日本免费高清一区| 久久最黄性生活又爽又黄特级片| 丰满人妻猛进入中文字幕| 国产在线 | 中文| 精品国产福利一区二区在线| 中文字幕日本熟妇少妇| 色综合悠悠88久久久亚洲| 国产在线精品一区二区三区直播| 午夜精品一区二区三区在线观看| 香蕉亚洲欧洲在线一区| 男女啪啪在线视频网站| 久久无码人妻一区二区三区午夜| 久久精品国产亚洲av忘忧草18| 国产成人久久精品激情91| 久久成人精品国产免费网站 | 国产精品一区二区三区在线观看| 国产av国片精品jk制服| 成人无码区免费a片www| 国产美女被遭强高潮露开双腿 | av一区二区三区在线| 熟妇人妻av中文字幕老熟妇| 亚洲都市校园激情另类| 一区二区亚洲熟女偷拍| 日韩大片高清播放器大全| 欧美最猛黑人xxxx黑人表情| 欧美日韩一区二区三区视频在线观看| 日产国产亚洲精品系列| 97人伦色伦成人免费视频| 猫咪www免费人成网最新网站 | 免费视频无打码一区二区三区| 夜鲁很鲁在线视频| 亚洲精品成AV无在线观看| av男人天堂网在线观看| 观看在线人视频| 无码人妻精品一区二区三区66| 午夜日韩视频在线观看| 精品一区中文字幕在线观看| 亚洲精品suv精品一区二区| 免费高清日本中文|