江蘇省溧陽(yáng)市文化小學(xué)二(9)班 魏嘉欣
今天,我和媽媽上街買(mǎi)東西,看見(jiàn)路邊有一家水果店。我說(shuō):“媽媽?zhuān)蚁氤允?,可以給我買(mǎi)些石榴嗎?”媽媽點(diǎn)點(diǎn)頭,說(shuō):“石榴味道不錯(cuò),那就買(mǎi)一些吧?!?/p>
我們走進(jìn)水果店,店里擺著各種各樣的新鮮水果。有碧綠的西瓜、金黃的橙子、紫色的葡萄……水果可真多呀!把我的眼睛都看花了。我和媽媽快步走到擺放石榴的柜臺(tái)前,賣(mài)水果的阿姨熱情地說(shuō):“這批石榴剛剛運(yùn)到,可新鮮了!單獨(dú)買(mǎi)6元一個(gè),買(mǎi)一整箱是 30元?!眿寢寙?wèn):“一箱有幾個(gè)呀?”阿姨告訴我們:“一箱有6個(gè)。”
媽媽轉(zhuǎn)過(guò)身,說(shuō):“欣欣,我們就買(mǎi)5個(gè)石榴,剛好一人一個(gè)。”我想了想,說(shuō):“還是買(mǎi)一箱吧。我來(lái)算給您聽(tīng),1個(gè)石榴要6元,如果買(mǎi)5個(gè)就是5×6=30(元)。買(mǎi)1整箱,有6個(gè)石榴,也是30元,當(dāng)然是買(mǎi)一箱比較劃算,同樣是 30元,卻可以多得1個(gè)石榴。”媽媽聽(tīng)了,直點(diǎn)頭,說(shuō):“算一算,比一比,就可以知道怎么買(mǎi)更劃算,學(xué)好數(shù)學(xué)還可以幫助我們省錢(qián)呢。你會(huì)用學(xué)到的知識(shí)去解決問(wèn)題,真聰明!”
聽(tīng)了媽媽的夸獎(jiǎng),我樂(lè)滋滋地笑了。媽媽付了錢(qián),拎著這箱石榴,笑瞇瞇地對(duì)我說(shuō):“走,回家吃石榴去!”