唐渝青
工程概預(yù)算審核實質(zhì)上是一種技術(shù)復(fù)核,審核的重點應(yīng)放在工程量復(fù)核、綜合單價套用、材料及機械價格調(diào)整、各項費用標準四方面的審核,由于GB 50500-2008建設(shè)工程工程量清單計價規(guī)范與各地《消耗量定額》的工程量計算規(guī)則存在差異,在竣工結(jié)算時往往容易產(chǎn)生經(jīng)濟糾紛,下面本人結(jié)合青海省的工程實際談?wù)剬こ谈蓬A(yù)算審核時的幾點認識。
GB 50500-2008建設(shè)工程工程量清單計價規(guī)范(以下簡稱規(guī)范)中的工程量計算規(guī)則,有一部分與《青海省消耗量定額》(以下簡稱定額)中的工程量計算規(guī)則不同,比如:平整場地《規(guī)范》中規(guī)定為建筑物首層面積,而《定額》中為建筑物外邊線外擴2 m計算面積;挖基礎(chǔ)土方《規(guī)范》中規(guī)定為墊層底面積乘以挖土深度,而《定額》中根據(jù)土壤類別及挖土深度,分別考慮放坡、留工作面;混凝土壓頂《規(guī)范》中規(guī)定為按設(shè)計圖示尺寸以延長米計算,而《定額》中為按設(shè)計圖示尺寸以立方米計算。編制工程量清單時,應(yīng)該按照《規(guī)范》中的工程量計算規(guī)則計算工程量,施工時按照《定額》中的工程量計算規(guī)則施工、完成工程量,但結(jié)算時按照工程量清單中的工程量結(jié)算,不考慮施工時完成的工程量,這就是我們常說的閉口清單。
施工單位投標報價時,綜合單價一般情況下為固定單價,施工單位必須將實際施工中的情況考慮到綜合單價中。例如:某建筑工程為三類建筑工程,管理費費率為9%,利潤率為8%,工程在青海省西寧市,人工降效系數(shù)為1.09,機械降效系數(shù)為1.25,人工調(diào)整系數(shù)1.00,機械調(diào)整系數(shù) 1.00。2010年1月1日青海省西寧市執(zhí)行的人工日工資單價為39.13元/工日,材料按照2010年1季度西寧市材料價格執(zhí)行,機械價格按照2004年編制的《青海省消耗量定額基價》中的機械費執(zhí)行,工程量清單中平整場地項目的工程內(nèi)容為:1)土方挖填土±30 cm以內(nèi);2)場地找平。則綜合單價計算如下:
查《定額》編號1-1人工平整場地:人工費=定額人工費+人工增加費=3.15工日/100 m2×39.13元/工日+3.15工日/100 m2×39.13元/工日×1.00×0.09=1.23+0.11=1.34元/m2;材料費=0.00;機械費=0.00;管理費=定額人工費×管理費費率=1.23×9%=0.11元/m2;利潤=定額人工費×利潤率=1.23×8%=0.10元/m2;綜合單價=1.34+0+0+0.11+0.10=1.55元/m2。
按照《規(guī)范》列出的工程量計算規(guī)則,平整場地的工程量按設(shè)計圖示尺寸以建筑物首層面積計算,計算結(jié)果為200.00 m2,按照《青海省消耗量定額》列出的工程量計算規(guī)則,平整場地的工程量按建筑物外墻外邊線每邊各加2 m,以平方米計算,計算結(jié)果為480.87 m2。則承包商投標報價時平整場地項目填寫的綜合單價=480.87×1.55÷200.00=3.73元/m2。
對于現(xiàn)澆混凝土壓頂部分,按照《規(guī)范》列出的工程量計算規(guī)則,工程量按設(shè)計圖示尺寸以延長米計算,計算結(jié)果為350.00 m,按照《定額》列出的工程量計算規(guī)則,現(xiàn)澆混凝土壓頂?shù)墓こ塘堪丛O(shè)計圖示尺寸以體積計算,計算結(jié)果為12.6 m3。則綜合單價計算如下:
查《定額》編號4-48現(xiàn)澆混凝土壓頂:人工費=定額人工費+人工增加費=26.48工日/10 m3×39.13元/工日+26.48工日/10 m3×39.13元/工日×1.00×0.09=103.62+9.33=112.95元/m3;材料費=10.15m3/10 m3×(336 kg/m3×0.31元/kg+0.50 m3/m3×75元/m3+0.89 m3/m3×49.41元/m3+0.18 m3/m3×2.10元/m3)+38.34 m2/10 m3×2.95元/m2+20.52 m3/10 m3×2.10元/m3=204.42元/m3;機械費=定額機械費+機械增加費=89.31元/10 m3+89.31元/10 m3×1.00×0.25=11.16元/m3;管理費=103.62×9%=9.33元/m3;利潤=103.62×8%=8.29元/m3;
綜合單價=112.95+204.42+11.16+9.33+8.29=346.15元/m3。
則承包商投標報價時現(xiàn)澆混凝土壓頂項目填寫的綜合單價=12.6×346.15÷350.00=12.46元/m。
表1 清單計價法計價程序表
竣工結(jié)算時,上述兩項分項工程的合價分別為200.00 m2×3.73元/m2=746.00元,350.00 m×12.46元/m=4 361.00元。
《規(guī)范》中規(guī)定,施工單位投標時其綜合單價為完成一個規(guī)定計量單位的分部分項工程量清單項目或措施清單項目所需的人工費、材料費、施工機械使用費、企業(yè)管理費與利潤,以及一定范圍內(nèi)的風(fēng)險費用。而施工單位為了中標,在進行綜合單價計算時,往往不考慮風(fēng)險費用,根據(jù)《招標文件范本》的規(guī)定,材料價格的風(fēng)險宜控制在5%以內(nèi),施工機械使用費的風(fēng)險宜控制在10%以內(nèi),超過者予以調(diào)整。施工單位與業(yè)主簽訂的合同中,按照上述規(guī)定對風(fēng)險費用進行了界定時,實際施工中材料漲價大于5%調(diào)整綜合單價,材料漲價不大于5%不調(diào)整綜合單價,機械漲價大于10%調(diào)整綜合單價,機械漲價不大于10%不調(diào)整綜合單價。
青海省建筑安裝工程工程量清單計價法計價程序如表1所示。
1)在進行費用標準審查時,安全文明施工費包含了環(huán)境保護費、文明施工費、安全施工費、臨時設(shè)施費四項內(nèi)容,為不可競爭費用,一般建筑工程、裝飾裝修工程費率均為6%,費率不能調(diào)整。其他施工組織措施清單項目費包含了夜間施工費、二次搬運費、已完工程及設(shè)備保護費、冬雨季施工費四項內(nèi)容,為可競爭費用,費率由施工單位投標報價時自己確定,費用定額中的費率可作參考。施工組織措施清單項目費中還有一項費用為縮短工期增加費,在上述取費表中沒有考慮,實際施工時,如果建設(shè)單位由于特殊原因提出縮短工期,并以合同約定,根據(jù)《工期定額》規(guī)定,如果施工工期比工期定額縮短15%以上,應(yīng)按總承包價的3%~5%計算縮短工期增加費。2)建筑節(jié)能專項檢測費是建筑安裝工程造價的專項費用,施工過程中建筑節(jié)能材料必須進行節(jié)能檢測,招標人編制清單時在其他項目清單中以“暫列金額”列項,高層建筑按其直接費的0.6%,其他建筑工程按其直接費的1%估算。3)規(guī)費在工程建設(shè)招投標中為不可競爭費用,應(yīng)按規(guī)定標準計取。竣工結(jié)算時,施工單位應(yīng)向建設(shè)單位、工程造價咨詢企業(yè)如實提供繳納規(guī)費的發(fā)票。4)稅金為不可競爭費用,應(yīng)按規(guī)定標準計取,但是青海省規(guī)定的稅金內(nèi)容,除營業(yè)稅、教育費附加、城鄉(xiāng)維護建設(shè)稅之外,還有一項青海省地方教育費附加,因此其稅率標準如下:納稅地點在市區(qū),稅率為3.43%;納稅地點在縣城、鎮(zhèn),稅率為3.36%;納稅地點不在市區(qū)、縣城或鎮(zhèn),稅率為 3.24%。
[1]GB 50500-2008,建設(shè)工程工程量清單計價規(guī)范[S].
[2]冼 彥.淺談工程預(yù)結(jié)算的審核方法[J].山西建筑,2008,34(28):265-266.
[3]QJD 01-03-2004,青海省消耗量定額[S].